
ফাইল ছবি
ডেঙ্গু জ্বরে গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও ২ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ৩৯৪ জন নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছেন। একই সময়ে হাসপাতাল থেকে ৩৬৪ জন সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন বলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।
আক্রান্তের পরিসংখ্যান
সোমবার (২৮ জুলাইা) প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুযায়ী, নতুন আক্রান্তদের মধ্যে:
-
বরিশাল: ১০৮ জন
-
চট্টগ্রাম: ৮১ জন
-
ঢাকা উত্তর সিটি: ৩৪ জন
-
ঢাকা দক্ষিণ সিটি: ৪৮ জন
-
খুলনা: ৩৪ জন
এ বছর截至目前 (এখন পর্যন্ত) মোট ১৯,৯২৩ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন, যার মধ্যে ৭৮ জনের মৃত্যু হয়েছে।
বিশেষজ্ঞদের সতর্কতা
স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ড. আতিকুর রহমান বলেন, "ডেঙ্গু এখন সিজনাল রোগ নয়, সারা বছরই হচ্ছে। বৃষ্টি শুরুতেই সংক্রমণ বাড়ছে।" তিনি মশক নিধন ও গণসচেতনতা বাড়ানোর ওপর জোর দেন।
কীটতত্ত্ববিদ ড. মনজুর চৌধুরী আরও যোগ করেন, "শুধু জরিমানা দিয়ে সমস্যা সমাধান হবে না। সঠিক জরিপ ও দক্ষ জনবল দিয়ে সমন্বিত উদ্যোগ নিতে হবে।"
প্রেক্ষাপট:
২০২৩ সালে দেশে ডেঙ্গুর সবচেয়ে ভয়াবহ প্রাদুর্ভাব দেখা দেয়, যখন ৩ লাখ ২১ হাজার রোগী শনাক্ত হয় এবং ১,৭০৫ জন প্রাণ হারান। বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ ও স্থানীয় সরকারের সমন্বিত প্রচেষ্টা চলছে বলে জানানো হয়েছে।
সতর্কতা:
-
বাড়ির আশপাশে পানি জমতে না দেওয়া
-
মশারি ব্যবহার ও মশা নিধনের ওষুধ ছিটানো
-
জ্বর হলে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া
ইউ