ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, , ০৯ মে ২০২৫

English

জাতীয়

অবৈধ ব্যাটারী কারখানার বর্জ্য অপসারণের নির্দেশ 

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ১৩:৪৬, ৯ মে ২০২৫

অবৈধ ব্যাটারী কারখানার বর্জ্য অপসারণের নির্দেশ 

সংগৃহীত ছবি

কেরানীগঞ্জে অভিযানে অবৈধ ব্যাটারী কারখানা সিলগালা,  ৭ দিনের মধ্যে দস্তা বর্জ্য অপসারণের নির্দেশ দিয়েছে পরিবেশ অধিদপ্তর।
আজ শুক্রবার (৮ মে) পরিবেশ অধিদপ্তরের ঢাকা জেলা কার্যালয় ও সদর দপ্তরের মনিটরিং ও এনফোর্সমেন্ট শাখার যৌথ উদ্যোগে  কেরানীগঞ্জের কাকালিয়া, শাক্তা এলাকায় অবৈধ ব্যাটারী কারখানার বিরুদ্ধে মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালিত হয়।

অভিযানে আব্দুস সালাম চেয়ারম্যান রোডে অবস্থিত সাগর ব্যাটারী হাউজ ও ইয়েসপা মেটাল নামক ২টি অবৈধ ব্যাটারী কারখানা সিলগালা করা হয়। কারখানা দুটির সেবা সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয় এবং পৃথক ২টি মামলা দায়ের করা হয়।

দেখা যায়, একটি রাস্তা দস্তা কারখানার বর্জ্য দিয়ে তৈরি করা হয়েছে। উক্ত বর্জ্য ৭ দিনের মধ্যে অপসারণ করতে নির্দেশ দেওয়া হয়।
অভিযান পরিচালনা করেন পরিবেশ অধিদপ্তরের বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ রেজওয়ান-উল-ইসলাম। বাংলাদেশ পুলিশের একটি চৌকস দল অভিযানে সহযোগিতা প্রদান করে।

এছাড়া, বায়ু দূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা-২০২২ অনুযায়ী, ঢাকার বাংলামটর ও যাত্রাবাড়ীতে মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করে ২টি মামলায় মোট ৬০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। ১টি কারখানার সেবা সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়।

শব্দ দূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা-২০০৬ অনুযায়ী, ঢাকার ইস্কাটন ও ধামরাই এলাকায় মোবাইল কোর্ট অভিযান চালিয়ে ১৩টি মামলায় মোট ১৩ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।
কালো ধোঁয়া নির্গমনের বিরুদ্ধে টেকনিক্যাল এলাকায় ১টি মোবাইল কোর্ট অভিযান চালিয়ে ১০টি মামলায় ৩১ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।

পরিবেশ রক্ষায় পরিবেশ অধিদপ্তরের এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও চলমান থাকবে।
 

//এল//

ভারতে জরুরি অবস্থা জারির নির্দেশ

অবশেষে জানা গেল সাংবাদিক শিরিন হত্যাকারীর পরিচয়

‘কাশ্মীর সীমান্তে গোলাগুলিতে ২৫ ভারতীয় সেনা নিহত’

 ধর্ম দিয়ে বিভাজন করা ঠিক নয়: ফখরুল

আ.লীগ নিষিদ্ধ নিয়ে যা বললেন নাহিদ ইসলাম

ফ্যাসিবাদ নিয়ে হাসনাতের কড়া হুঁশিয়ারি

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে যা বললেন আইন উপদেষ্টা

সুন্দরবনে চিত্রা হরিণের ৪২ কেজি মাংস জব্দ

পাখিবান্ধব নগর ও সমাজ গড়ার আহ্বান

নারীবিদ্বেষী প্রতিক্রিয়ায় উদ্বেগ অক্সফামের

‘আ.লীগ সংবিধানকে নিজেদের দলীয় সংবিধানে পরিণত করেছিল’

নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্ম আপ বাংলাদেশের আত্মপ্রকাশ

নারায়ণগঞ্জ থেকে কাশিমপুর কারাগারে আইভী

গরম নিয়ে আবহাওয়া অফিসের বিশেষ সতর্কবার্তা

আ.লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত রাজপথ ছাড়ব না: সারজিস আলম