ঢাকা, বাংলাদেশ

শনিবার, , ১০ মে ২০২৫

English

জাতীয়

সন্ধ্যায় জরুরি বৈঠকে বসছে উপদেষ্টা পরিষদ

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৬:১১, ১০ মে ২০২৫

সন্ধ্যায় জরুরি বৈঠকে বসছে উপদেষ্টা পরিষদ

ছবি সংগৃহীত

উদ্ভূত রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও জনমতের চাপের প্রেক্ষাপটে শনিবার (১০ মে) সন্ধ্যায় অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের জরুরি বৈঠক আহ্বান করা হয়েছে।

রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের একাধিক সূত্র। বৈঠকে সাম্প্রতিক রাজনৈতিক অস্থিরতা, বিশেষ করে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবিসহ নানা ইস্যু নিয়ে আলোচনা হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সরকারি বাসভবন যমুনায় এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে বলে নিশ্চিত করেছে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়।

এদিকে বৈঠকের আগে নিরাপত্তা নিশ্চিতে কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। দুপুরে জারি করা এক গণবিজ্ঞপ্তিতে বাংলাদেশ সচিবালয়, যমুনা ভবন এবং আশপাশের এলাকায় সব ধরনের সভা-সমাবেশ, গণজমায়েত, মিছিল ও শোভাযাত্রা নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।

ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলীর সই করা বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘জনশৃঙ্খলা রক্ষা এবং প্রধান উপদেষ্টার নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।” এই আদেশ পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বলবৎ থাকবে।’

প্রসঙ্গত, ৯ মে (শুক্রবার) রাতে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের ফলে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবিকে সরকার গুরুত্বসহকারে বিবেচনা করছে। এই বিষয়ে ইতোমধ্যে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে যোগাযোগ শুরু করা হয়েছে।

বিবৃতিতে আরো জানানো হয়, ছাত্রলীগকে ইতোমধ্যে ‘সন্ত্রাসী সংগঠন’ হিসেবে নিষিদ্ধ করা হয়েছে এবং মানবতাবিরোধী অপরাধে অভিযুক্ত সংগঠনগুলোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত আইনে সংশোধনী আনার উদ্যোগও নেওয়া হয়েছে।

এছাড়া, ফ্যাসিবাদী সরকারের সাবেক রাষ্ট্রপতি ও হত্যা মামলার আসামি আবদুল হামিদের বিদেশ গমন নিয়ে জনমনে যে ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে, তাও সরকার আমলে নিচ্ছে বলে উল্লেখ করা হয়। এ বিষয়ে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে আশ্বস্ত করেছে সরকার।

ইউ

ঈদে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি ১৯ দিন

শেখ হাসিনার সহকারী প্রেস সচিব আশরাফ ও সাবেক এমপি শামীমা গ্রেপ্তার

মাথা ঠান্ডা রেখে সব চক্রান্ত ব্যর্থ করতে হবে: ফখরুল

আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার আহ্বান হাসনাতের

‘জুলাই হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের শাস্তি নিশ্চিতে সরকার বদ্ধপরিকর’

যে সময় থেকে পাক-ভারত যুদ্ধবিরতি কার্যকর

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে: দাবি ট্রাম্পের

চাঁপাইনবাবগঞ্জে নারী খাদ্য পরিদর্শককে লাঞ্ছিতের অভিযোগ

শাহবাগে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে গণজমায়েত শুরু

উচ্চ-গতির মিসাইল ব্যবহার করছে পাকিস্তান, দাবি ভারতীয় সেনাবাহিনীর

জাতীয় সনদ নিয়ে আলী রীয়াজের মন্তব্য

বেনাপোলে তুচ্ছ ঘটনায় যুবক খুন

প্রকল্প বাস্তবায়নে পরিবেশ রক্ষাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিতে হবে

ঢাকায় মৌসুমের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪০.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস

যমুনা ও সচিবালয়ের আশপাশে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ ঘোষণা ডিএমপির