ফাইল ছবি
অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের সভা বা মন্ত্রিসভার কার্যক্রম নভেম্বর মাসের মধ্যেই শেষ হয়ে যাবে। তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম রোববার এই তথ্য জানিয়ে বলেছেন, মন্ত্রণালয়গুলোতে আশু বাস্তবায়নযোগ্য যেসব সংস্কার কাজ বাকি আছে, তা আগামী মাসের মধ্যেই সম্পন্ন করা হবে। মন্ত্রিসভার অনুমোদনের মাধ্যমে কাজগুলো শেষ করার জন্যই এই সময়সীমা নির্ধারণ করা হয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।
ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) ‘মিট দ্য রিপোর্টার্স’ অনুষ্ঠানে নিজের মন্ত্রণালয়ের সংস্কার বাস্তবায়নের অগ্রগতি তুলে ধরতে গিয়ে তিনি গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি তথ্য দেন:
১. মন্ত্রিসভার কার্যক্রম শেষের সময়সীমা
-
শেষের ঘোষণা: তথ্য উপদেষ্টা জানান, অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের সভা বা মন্ত্রিসভার কার্যক্রম নভেম্বরেই শেষ হয়ে যাবে।
-
সংস্কারের অগ্রগতি: সংস্কার কমিশন থেকে ২৩টি আশু বাস্তবায়নযোগ্য প্রস্তাব তোলা হয়েছিল, যার মধ্যে মন্ত্রণালয় পর্যালোচনা করে ১৩টি প্রস্তাব বাস্তবায়ন করছে।
-
সময়সীমার কারণ: তিনি বলেন, "নভেম্বরে কেবিনেট ক্লোজ হয়ে যাবে, তাই যা করার আগামী মাসের মধ্যে করতে চাই।" এসব কাজ কেবিনেটের অনুমোদন অথবা নীতিমালা প্রণয়ন করে বাস্তবায়ন করতে হবে, যা নভেম্বরের পরে করা সম্ভব হবে না।
-
সংক্ষিপ্ত সময়: তিনি জানান, সংস্কার কাজ শেষ করার জন্য সময়সীমা তিন মাস থেকে কমিয়ে এখন এক মাস করা হয়েছে।
২. সাংবাদিকদের ন্যূনতম বেতন নির্ধারণ
-
বেতন নির্ধারণ: তথ্য উপদেষ্টা আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে সাংবাদিকদের ন্যূনতম বেতন নির্ধারণ করে দেওয়া হবে বলে জানান।
-
বেতনের গ্রেড: সাংবাদিকদের বেতন অন্তত নবম গ্রেডের কাছাকাছি যেন হয়, সেই ব্যবস্থা করা হচ্ছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।
৩. ওটিটি এবং ইউটিউব প্ল্যাটফর্ম নিয়ন্ত্রণ
-
নিয়ন্ত্রণের উদ্যোগ: অনলাইন প্ল্যাটফর্মে আসা কনটেন্ট নিয়ন্ত্রণ ও রেগুলেট করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
-
মন্ত্রণালয়ের আওতা: তিনি স্পষ্ট করেন যে, কনটেন্ট নির্মাণের বিষয়টি তথ্য মন্ত্রণালয়ের আওতায় পড়ে, কিন্তু ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে কনটেন্ট প্রকাশ করা হলে তা আইসিটি বিভাগের অধীনে চলে যায়।
অনুষ্ঠানে উপস্থিতি:
'মিট দ্য রিপোর্টার্স’ অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম, প্রধান উপদেষ্টার সিনিয়র সহকারী প্রেসসচিব ফয়েজ আহম্মদ, ডিআরইউ সভাপতি আবু সালেহ আকন এবং সাধারণ সম্পাদক মাইনুল হাসান সোহেল।
ইউ





