
ছবি সংগৃহীত
মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে আরও ২৬ বাংলাদেশি নাগরিককে ফেরত পাঠানো হয়েছে। মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) বিমানবন্দরের ১ নম্বর টার্মিনাল দিয়ে দেশটিতে প্রবেশের চেষ্টাকালে তাদের আটক করে মালয়েশিয়ার সীমান্ত নিয়ন্ত্রণ ও সুরক্ষা সংস্থা (একেপিএস)। এর আগে গত জুলাই মাসে দুই দফায় ২১৯ বাংলাদেশিকে একইভাবে ফেরত পাঠানো হয়।
ঘটনার বিবরণ:
-
ঢাকা থেকে দুটি পৃথক ফ্লাইটে ২৬ বাংলাদেশি কুয়ালালামপুরে পৌঁছান।
-
গোয়েন্দা তথ্য অনুযায়ী, তাদের ভ্রমণ "পূর্বপরিকল্পিতভাবে সাজানো" ছিল বলে সন্দেহ করা হচ্ছে।
-
বিমানবন্দরের মনিটরিং ইউনিট তাদের গতিবিধি পর্যবেক্ষণ করে আটক করে।
-
জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, তারা প্রবেশের শর্ত পূরণ করতে ব্যর্থ হন এবং তাদের ভ্রমণের উদ্দেশ্য সন্দেহজনক ছিল।
-
পরবর্তী ফ্লাইটেই তাদের বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হয়।
একেপিএসের সতর্কতা:
মালয়েশিয়ার রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা বারনামা জানিয়েছে, বিমানবন্দরসহ প্রধান প্রবেশপথগুলোয় নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। সংস্থাটির মহাপরিচালক মোহাম্মদ শুহাইলি মোহাম্মদ জেইন বলেন, "অনেকের কাছেই প্রয়োজনীয় কাগজপত্র, পর্যাপ্ত অর্থ বা হোটেল বুকিং ছিল না। কেউ কেউ ভ্রমণের উদ্দেশ্যও স্পষ্টভাবে বলতে পারেননি।"
পূর্ববর্তী ঘটনা:
-
২৪ জুলাই: ১২৩ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠানো হয়।
-
১১ জুলাই: ৯৬ বাংলাদেশিকে ফেরত দেওয়া হয়।
বাংলাদেশের অবস্থান:
এ বিষয়ে বাংলাদেশ দূতাবাস বা শ্রম মন্ত্রণালয়ের কোনো প্রতিক্রিয়া এখনও জানা যায়নি। তবে, অভিবাসন বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বৈধ উপায়ে কর্মসংস্থানের জন্য প্রয়োজনীয় কাগজপত্র ও প্রস্তুতি নেওয়া জরুরি।
ইউ