ঢাকা, বাংলাদেশ

শনিবার, , ১২ জুলাই ২০২৫

English

বৃত্তের বাইরে

নারী নির্যাতন, নিপীড়ন ও সহিংসতার প্রতিবাদে মানববন্ধন 

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ২১:৩৯, ১ ডিসেম্বর ২০২৪

নারী নির্যাতন, নিপীড়ন ও সহিংসতার প্রতিবাদে মানববন্ধন 

সংগৃহীত ছবি

ঢাকা মহানগরে বিভিন্ন স্থানে অব্যাহতভাবে নারী নির্যাতন, নিপীড়ন, অরাজকতা ও সহিংস ঘটনার প্রতিবাদে মানববন্ধন কর্মসূচী অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

আজ ১ ডিসেম্বর জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের ঢাকা মহানগর কমিটির উদ্যোগে উক্ত মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

কর্মসূচীতে সভাপতিত্ব করেন, বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের ঢাকা মহানগর কমিটির সহ-সভাপতি রচী হাবীব। 
বক্তব্য রাখেন, বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ,কেন্দ্রীয় কমিটির লিগ্যাল এইড সম্পাদক রেখা সাহা,  ঢাকা মহানগর  কলাবাগান আহ্বায়ক কমিটির আহ্বায়ক ও সংগঠন উপ-পরিষদের সদস্য, সৈয়দা রতনা;  ঢাকা মহানগর কমিটির সদস্য খালেদা ইয়াসমীন কনা এবং সাংগঠনিক সম্পাদক কানিজ ফাতেমা টগর।  

 
উপস্থিত বক্তারা বলেন, বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ জন্মলগ্ন থেকেই নারী পুরুষের বৈষম্য দূরীকরনে, নারী নির্যাতন প্রতিরোধে এবং সচেতনতার লক্ষ্যে কাজ করে আসছে ।

সভাপতির বক্তব্যে  রচী হাবীব বলেন  নারী নির্যাতন প্রতিরোধে সকলকে ঐক্যবদ্ধভাবে রুখে দাঁড়াতে হবে। আইন সম্পর্কে সকলকে সচেতন করতে হবে।

 
সাধারণ সম্পাদক রেহানা ইউনুস বলেন,  বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ প্রতিষ্ঠা লগ্ন থেকেই বৈশ্বিক নারী আন্দোলনের সাথে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক রেখে কাজ করে চলেছে। বেইজিং কর্মপরিকল্পনা ও আন্তর্জাতিক সিডও সনদ বাস্তবায়ন বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ক্ষেত্র।  নারীর প্রতি সহিংসতা ও বৈষম্য নিরসনে তিনি অবিলম্বে অভিন্ন পারিবারিক  আইন প্রণয়ণের  উপর গুরুত্ব আরোপ করেন।


বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ,কেন্দ্রীয় কমিটির লিগ্যাল এইড সম্পাদক রেখা সাহা বলেন বৈশ্বিকভাবে আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ এবং বিশ্ব মানবাধিকার দিবস প্রতি বছর পালন  করা হয়। 

এ উপলক্ষে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ ও দেশের বিভিন্ন নারী মানবাধিকার সংগঠনগুলো  বিভিন্ন কর্মসূচী গ্রহণ করে থাকে। তিনি এসময় নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে বিচার প্রক্রিয়ার দীর্ঘসূত্রিতা দূর করে বাংলাদেশের নারীবান্ধব  আইন প্রয়োগের উপর   গুরুত্ব আরোপ করেন।


উক্ত মানববন্ধন কর্মসূচীতে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় ও ঢাকা মহানগর কমিটির নেতৃবৃন্দ,সম্পাদকমন্ডলী, পাড়া কমিটির সদস্য, অফিস কর্মকর্তারা এবং প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। উক্ত মানববন্ধন কর্মসূচীতে উপস্থিত ছিলেন মোট ৫৫ জন। সঞ্চালনা করেন ঢাকা মহানগর কমিটির লিগ্যাল এইড সম্পাদক শামীমা আফরোজ আইরিন।

//এল//

মিডফোর্ডের ঘটনায় জামায়াত আমিরের স্ট্যাটাস

মিডফোর্ডে ব্যবসায়ী হত্যার বিচার দ্রুত করা হবে: আসিফ নজরুল

বাবা-মায়ের পর মারা গেল দগ্ধ শিশু রাফিয়াও

কক্সবাজারে আশ্রয় নিয়েছে আরও দেড় লাখ রোহিঙ্গা: জাতিসংঘ

মিটফোর্ডের ঘটনায় জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি চান ফখরুল

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ৬ জেলার কমিটি স্থগিত

পুতুলকে অনির্দিষ্টকালের ছুটিতে পাঠাল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

নৃশংস সেই হ*ত্যাকাণ্ডে ২ যুবদল নেতাকে আজীবন বহিষ্কার

ফরিদা পারভীনের খোঁজ নিলেন খালেদা জিয়া

শ্রীলঙ্কার জালে বাংলাদেশের ৯ গোল

পুরান ঢাকায় নৃশংস সেই হ*ত্যাকাণ্ডের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৪

বোমা পাওয়া যায়নি, ঢাকা-কাঠমান্ডু ফ্লাইট চলবে

অর্থনীতিবিদ আবুল বারকাত কারাগারে

বিচার-সংস্কার ছাড়া নির্বাচন বাংলার মানুষ মেনে নেবে না: নাহিদ

দেশে ১০ লাখ শিশু বিপজ্জনক শ্রমে নিয়োজিত : ক্লেপ