ঢাকা, বাংলাদেশ

সোমবার, , ২০ অক্টোবর ২০২৫

English

অর্থনীতি

শাহজালালের আগুনে ১২ হাজার কোটি টাকার ক্ষতি: ইএবি

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৫:১৮, ২০ অক্টোবর ২০২৫

শাহজালালের আগুনে ১২ হাজার কোটি টাকার ক্ষতি: ইএবি

ছবি সংগৃহীত

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে গত শনিবার (১৮ অক্টোবর) রাতে সংঘটিত ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে প্রায় ১২ হাজার কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে দাবি করেছে এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ইএবি)।

সোমবার (২০ অক্টোবর) রাজধানীর হোটেল সোনারগাঁওয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে সংস্থাটির সভাপতি মোহাম্মদ হাতেম এই দাবি করেন।

নিরাপত্তা দুর্বলতার অভিযোগ: ইএবি সভাপতি মোহাম্মদ হাতেম বলেন, কার্গো ভিলেজে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় ব্যবসায়ীরা শঙ্কিত। এই ঘটনা বিমানবন্দরের নিরাপত্তা ব্যবস্থার ব্যাপক দুর্বলতা প্রকাশ করেছে। তিনি জানান, এ ঘটনায় প্রাথমিকভাবে ১২ হাজার কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

ক্ষতিপূরণ ও সহায়তার দাবি: সংবাদ সম্মেলনে তিনি ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীদের জন্য বেশ কয়েকটি দাবি জানান:

  • অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত পণ্যের বিপরীতে বিমা দাবি দ্রুত নিষ্পত্তি করতে হবে।

  • বিমার আওতার বাইরে থাকা পণ্যের ক্ষেত্রে সরকারি বিশেষ তহবিল গঠন করে ক্ষতিপূরণ ও সহায়তা নিশ্চিত করতে হবে।

ওষুধ শিল্পে ক্ষয়ক্ষতি: মোহাম্মদ হাতেম আরও জানান, আগুনে ৩২টি ওষুধ প্রতিষ্ঠানের প্রায় ২০০ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে। তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেন যে, ক্ষয়ক্ষতির এই পরিমাণ আরও বাড়তে পারে।

উল্লেখ্য, গেল শনিবার (১৮ অক্টোবর) হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। ফায়ার সার্ভিস, সেনা, নৌ ও বিমানবাহিনী এবং বিজিবির সাড়ে সাত ঘণ্টার সম্মিলিত চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।

ইউ

হিন্দু ও শিখদের দেশে ফেরার আহ্বান তালেবান সরকারের

সালমান শাহর অপমৃত্যু মামলা হত্যা হিসেবে তদন্তের নির্দেশ

বন্যা পুনর্বাসন: রেড ক্রিসেন্টের উদ্যোগে ঘুরে দাঁড়িয়েছে ৩ লক্ষা

অধিকার, মর্যাদা ও ঐক্যের পথে গৃহকর্মী জাতীয় ফোরামের সম্মেলন

বাংলা ভাষায় প্রতিবন্ধীদের শিক্ষা সমৃদ্ধ করতে নানা প্রচেষ্টা

শাহজালালের আগুনে ১২ হাজার কোটি টাকার ক্ষতি: ইএবি

ভোটের মাঠে দায়িত্বে থাকবে ৯০ হাজার থেকে ১ লাখ সেনা: ইসি সচিব

রাজনীতিবিদদের অনৈক্যে অনেকেই হতাশ: মির্জা ফখরুল

শাহজালাল বিমানবন্দরে ফ্লাইটের শিডিউল স্বাভাবিক

জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় তরুণদের অংশগ্রহণ পূর্বশর্ত: বিশেষজ্ঞরা

৪৫তম বিসিএসের মৌখিক পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ

ঢাকায় গণমাধ্যমকর্মীর মরদেহ উদ্ধার

কোরিয়ান সিএসআর: প্রবৃদ্ধি ও সামাজিক কল্যাণের ভবিষ্যৎ

পিআর নিয়ে যা বললেন নাহিদ

স্বর্ণময়ী বিশ্বাসের আত্মহত্যার ঘটনায় আমরাই পারি জোটের উদ্বেগ