ঢাকা, বাংলাদেশ

বৃহস্পতিবার, , ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫

English

আইন আদালত

ডাকসু নির্বাচন: আপিল বিভাগের রায়ে ভোটের পথ সুগম

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৫:৪২, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫; আপডেট: ১৬:০৫, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

ডাকসু নির্বাচন: আপিল বিভাগের রায়ে ভোটের পথ সুগম

ফাইল ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনকে কেন্দ্র করে হাইকোর্টের দেওয়া স্থগিতাদেশকে স্থগিত করে রায় দিয়েছেন আপিল বিভাগ। এর ফলে আগামী ৯ সেপ্টেম্বর ডাকসু নির্বাচন আয়োজনে আর কোনো বাধা থাকলো না। এই রায়ের ফলে দীর্ঘদিনের আইনি লড়াইয়ের অবসান হয়েছে।

রায়ের মূল বিষয়বস্তু ও প্রেক্ষাপট:

  • রায় ও তারিখ: বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর), প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বে আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চ এই রায় দেন।

  • স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার: আপিল বিভাগ হাইকোর্টের দেওয়া ডাকসু নির্বাচন স্থগিতের রায়টি স্থগিত করেন, যার ফলে নির্বাচন নির্ধারিত সময়ে অনুষ্ঠিত হতে পারবে।

  • রিটের কারণ: ঐক্যবদ্ধ শিক্ষার্থী জোটের মনোনীত জিএস প্রার্থী এস এম ফরহাদের প্রার্থিতার বৈধতাকে চ্যালেঞ্জ করে বামজোটের মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক আন্দোলন বিষয়ক সম্পাদক প্রার্থী বিএম ফাহমিদা আলম রিট দায়ের করেছিলেন। এই রিটের শুনানির পরিপ্রেক্ষিতেই আপিল বিভাগ এই রায় দেন।

  • আইনজীবীদের উপস্থিতি: আদালতে রিটকারীর পক্ষে ব্যারিস্টার জ্যোতির্ময় বড়ুয়া, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে অ্যাডভোকেট শিশির মনির এবং এস এম ফরহাদের পক্ষে ব্যারিস্টার ইমরান এ সিদ্দিকী উপস্থিত ছিলেন।

ঘটনার ধারাবাহিকতা:

  • ১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫: হাইকোর্ট ডাকসু নির্বাচন আগামী ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত করেন। বিচারপতি হাবিবুল গণি ও বিচারপতি শেখ তাহসিন আলী সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দিয়েছিলেন।

  • ১ সেপ্টেম্বর (পরবর্তী ঘটনা): হাইকোর্টের রায়ের প্রায় ৪৫ মিনিট পর চেম্বার আদালত সেই রায় স্থগিত করে দেন। একইসাথে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে হাইকোর্টের আদেশের বিরুদ্ধে আপিল বিভাগে আবেদন করার নির্দেশ দেওয়া হয়।

  • ২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে চেম্বার বিচারপতি ফারাহ মাহবুব হাইকোর্টের স্থগিতাদেশ আজ (বুধবার) পর্যন্ত স্থগিত করে দেন এবং বিষয়টি আপিল বিভাগে শুনানির জন্য পাঠান।

  • ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫: প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন আপিল বেঞ্চে শুনানি হয় এবং হাইকোর্টের স্থগিতাদেশ স্থগিত করে রায় প্রদান করা হয়, যা নির্বাচনের পথ সুগম করে।

ইউ

ইন্দোনেশিয়ার নারীদের ঝাড়ু হাতে প্রতিরোধ

বড় মেয়েরা নীরব বিপ্লবী

নারীবান্ধব কোটা পদ্ধতি চালু করার আহ্বান নারীপক্ষের

মহেশখালী-মাতারবাড়ীতে নতুন শহরের জন্ম হবে: প্রধান উপদেষ্টা

ভোটার ও এজেন্টবিহীন নির্বাচন আর নয়: ইসি সানাউল্লাহ

সংরক্ষিত নারী আসনে আসন সংখ্যা বৃদ্ধির আহ্বান

নির্বাচনের আগে ২ হাজার এএসআই নিয়োগ-পদোন্নতি

মালয়েশিয়ায় আটক ৭৭০ অবৈধ বাাংলাদেশি

মালয়েশিয়ায় আটক ৭৭০ অবৈধ বাাংলাদেশি

সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস কক্সবাজারে

সড়ক দুর্ঘটনায় ৫০২ প্রাণহানি

ডাকসু নির্বাচন: আপিল বিভাগের রায়ে ভোটের পথ সুগম

প্রতিবছর বিদেশে ১০ লাখ কর্মসংস্থান: আসিফ নজরুল

ক্র্যাবের সঙ্গে কোয়ালিটি হসপিটালিটির চুক্তি

প্রতিবন্ধিতার দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তনে গণমাধ্যমের সক্রিয় ভূমিকা প্রয়োজন