
ছবি সংগৃহীত
নতুন রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধনের আবেদনকারীদের সঠিকতা যাচাইয়ে আবারও মাঠ পর্যায়ের তথ্য যাচাই করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন নেতৃত্বাধীন নির্বাচন কমিশন (ইসি)। মাঠ পর্যায়ের কেন্দ্রীয়, জেলা ও উপজেলা কর্মকর্তাদের দাখিল করা প্রাথমিক তদন্ত প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
পুনঃতদন্তের কারণ:
-
অপূর্ণতা ও ঘাটতি: নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব মো. নাজমুল কবীরের স্বাক্ষরিত চিঠিতে জানানো হয়, মাঠ পর্যায় থেকে প্রাপ্ত প্রাথমিক তথ্য বা মতামতে কিছু কিছু ক্ষেত্রে অপূর্ণতা এবং যথাযথ মন্তব্যে ঘাটতি দেখা গেছে।
-
কমিশনের সিদ্ধান্ত: যাচাই কমিটির সুপারিশের পরিপ্রেক্ষিতে কমিশন ১০টি দলের জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের অস্তিত্ব ও কার্যকারিতার বিষয়ে অধিকতর তদন্ত করার নির্দেশনা দিয়েছে।
যেসব দলের তথ্য পুনঃতদন্ত হবে: কমিশনের নির্দেশনা অনুযায়ী, ১০টি দলের মাঠ পর্যায়ের তথ্য পুনঃতদন্ত করা হবে। দলগুলো হলো: ১. আমজনতার দল ২. বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক পার্টি (বিজিপি) ৩. বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল (মার্কসবাদী) ৪. বাংলাদেশ জাস্টিস অ্যান্ড ডেভলপমেন্ট পার্টি ৫. ভাসানী জনশক্তি পার্টি ৬. বাংলাদেশ বেকার মুক্তি পরিষদ ৭. জনতার দল ৮. মৌলিক বাংলা ৯. জনতা পার্টি বাংলাদেশ ১০. বাংলাদেশ আম জনগণ পার্টি
তদন্তের দায়িত্বপ্রাপ্তরা: কমিশন এই ১০টি দলের জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের অস্তিত্ব ও কার্যকারিতার বিষয়ে অধিকতর তদন্ত করার জন্য ১০টি অঞ্চলে দায়িত্ব বণ্টন করেছে। প্রতিটি অঞ্চলে একজন উপসচিব, একজন অতিরিক্ত আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা (সংশ্লিষ্ট অঞ্চল) এবং একজন অতিরিক্ত জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাকে (সংশ্লিষ্ট অঞ্চলের আওতাধীন) দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
ইউ