
ফাইল ছবি
কুরবানির ঈদ উপলক্ষে দেশের সব সরকারি ও বেসরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে মোট ১৯ দিনের ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। আগামী ১ জুন থেকে শুরু হওয়া এই ছুটি ১৯ জুন পর্যন্ত চলবে। তবে, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশের কারণে ছুটি থাকবে ৩ জুন থেকে ২৩ জুন পর্যন্ত।
২০২৫ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী, ঈদুল আজহা উপলক্ষে স্কুলে ছুটি শুরু হবে ১ জুন থেকে। এই ছুটির সঙ্গে যোগ হবে গ্রীষ্মকালীন অবকাশের ছুটিও, যা শেষ হবে ১৯ জুন পর্যন্ত।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, সরকারি ও বেসরকারি কলেজে ঈদের ছুটি ৩ জুন থেকে শুরু হয়ে ১২ জুন পর্যন্ত থাকবে। তবে, শিক্ষার্থীদের শ্রেণিকক্ষে উপস্থিতি নিশ্চিত করার জন্য ঈদের আগে ১৭ মে ও ২৪ মে সাপ্তাহিক ছুটির দিনেও স্কুল খোলা রাখার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।
এছাড়া, ঈদুল আজহা উপলক্ষে ১১ ও ১২ জুন (বুধবার ও বৃহস্পতিবার) নির্বাহী আদেশে সরকারি ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। একই সঙ্গে, দাপ্তরিক কাজের স্বার্থে ১৭ ও ২৪ মে সাপ্তাহিক ছুটির দিনেও অফিস খোলা রাখার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের চিঠিতে বলা হয়েছে, সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত, আধা-স্বায়ত্তশাসিত এবং বেসরকারি অফিসগুলোর পাশাপাশি, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকেও উল্লিখিত দুই শনিবার খোলা রাখতে হবে।
ইউ