ঢাকা, বাংলাদেশ

বুধবার, অগ্রহায়ণ ২১ ১৪৩০, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৩

English

লাইফস্টাইল

মজাদার ‘আচারি ভুনা খিচুড়ি’

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ১২:৩৬, ১৭ নভেম্বর ২০২৩

মজাদার ‘আচারি ভুনা খিচুড়ি’

‘আচারি ভুনা খিচুড়ি’

আচারি ভুনা খিচুড়ি একটি বাঙালি স্টাইলের স্পাইসি খিচুড়ি রেসিপি। এটি তৈরি করতে বাসমতি চাল অথবা পোলাওয়ের চাল লাগবে। এটি হোটেল কিংবা রেস্টুরেন্ট স্টাইলের খিচুড়ির একটি রূপ। যা আপনি চাইলে বাসায় পরিবারের সঙ্গে খেতে পারেন। আসুন, আমরা জেনে নিই ‘আচারি ভুনা খিচুড়ি’ রান্নার পদ্ধতি। তার আগে চলুন দেখে নিই কী কী উপকরণ লাগবে—


উপকরণ

বাসমতি চাল এক কাপ
মুসুর ডাল ১/২ কাপ
আলু একটি
গাজর কুচি এক কাপ
রসুন কুচি এক চা চামচ
আদা কুচি এক চা চামচ
পেঁয়াজ কুচি এক কাপ
টমেটো কুচি এক কাপ
ধনেপাতা কুচি
তেল দুই টেবিল চামচ
গরম মসলা গুঁড়া ১/২ চা চামচ
টুকরো লঙ্কা (স্বাদ অনুযায়ী)
হলুদ গুঁড়া ১/২ চা চামচ
জিরা গুঁড়া ১/২ চা চামচ
লবণ স্বাদ মতো

প্রস্তুত প্রণালি

প্রথমে চাল ও ডালকে ধুয়ে পানি ঝরিয়ে রাখতে হবে। এবার একটি পাত্রে তেল দিয়ে গরম করে তাতে পেঁয়াজ কুচি, জিরা গুঁড়া, রসুন কুচি, আদা কুচি ও হলুদ গুঁড়া দিয়ে দিতে হবে কিছুক্ষণ ভেজে নিতে হবে। 

এবার তাতে আলু, গাজর, টমেটো দিয়ে ভালোভাবে কষিয়ে নিতে হবে। সব সবজি সিদ্ধ হলে তাতে গরম মসলা গুঁড়া, টুকরো লঙ্কা ও স্বাদ মতো লবণ দিয়ে দিতে হবে।

এরপর মসলা ভালো করে কষিয়ে চাল ও ডাল দিয়ে ভালোভাবে মেশানো হলে পানি দিয়ে চাল ও ডাল সেদ্ধ করুন। সেদ্ধ হয়ে গেলে চাল ও ডালের মিশ্রণে সবজি ভুনা মিশ্রণ দিয়ে ভালোভাবে মেশাতে হবে। এবার তাতে অল্প পরিমাণ ফুটন্ত গরম পানি দিয়ে তাতে কাঁচা মরিচ ও আচার দিয়ে পাঁচ মিনিটের জন্য ঢেকে দিতে হবে।

এরপর ঢাকনা তুলে নেড়েচেড়ে আবার অল্প সময় দমে রাখুন। এরপর নামিয়ে ধনেপাতা কুচি দিয়ে গরম-গরম পরিবেশন করুন ‘আচারি ভুনা খিচুড়ি’।
 

//এল//

ইসির নিবন্ধন পাচ্ছে ২৯ পর্যবেক্ষক সংস্থা

শুভেচ্ছাদূত হলেন পরীমণি

 ২৭ তম কলকাতা আন্তজার্তিক চলচ্চিত্র উৎসব

বরের সঙ্গে ছুটি কাটাতে সাগরে, হাঙরের কামড়ে নারীর মৃত্যু!

আওয়ামী লীগের কাছে ২০ আসন চেয়েছে শরিকরা

পরীমনির চমক

ফোনে ভাইরাস ঢুকেছে কিনা বোঝার উপায়

নোয়াখালীতে চারলক্ষ টাকাসহ ৭ জুয়াড়ি গ্রেপ্তার 

নারী নির্যাতন প্রতিরোধে মহিলা পরিষদের সভা

যুক্তরাষ্ট্রে পুরস্কৃত রেজওয়ানা এলভিস

বাগেরহাটে নিখোঁজ ভ্যানচালকের মরদেহ উদ্ধার

আহ্ছানিয়া মিশনের উদ্যোগে বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা প্রদান

শেখ হাসিনার বিপক্ষে লড়বেন যে ৪ প্রার্থী

মোরেলগঞ্জে মাঠে পাকা ধান, বন্যার আতংকে কৃষক

ঠাকুরগাঁওয়ে বসেছে ‘শামুক শাহ জিন্দা পীরের মেলা’

SBACBank