ঢাকা, বাংলাদেশ

শনিবার, , ১০ মে ২০২৫

English

জাতীয়

জাতীয় সনদ নিয়ে আলী রীয়াজের মন্তব্য

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৬:৩৭, ১০ মে ২০২৫

জাতীয় সনদ নিয়ে আলী রীয়াজের মন্তব্য

ছবি সংগৃহীত

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেছেন, ঐকমত্য কমিশন যে জাতীয় সনদ তৈরির উদ্যোগ নিয়েছে, তা সব  নাগরিকের অধিকার সুরক্ষিত করতে পারবে।

শনিবার (১০ মে) সকালে রাজধানীর সংসদ ভবনের এলডি হলে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে তিনি এ মন্তব্য করেন। জাতীয় ঐকমত্য কমিশন ও ইউনাইটেড পিপলস্ ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ)-এর মধ্যকার আলোচনার শুরুতেই এ বক্তব্য দেন তিনি।

আলী রীয়াজ বলেন, ‘নাগরিকদের অধিকারের সুরক্ষা ছাড়া গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র বা মানবিক মর্যাদা প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়। যে জাতীয় সনদ তৈরি করা হচ্ছে, তা সব রাজনৈতিক দলের মতামতের ভিত্তিতে হবে এবং আগামীর বাংলাদেশে আইনের শাসন, বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ও সুবিচার নিশ্চিত করবে।’

তিনি আরো বলেন, ‘প্রথমবারের মতো সবাই মিলে রাষ্ট্র বিনির্মাণের সুযোগ তৈরি হয়েছে। সংস্কার কমিশন থেকে রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে যে প্রস্তাবনা দেওয়া হয়েছে, তার উদ্দেশ্য সুনির্দিষ্ট একটি ঐকমত্যের পথ তৈরি করা।’

আলোচনায় অংশ নেন ড. বদিউল আলম মজুমদার, সফর রাজ হোসেন, ড. ইফতেখারুজ্জামান এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার। ইউপিডিএফ-এর পক্ষে উপস্থিত ছিলেন দলটির ঢাকা অঞ্চলের সংগঠক মাইকেল চাকমা, সদস্য সুনয়ন চাকমা এবং সহযোগী সংগঠন গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের সভাপতি জিকো ত্রিপুরা ও পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের সভাপতি অমল ত্রিপুরা।

আলী রীয়াজ বলেন, ‘বহু প্রাণের বিনিময়ে যে ঐতিহাসিক সুযোগ তৈরি হয়েছে, তা সফল করতে সব রাজনৈতিক দলকে সক্রিয়ভাবে এগিয়ে আসতে হবে।’

উল্লেখ্য, ইউপিডিএফসহ এ পর্যন্ত ২৮টি রাজনৈতিক দল জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক আলোচনায় অংশ নিয়েছে।

ইউ

যে সময় থেকে পাক-ভারত যুদ্ধবিরতি কার্যকর

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে: দাবি ট্রাম্পের

চাঁপাইনবাবগঞ্জে নারী খাদ্য পরিদর্শককে লাঞ্ছিতের অভিযোগ

শাহবাগে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে গণজমায়েত শুরু

উচ্চ-গতির মিসাইল ব্যবহার করছে পাকিস্তান, দাবি ভারতীয় সেনাবাহিনীর

জাতীয় সনদ নিয়ে আলী রীয়াজের মন্তব্য

বেনাপোলে তুচ্ছ ঘটনায় যুবক খুন

প্রকল্প বাস্তবায়নে পরিবেশ রক্ষাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিতে হবে

ঢাকায় মৌসুমের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪০.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস

যমুনা ও সচিবালয়ের আশপাশে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ ঘোষণা ডিএমপির

সন্ধ্যায় জরুরি বৈঠকে বসছে উপদেষ্টা পরিষদ

শেখ হাসিনাকে ইন্টারপোলের মাধ্যমে ফেরানোর চেষ্টা চলছে

সিলেট সীমান্তে ভারতের কারফিউ জারি

আকাশসীমা বন্ধ করল পাকিস্তান

দ্বিতীয় দিনের মতো শাহবাগে চলছে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ