ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, , ০৯ মে ২০২৫

English

বিদেশ

‘বিশ্বের প্রথম’ হিজাব পরা ভাস্কর্য বসছে ব্রিটেনে

উইমেনআই২৪ ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৫:৫২, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩

‘বিশ্বের প্রথম’ হিজাব পরা ভাস্কর্য বসছে ব্রিটেনে

ছবি: ‘বিশ্বের প্রথম’ হিজাব পরা ভাস্কর্য...

হিজাব পরা নারীদের প্রতি সম্মান জানিয়ে তৈরি একটি ভাস্কর্য উন্মোচন হতে চলেছে ব্রিটেনে। আগামী অক্টোবরেই উন্মোচিত হবে একটি ভাস্কর্য। এটির বিশেষত্ব হল, সম্ভবত এটাই পৃথিবীর প্রথম হিজাব পরিহিত নারীর মূর্তি।

ব্রিটেনের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর বার্মিংহামে বসতে চলেছে ব্রোঞ্জের এই মূর্তি। মূর্তিটির নিচে লেখা রয়েছে ‘ভালোবাসায় নারীর অধিকার এবং তার যা কিছু পরিধেয় তাকে সম্মান করা উচিত।’ এই ভাস্কর্যটির নাম দেওয়া হয়েছে ‘হিজাবের শক্তি।’

১৬ফুট লম্বা ভাস্কর্যটির কাজ প্রায় শেষের দিকে।  চূড়ান্ত কিছু কাজ বাকি আছে। স্থানীয় দাতব্য সংস্থা লিগ্যাসি ওয়েস্ট মিডল্যান্ডস প্রথম অনুমোদন দেয় ভাস্কর্যটির জন্য।

এটিই বিশ্বের প্রথম  হিজাব পরিহিত নারীর মূর্তি। ‘স্ট্রেংথ অব দ্য হিজাব’ (হিজাবের শক্তি) নামের ভাস্কর্যটি নকশা করেছেন লিউক পেরি নামে এক ভাস্কর। এটি আগামী অক্টোবর মাসে ওয়েস্ট মিডল্যান্ডসের স্মেথউইক এলাকায় স্থাপন করা হবে। ভাস্কর্যটি সম্পর্কে বলতে গিয়ে পেরি বলেন, ‘হিজাবের শক্তি’ এমন একটি অংশ, যা ইসলামে বিশ্বাসী হিজাব পরিধানকারী নারীদের প্রতিনিধিত্ব করে।

পেরি এর আগে যৌথভাবে ‘ব্ল্যাক ব্রিটিশ হিস্ট্রি ইজ ব্রিটিশ হিস্ট্রি’ নামে একটি ভাস্কর্যের নকশা করেছিলেন, যেটি গত মে মাসে উইনসন গ্রিনে স্থাপন করা হয়েছে।

তবে লিউক স্বীকার করেছেন, তার নতুন ভাস্কর্যটি ‘বিতর্কিত’ হতে পারে।

তিনি বলেন, এটি বিভিন্ন কারণে বিতর্কিত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। আমার মনে হয় না তাদের মধ্যে কোনোটি যুক্তিযুক্ত, কিন্তু লোকেরা তা ভাবে। এমন অনেক লোক রয়েছে, যারা আমাদের সম্প্রদায়ের মধ্যে যে পার্থক্যগুলো রয়েছে, তাতে আপত্তি করে এবং চায়, তারা আরও বিভক্ত হোক।

‘কিন্তু আমাদের দেশের ভবিষ্যৎ হলো সেটাই, যা আমাদের একত্রিত করে, যা আমাদের আলাদা করে তা নয়। এ কারণেই যুক্তরাজ্যজুড়ে বসবাসকারী প্রত্যেকের প্রতিনিধিত্ব করা জরুরি।’

U

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ হবে কী-না, সিদ্ধান্ত জনগণের: মঈন খান

নিরাপত্তা শঙ্কায় অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত আইপিএল

মঞ্চে জুমার নামাজ আদায় শেষে আন্দোলনকারীদের সমাবেশ শুরু

সমাবেশ ঘিরে যমুনার সামনে নিরাপত্তা জোরদার, বাড়তি সতর্কতা

পাকিস্তানে ভারতের হামলার নাম ‘অপারেশন সিঁদুর’ কেন?

অবৈধ ব্যাটারী কারখানার বর্জ্য অপসারণের নির্দেশ 

রাতে নিখোঁজ, সকালে মিলল যুবকের মরদেহ

বলিউডে নাম লেখাচ্ছেন শচীনকন্যা!

ব্যাংক এশিয়ায় ক্যারিয়ার গড়ার সুযোগ

পারভেজ হত্যায় গ্রেপ্তার টিনা

পাক-ভারত যুদ্ধ যেন পারমাণবিক যুদ্ধে পরিণত না হয়: যুক্তরাষ্ট্র

কারাগারে আইভী

দিল্লিতেও উচ্চ সতর্কতা জারি 

সকালেও বিক্ষোভ চলছে যমুনার সামনে

গ্রেপ্তারের পর যা বললেন সাবেক মেয়র আইভী