ঢাকা, বাংলাদেশ

বুধবার, , ০৭ মে ২০২৫

English

স্বাস্থ্য

অধ্যাপক শাহলা খাতুনের

‘নারীর জীবনে মেনোপজ’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন

প্রকাশিত: ২১:৪০, ৬ মে ২০২৫

‘নারীর জীবনে মেনোপজ’ বইয়ের  মোড়ক উন্মোচন

সংগৃহীত ছবি

কয়েকজন নারী বলেছেন, তারা  মেনোপজ নিয়ে নানা সমস্যায় ভুগলেও তা গোপন রাখেন। লজ্জায় কারও সঙ্গে কথা বলেন না। ওই বছরই দেশে তিনি ও সহকর্মীরা মিলে গড়ে তোলেন বাংলাদেশ মেনোপজ সোসাইটি।

জাতীয় অধ্যাপক ও গ্রীন লাইফ মেডিকেল কলেজের গর্ভনিং বডির চেয়ারপারসন শাহলা খাতুনের ‘নারীর জীবনে মেনোপজ’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন জাতীয় অধ্যাপক শাহলা খাতুন।

আজ মঙ্গলবার রাজধানীর গ্রিন রোডে অবস্থিত গ্রীন লাইফ মেডিকেল কলেজের লেকচার গ্যালারি ৫ এ মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

 ২০১৯ সালে বইটি প্রথম প্রকাশ হয়েছিল। পরিমার্জিত ও পরিবর্ধিত সংস্করণ হিসেবে আজ বইটির মোড়ক উন্মোচন হয়। বইটি প্রকাশ করেছে উৎস প্রকাশন।

অনুষ্ঠানে জাতীয় অধ্যাপক শাহলা খাতুন বলেন, ১৯৯৫ সালে জাপানে গিয়ে তিনি দেখেছিলেন সেখানে মেনোপজ সোসাইটি আছে। ২০০৫ সালে দেশে এক অনুষ্ঠানে তিনি মেনোপজ নিয়ে কথা বললে একজন নারী রাষ্ট্রদূত ও সাংবাদিক তাঁর সাহসী ভূমিকার প্রশংসা করেন। 
 
বইয়ে অধ্যাপক শাহলা খাতুন মেনোপজ নিয়ে বলেছেন, নারীর জীবনচক্রে এম শব্দটি দিয়ে তিনটি পর্যায় রয়েছে। মেনার্কি (রজ্বসলা হওয়া), মাদারহুড (মাতৃত্ব) এবং মেনোপজ (রজঃনিবৃত্তি)। যে নারীরা মেনোপজ সম্পর্কে ও মেনোপজের উপসর্গ ও প্রস্ততি সর্ম্পকে জানেন, সে নারীরা বরং মেনোপজকে সুযোগ হিসেবে দেখেন। যা তাঁদের নতুন কর্মক্ষমতা ও চ্যালেঞ্জ নেওয়ার দিগন্ত খুলে দেয়। আগে অনেক নারীই প্রজননক্ষম বয়সে মৃত্যুবরণ করতেন। এখন আয়ু বাড়ায় নারীদের মেনোপজ ও প্রবীণ বয়সের সমস্যাগুলো বেশি মোকাবিলা করতে হচ্ছে।

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন গ্রীন লাইফ মেডিকেল কলেজের এন্ডোক্রিনোলজি অ্যান্ড মেটাবলিজম বিভাগের প্রধান অধ্যাপক তানজিনা হোসেন। তিনি বলেন, মেনোপজ নিয়ে সমাজে সংস্কার রয়েছে। এ নিয়ে কেউ কথা বলতে চান না। বইটি মেনোপজ নিয়ে কথা বলার প্রয়োজনীয়তা, মেনোপজের সময়ের সমস্যা ও করণীয় তুলে ধরেছে। এই বইটি পড়ে দেশের নারীরা সুফল পাবেন।


অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন ,  গ্রীন লাইফ হাসপাতাল লিমিটেডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক শামসুদ্দিন আহমেদ , গ্রীন লাইফ হাসপাতাল লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ডা. মঈনুল আহসান, অধ্যাপক খলিলুর রহমান, স্ত্রীরোগ ও প্রসূতিবিদ্যায় বিশেষজ্ঞ–চিকিৎসকদের সংগঠন অবসটেট্রিক্যাল অ্যান্ড গাইনোকোলজিক্যাল সোসাইটি অব বাংলাদেশের (ওজিএসবি) সভাপতি অধ্যাপক ফারহানা দেওয়ান, ওজিবির সাবেক সভাপতি অধ্যাপক রওশন আরা বেগম, অধ্যাপক সামিনা চৌধুরী ও অধ্যাপক ফেরদৌসী বেগম, ওজিএসবির মহাসচিব অধ্যাপক সালমা রউফ, গ্রীন লাইফ মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক আভা হোসেন,  বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের সভাপতি ডা. ফওজিয়া মোসলেম  , জাতীয় অধ্যাপক শাহলা খাতুনের ছোট বোন উন্নয়নকর্মী শীপা হাফিজা, অধ্যাপক আনোয়ারা বেগম ,ডা. সালমা পারভীন, ডা. শেখ জিন্নাত আরা নাসরিন, ডা. সুরাইয়া রহমান প্রমুখ, উৎস প্রকাশনের প্রকাশক মোস্তফা সেলিম সহ কয়েকজন।  
অনুষ্ঠানে ইমেরিটাস অধ্যাপক মেডিসিন বিশেষজ্ঞ এ বি এম আবদুল্লাহসহ জ্যেষ্ঠ চিকিৎসকেরা উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন গ্রীন লাইফ মেডিকেল কলেজের স্ত্রীরোগ ও প্রসূতিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক লিমা শম্পা।
 

//এল//

বাংলাদেশের হয়ে খেলতে ফিফার অনুমতি পেলেন সামিত সোম

বাংলাদেশের হয়ে খেলতে ফিফার অনুমতি পেলেন সামিত সোম

পর্তুগালের দলে ডাক পেলেন রোনালদোর ছেলে  

অসুস্থ মাকে দেখতে হাসপাতালে ডা. জুবাইদা

তরুণদের রাজনীতিতে আরও সক্রিয় হওয়ার আহ্বান ড. ইউনূসের 

‘নারীর জীবনে মেনোপজ’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন

একদিনের ব্যবধানে আবারো বাড়ল স্বর্ণের দাম

চয়নিকার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা নিয়ে যা জানা গেল

স্কুল থেকে ফেরার পথে বজ্রাঘাতে ৩ ছাত্রীর প্রাণহানী

বিয়েবাড়িতে রুটি নিয়ে মারামারি, ২ কিশোর নিহত

নোয়াখালীতে মসজিদের ইমামকে মারধর, গ্রেপ্তার ২

নারী নিয়ে কটূক্তিকারীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়ার দাবি

মোবাইল কোর্ট, দেশজুড়ে নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দসহ ইটভাটা ধ্বংস

চিন্ময় দাসের জামিন স্থগিত

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে নতুন পদ্ধতির প্রস্তাব এনসিপির