ঢাকা, বাংলাদেশ

বৃহস্পতিবার, , ২২ মে ২০২৫

English

জাতীয়

ডিসেম্বরের মধ্যেই জাতীয় নির্বাচন হওয়া উচিত: সেনাপ্রধান

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ১০:১২, ২২ মে ২০২৫

ডিসেম্বরের মধ্যেই জাতীয় নির্বাচন হওয়া উচিত: সেনাপ্রধান

সংগৃহীত ছবি

দেশের ভবিষ্যৎ পথ নির্ধারণের অধিকার একটি নির্বাচিত সরকারেরই রয়েছে উল্লেখ করে সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, আগামী ডিসেম্বরের মধ্যেই জাতীয় নির্বাচন হওয়া উচিত। 

বুধবার (২১ মে) ঢাকা সেনানিবাসের সেনা প্রাঙ্গণে অফিসার্স অ্যাড্রেসে তিনি এসব কথা কলেন। ঢাকায় অবস্থানরত সেনাবাহিনীর বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা এতে অংশ নেন। তবে অনেক কর্মকর্তা ভার্চ্যুয়ালি যুক্ত হন।

অনুষ্ঠানে নির্বাচন ছাড়াও করিডর, বন্দর, রাষ্ট্র সংস্কারসহ সমসাময়িক নানা বিষয় উঠে আসে। সেখানে উপস্থিত সেনাবাহিনীর বিভিন্ন পর্যায়ের একাধিক কর্মকর্তা এসব তথ্য জানান। 

মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে মানবিক করিডর-সংক্রান্ত আলোচনার বিষয়ে সেনাপ্রধান বলেন, রাখাইন রাজ্যে মানবিক করিডর বিষয়ে সিদ্ধান্ত একটি নির্বাচিত সরকার থেকেই আসতে হবে এবং তা বৈধ প্রক্রিয়া অনুসরণ করেই হতে হবে। এখানে জাতীয় স্বার্থ দেখতে হবে। যা করার জাতীয় স্বার্থ রক্ষা করেই করতে হবে। যা-ই করা হোক না কেন, পলিটিক্যাল কনসেনসাসের (রাজনৈতিক সচেতনতা) মাধ্যমে সেটা হতে হবে। 

চট্টগ্রাম বন্দরের নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনাল (এনসিটি) পরিচালনার দায়িত্ব বিদেশিদের হাতে দেওয়া নিয়ে সাম্প্রতিক আলোচনা ও বিতর্ক নিয়ে জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেন, এখানে স্থানীয় মানুষ ও রাজনৈতিক নেতাদের মতামত প্রয়োজন হবে। রাজনৈতিক সরকারের মাধ্যমে এ ধরনের সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত। 

‘মব ভায়োলেন্স’ বা উচ্ছৃঙ্খল জনতার সংঘবদ্ধ বিশৃঙ্খলা বা আক্রমণের বিরুদ্ধেও কঠোর বার্তা দিয়ে সেনাপ্রধান বলেন, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে সেনাবাহিনী এখন আরও কঠোর অবস্থানে যাচ্ছে। সংঘবদ্ধ জনতার নামে বিশৃঙ্খলা বা সহিংসতা আর সহ্য করা হবে না।

চলমান রাষ্ট্র সংস্কার কার্যক্রম প্রসঙ্গে জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান জানান, কী সংস্কার হচ্ছে, কীভাবে হচ্ছে, এ বিষয়ে তার কিছু জানা নেই। এ বিষয়ে তার সঙ্গে কোনো পরামর্শ বা আলোচনা করা হয়নি। 

পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে দায়িত্ব পালনের জন্য সেনাপ্রধান সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে সেনাপ্রধান বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারকে আমরা সহযোগিতা করছি। সহযোগিতা করে যাব।

বাংলাদেশ সেনাবাহিনী কখনোই এমন কোনো কার্যকলাপে যুক্ত হবে না, যা জাতীয় সার্বভৌমত্বের জন্য ক্ষতিকর, এমনটা উল্লেখ করে সব পর্যায়ের সেনা সদস্যদের নিরপেক্ষ থাকার এবং ভবিষ্যতে নির্বাচনী দায়িত্ব সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে পালনের নির্দেশ দেন জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান।
 

//এল//

পরিবার সামলে স্বাবলম্বিতা: নারীর এগিয়ে যাওয়ার পথ

অভিনেত্রী শাওন ও ডিবি হারুনসহ ১২ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

শেখ হাসিনার হলফনামায় গরমিল: ব্যবস্থা নিতে দুদকের চিঠি

ইশরাকের আল্টিমেটাম : রাজনৈতিক মেরুকরণ এবং আন্দোলনের ভবিষ্যৎ

কুয়েটের অন্তর্বর্তীকালীন ভিসির পদত্যাগ

ইশরাককে দ্রুত শপথ দেয়ার আহ্বান

ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পরিষদের সভা

মাঝআকাশে ভয়াবহ ঝড়ের কবলে বিমান, অল্পের জন্য রক্ষা পেল ১৭০ যাত্রী

বৃষ্টিতে ভিজেই ছাত্রদলের শাহবাগে মোড় অবরোধ

ফেসবুকে ডিএমপি কমিশনারকে কড়া হুঁশিয়ারি সারজিসের

রিট খারিজ, ইশরাককে শপথ পড়াতে বাধা নেই

হজে গিয়ে হাসপাতালে ভর্তি ১৮ বাংলাদেশি, মারা গেছেন ৯ জন

কাকরাইলে ইশরাক সমর্থকদের রাতভর অবস্থান, সকালেও অব্যাহত

আসন্ন বাজেটে তামাকপণ্যের কর ও মূল্য বৃদ্ধির দাবি

কোষ্টগার্ড সদস্যদের বিরুদ্ধে  হত্যাকান্ড ও গুমের অভিযোগ