ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, , ০৩ অক্টোবর ২০২৫

English

প্রবাস

কানাডায় বাঙালি সংস্কৃতিকে তুলে ধরে চলছে শারদীয় দুর্গোৎসব

লায়লা নুসরাত, কানাডা থেকে

প্রকাশিত: ১৬:৪৭, ১ অক্টোবর ২০২৫

কানাডায় বাঙালি সংস্কৃতিকে তুলে ধরে চলছে শারদীয় দুর্গোৎসব

ছবি: উইমেনআই২৪ ডটকম

বড়ফাচ্ছন্ন কানাডার আকাশে এখন বরফ পড়ার শঙ্কা, উদার প্রকৃতিতে শরতের দোলা না থাকলেও সনাতন ধর্মাবলম্বীরা আকাশে বাতাসে দূর্গা পূজার রঙ দেখেন।কানাডার বিভিন্ন প্রদেশে আনন্দ উৎসবের মধ্য দিয়ে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দূর্গা পূজা চলছে বিভিন্ন কমিউনিটি হলে। প্রবাসী বাংলাদেশীদের সাথে উৎসবে যোগ দিচ্ছেন বিদেশীরাও।

মা দুর্গার আগমনের প্রতীক্ষা হল সারা। ভুবন জুড়ে খুশির আমেজ, আনন্দ মধুর হাওয়া। ভালোবাসা আর বাংলা সংস্কৃতিকে হৃদয় ধারণ করে ক্যালগেরির বিভিন্ন এসোসিয়েশন স্থানীয় কমিউনিটি সেন্টারে আয়োজন করে শারদীয় দুর্গোৎসব।

নবপ্রজন্মের কাছে আবহমান বাংলার কৃষ্টি, ইতিহাস, ঐতিহ্য ও জাতীয় সত্তাকে তুলে ধরে সাজানো হয়েছে পূজা মন্ডপ।বিভিন্ন বয়সের নারী-পুরুষের পদচারণায় মুখরিত কমিউনিটি হলের পূজা মন্ডপগুলো।

প্রবাসে ঢাক-ঢোলের বাজনা, কাঁসা, শাঁখের আওয়াজ আর ভক্তদের উলুধ্বনিতে মুখরিত পুরো সেন্টার।

নানা মাত্রিক আচার অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে শারদীয় উৎসবে চলছে দেবী দুর্গার আরাধনা।

উৎসবের সাংস্কৃতিক আয়োজনে অংশ নেন বাংলাদেশ ও ভারতের স্বনামধন্য শিল্পীরা।

বাংলাদেশ পূজা পরিষদ অফ ক্যালগেরি'র সভাপতি সুব্রত বৈরাগী বলেন, খুব ভালো লাগছে যে আমরা আমাদের বাঙালি সংস্কৃতিকে বিদেশের মাটিতেও ধরে রেখেছি, যাতে করে আমাদের নতুন প্রজন্ম আমাদের আচার ধর্মীয় অনুষ্ঠানগুলো অনুসরণ করতে পারে এবং ভবিষ্যতেও আমাদের সাংস্কৃতিকে ধরে রাখতে পারে। 

বাংলাদেশ পূজা পরিষদ অব ক্যালগেরির নির্বাহী কমিটির সদস্য দেবাশীষ রায় বলেন, দুর্গতি বিনাশ করার জন্য তার আবির্ভাব। তাই দেবির নামকরণ ‘র্দুগা’। আমরা বিশ্বাস করি দেবী সর্বত্র আছেন, মঙ্গলের বার্তা দিয়ে তিনি পৃথিবীকে শান্তিময় করে তুলবেন।

দেশের মাটিতে পা রাখতে না পারলেও কানাডায় সনাতন ধর্মাবলম্বী প্রবাসী বাঙ্গালিরা দুর্গাপূজাকে ঘিরে মেতে উঠেছেন আনন্দ উৎসবে।নব প্রজন্মের কাছে তুলে ধরছেন আবহমান বাংলার কৃষ্টি ইতিহাস, ঐতিহ্য ও জাতীয় স্বত্ত্বাকে। 

ইউ

রাসূল (সা.)-এর জীবনাদর্শ তুলে ধরতে তরুণদের প্রতি বাণিজ্য উপদেষ্টার আহ্বান

রাতে নয়, এবারের ভোট দিনে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা

আইসিসি র‍্যাঙ্কিংয়ে সাইফের বিশাল লাফ, রিশাদের উন্নতি

মাছ ধরতে গিয়ে বজ্রপাতে দিনমজুরের মৃত্যু

কফিপ্রেমীদের বিশেষ দিন

সম্মান ও সুরক্ষার পথে প্রবীণদের প্রতি করণীয়

সহিংসতার শিকার শিশুদের পাশে ‘চাইল্ড হেল্প লাইন’

কানাডায় বাঙালি সংস্কৃতিকে তুলে ধরে চলছে শারদীয় দুর্গোৎসব

রোহিঙ্গা সংকটে টেকসই সমাধান ও অর্থায়ন চায় বিডিআরসিএস

মাদরাসা শিক্ষাকে যুগোপযোগী করা আমাদের অঙ্গীকার: শিক্ষা উপদেষ্টা

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ শিশুদের পরিবারকে সম্মাননা দেবে সরকার

রোহিঙ্গা সংকটের উৎপত্তি ও সমাধান মিয়ানমারে: ইউএনএইচসিআর প্রধান

পাহাড়ে অস্থিতিশীলতা ’জাতীয় ও আন্তর্জাতিক চক্রান্তের অংশ: রিজভী

দাখিল নবমে ভর্তির বয়স শিথিল

নিবন্ধনের শর্ত পূরণ করলো এনসিপিসহ দুই দল: ইসি