ঢাকা, বাংলাদেশ

শনিবার, , ১০ মে ২০২৫

English

জাতীয়

ঢাকায় মৌসুমের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪০.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস

প্রকাশিত: ১৬:২১, ১০ মে ২০২৫

ঢাকায় মৌসুমের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪০.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস

ফাইল ছবি

দেশজুড়ে প্রচণ্ড গরমে অতিষ্ঠ জনজীবন। এর মধ্যেই রাজধানী ঢাকায় শনিবার (১০ মে) মৌসুমের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৪০.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এটি চলতি গ্রীষ্মের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।

এদিকে দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে চুয়াডাঙ্গায়, যেখানে থারমোমিটার উঠে গেছে ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াসে।

আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, তাপমাত্রা যদি ৩৮ থেকে ৩৯.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস হয়, সেটি মাঝারি তাপপ্রবাহ হিসেবে ধরা হয়। ৪০ থেকে ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস হলে সেটিকে তীব্র তাপপ্রবাহ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়।

৯ মে (শুক্রবার) চুয়াডাঙ্গায় ৪১.২ ডিগ্রি এবং ঢাকায় ৩৯.২ ডিগ্রি তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছিল।

গত তিনদিন ধরে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে মৃদু থেকে তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। আবহাওয়া অধিদফতর পূর্বাভাস দিয়েছে, ১১ মে (রবিবার) দেশের কিছু এলাকায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে।

আবহাওয়াবিদ মো. শাহিনুল ইসলাম জানিয়েছেন, “রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ী দমকা হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।”

তিনি আরো বলেন, ‘সারাদেশেই তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে।’

গরমে অসুস্থতা এড়াতে চিকিৎসকরা বেশি করে পানি পান, হালকা খাবার খাওয়া ও দুপুরের প্রচণ্ড রোদে বাইরে বের না হওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন।

‘ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি কার্যকর’

ঈদে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি ১৯ দিন

শেখ হাসিনার সহকারী প্রেস সচিব আশরাফ ও সাবেক এমপি শামীমা গ্রেপ্তার

মাথা ঠান্ডা রেখে সব চক্রান্ত ব্যর্থ করতে হবে: ফখরুল

আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার আহ্বান হাসনাতের

‘জুলাই হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের শাস্তি নিশ্চিতে সরকার বদ্ধপরিকর’

যে সময় থেকে পাক-ভারত যুদ্ধবিরতি কার্যকর

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে: দাবি ট্রাম্পের

চাঁপাইনবাবগঞ্জে নারী খাদ্য পরিদর্শককে লাঞ্ছিতের অভিযোগ

শাহবাগে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে গণজমায়েত শুরু

উচ্চ-গতির মিসাইল ব্যবহার করছে পাকিস্তান, দাবি ভারতীয় সেনাবাহিনীর

জাতীয় সনদ নিয়ে আলী রীয়াজের মন্তব্য

বেনাপোলে তুচ্ছ ঘটনায় যুবক খুন

প্রকল্প বাস্তবায়নে পরিবেশ রক্ষাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিতে হবে

ঢাকায় মৌসুমের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪০.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস