ঢাকা, বাংলাদেশ

বুধবার, , ০৭ মে ২০২৫

English

আইন আদালত

চিন্ময় দাসের জামিন স্থগিত

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৯:২৬, ৬ মে ২০২৫

চিন্ময় দাসের জামিন স্থগিত

ফাইল ছবি

রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় হাইকোর্ট থেকে পাওয়া জামিন স্থগিত করেছেন ইসকনের সাবেক নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের।

মঙ্গলবার (৬ মে) সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের চেম্বার আদালত রাষ্ট্রপক্ষের করা আপিল আবেদনের শুনানি শেষে এ আদেশ দেন।

আদালতে চিন্ময় দাসের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী এম কে রহমান। রাষ্ট্রপক্ষে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল ব্যারিস্টার অনীক আর হক এবং আরশাদুর রউফ।

এর আগে গত সপ্তাহে চেম্বার আদালত প্রাথমিকভাবে হাইকোর্টের জামিন স্থগিত করেছিলেন। পরে নতুন শুনানির দিন ধার্য করে জামিন স্থগিতের আবেদন পুনরায় উপস্থাপন করা হয়। আদালত তখন জানায়, আসামিপক্ষের বক্তব্য শুনে পরবর্তী আদেশ দেওয়া হবে।

এদিকে, চট্টগ্রামে আইনজীবী সাইফুল ইসলাম হত্যা মামলায় ৫ মে (সোমবার) চিন্ময় দাস ব্রহ্মচারীকে গ্রেপ্তার দেখানোর আদেশ দিয়েছেন আদালত। ভার্চুয়াল শুনানিতে চট্টগ্রাম মহানগর হাকিম এস এম আলাউদ্দিন মাহমুদ এ আদেশ দেন। মামলার শুনানিকালে চিন্ময় দাসকে জেলখানা থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত করা হয়।

এছাড়াও পুলিশের কাজে বাধা, ভাঙচুরসহ আরও চারটি মামলায় মঙ্গলবার (৬ মে) তাকে গ্রেপ্তার দেখানোর নির্দেশ দেন আদালত। এসব মামলার তদন্ত কর্মকর্তা আদালতে এ বিষয়ে আবেদন করেন।

গত বছরের ২৬ নভেম্বর রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় জামিন নামঞ্জুর হওয়ার পর চট্টগ্রাম আদালত প্রাঙ্গণে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। ওই সময় আইনজীবী সাইফুল ইসলামকে পিটিয়ে ও কুপিয়ে হত্যা করা হয়। পরে চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে কারাগারে পাঠানো হয়।

উল্লেখ্য, ৩১ অক্টোবর চান্দগাঁও থানায় রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগে বিএনপির তৎকালীন নেতৃবৃন্দের বিরুদ্ধে মামলা হয়। মামলাটি করেন চান্দগাঁও মোহরা ওয়ার্ড বিএনপির তৎকালীন সাধারণ সম্পাদক ফিরোজ খান, যিনি পরে দল থেকে অব্যাহতি পান।

ইউ

বাংলাদেশের হয়ে খেলতে ফিফার অনুমতি পেলেন সামিত সোম

বাংলাদেশের হয়ে খেলতে ফিফার অনুমতি পেলেন সামিত সোম

পর্তুগালের দলে ডাক পেলেন রোনালদোর ছেলে  

অসুস্থ মাকে দেখতে হাসপাতালে ডা. জুবাইদা

তরুণদের রাজনীতিতে আরও সক্রিয় হওয়ার আহ্বান ড. ইউনূসের 

‘নারীর জীবনে মেনোপজ’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন

একদিনের ব্যবধানে আবারো বাড়ল স্বর্ণের দাম

চয়নিকার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা নিয়ে যা জানা গেল

স্কুল থেকে ফেরার পথে বজ্রাঘাতে ৩ ছাত্রীর প্রাণহানী

বিয়েবাড়িতে রুটি নিয়ে মারামারি, ২ কিশোর নিহত

নোয়াখালীতে মসজিদের ইমামকে মারধর, গ্রেপ্তার ২

নারী নিয়ে কটূক্তিকারীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়ার দাবি

মোবাইল কোর্ট, দেশজুড়ে নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দসহ ইটভাটা ধ্বংস

চিন্ময় দাসের জামিন স্থগিত

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে নতুন পদ্ধতির প্রস্তাব এনসিপির