ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, , ০৯ মে ২০২৫

English

সাহিত্য

বাংলা একাডেমি পুরস্কারের ঘোষিত নামের তালিকা স্থগিত

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ২০:৪৮, ২৫ জানুয়ারি ২০২৫

বাংলা একাডেমি পুরস্কারের ঘোষিত নামের তালিকা স্থগিত

সংগৃহীত ছবি

বাংলা একাডেমি পুরস্কারের ঘোষিত নামের তালিকা স্থগিত করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী।

শনিবার (২৫ জানুয়ারি) রাতে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ কথা জানান।


পোস্টে সংস্কৃতি উপদেষ্টা লিখেন, বাংলা একাডেমি পুরস্কারের জন্য ঘোষিত নামের তালিকা স্থগিত করা হয়েছে। পাশাপাশি এটাও বলা প্রয়োজন, যে আজব নীতিমালা এ ধরনের উদ্ভট এবং কোটারি পুরস্কারের সুযোগ করে দেয় সেগুলা দ্রুত রিভিউ করা আমাদের প্রথম কাজ। পাশাপাশি বাংলা একাডেমি কীভাবে পরিচালিত হবে, কোন সব নীতিতে চলবে- এই সব কিছুই দেখতে হবে। একাডেমির আমূল সংস্কারের দিকে আমরা যাব এখন। দেশের সংস্কার হবে, বাংলা একাডেমির সংস্কার কেন নয়?


গত ২৩ জানুয়ারি বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার ২০২৪-এর জন্য ১০ জন কবি ও লেখকের নাম ঘোষণা করা হয়। বাংলা একাডেমি নির্বাহী পরিষদের অনুমোদনে মহাপরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আজম স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এ পুরস্কার ঘোষণা করা হয়।


পুরস্কার প্রাপ্তদের তালিকায় ছিলেন- কবিতায় মাসুদ খান, কথাসাহিত্যে সেলিম মোরশেদ, নাটক ও নাট্যসাহিত্যে শুভাশিস সিনহা, প্রবন্ধ/গদ্যে সলিমুল্লাহ খান, শিশুসাহিত্যে ফারুক নওয়াজ, অনুবাদে জি এইচ হাবীব, গবেষণায় মুহম্মদ শাহজাহান মিয়া, বিজ্ঞানে রেজাউর রহমান, মুক্তিযুদ্ধে মোহাম্মদ হাননান এবং ফোকলোরে সৈয়দ জামিল আহমেদ।

//এল//

পারভেজ হত্যায় গ্রেপ্তার টিনা

পাক-ভারত যুদ্ধ যেন পারমাণবিক যুদ্ধে পরিণত না হয়: যুক্তরাষ্ট্র

কারাগারে আইভী

দিল্লিতেও উচ্চ সতর্কতা জারি 

সকালেও বিক্ষোভ চলছে যমুনার সামনে

গ্রেপ্তারের পর যা বললেন সাবেক মেয়র আইভী

সীমান্তে ফের গোলাগুলি শুরু

বাদ জুমা বড় জমায়েতের ডাক হাসনাতের

যমুনার সামনে অবস্থান নিয়েছে শিবিরসহ আরও কয়েকটি সংগঠন

 সাবেক মেয়র আইভি গ্রেপ্তার

জনসমাগম কমলেও আওয়াবী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে আন্দোলন চলছে

মধ্যরাতে আইভীর বাসায় পুলিশের অভিযান, বাড়ি ঘিরে রেখেছে জনতা

নতুন পোপ কার্ডিনাল রবার্ট প্রেভোস্ট

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে পাক প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ

জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ