ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, , ০৯ মে ২০২৫

English

জাতীয়

বিশ্ব রেড ক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট দিবস উদযাপন

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৮:২৮, ৮ মে ২০২৫

বিশ্ব রেড ক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট দিবস উদযাপন

ছবি সংগৃহীত

বর্ণাঢ্য নানা আয়োজনে ‘বিশ্ব রেড ক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট দিবস’ উদযাপন করেছে বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি। মানবিক পৃথিবী প্রতিষ্ঠায় বিশ্বব্যাপী রেড ক্রস রেড ক্রিসেন্ট আন্দোলনের ৭টি মূলনীতি ধারণ করে মানবসেবায় নিজেদেরকে নিয়োজিত করার বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে এ বছর দিবসটির প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয় ‘মানবতার পাশে, একসাথে’।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) সকালে সোসাইটির জাতীয় সদর দপ্তরে জাতীয় পতাকা, রেড ক্রস রেড ক্রিসেন্ট আন্দোলনের পতাকা ও রেড ক্রিসেন্ট পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে দিবসের কর্মসূচী শুরু হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) অধ্যাপক ডা. মো. আজিজুল ইসলাম। বিশেষ এই দিবস উপলক্ষ্যে শান্তির প্রতীক পায়রা ও বেলুন উড়িয়ে সোসাইটির জাতীয় সদর দপ্তর থেকে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়। শোভাযাত্রাটি হলি ফ্যামিলি রেড ক্রিসেন্ট মেডিকেল কলেজ প্রাঙ্গণে শেষ হয়। সোসাইটির ১ হাজারেরও বেশি যুব স্বেচ্ছাসেবক ও সর্বস্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এতে অংশ নেয়। দিবস উপলক্ষ্যে সোসাইটির স্বেচ্ছাসেবকদের জন্য আয়োজিত দেয়াল লিখন, কুইজ ও রচনা প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন সোসাইটির চেয়ারম্যান। একইসাথে রেড ক্রিসেন্ট রক্ত কর্মসূচীর আয়োজনে মেডিকেল কলেজ প্রাঙ্গণে স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচীর উদ্বোধন করেন তিনি। 

দিবস উপলক্ষ্যে সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় মানবতার কল্যাণে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ, জিন হেনরি ডুনান্টের প্রতিষ্ঠা করা এই সংগঠনকে আরো এগিয়ে নিতে যুব স্বেচ্ছাসেবকদের প্রতি আহ্বান জানান সোসাইটির চেয়ারম্যান ডা. মো. আজিজুল ইসলাম। বলেন, “মানবতার কল্যাণে সদা নিয়োজিত রেড ক্রিসেন্টকে সততা, নিষ্ঠা ও নিরপেক্ষেতার সাথে পরিচালিত করতে বিগত সময়ের অব্যবস্থাপনা, অনিয়ম ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতিতে কাজ করছি আমরা।” এসময় সোসাইটির সম্মানিত ভাইস চেয়ারম্যান ডা. তাসনিম আজিম, ব্যবস্থাপনা পর্ষদ সদস্য মুহাম্মদ সাইদুর রহমান, ডা. শেখ আবু জাফর ও ডা. মাহমুদা আলম মিতু, মহাসচিব ড. কবির এম. আশরাফ আলম এনডিসি, উপ-মহাসচিব সুলতান আহমেদ, বিভিন্ন বিভাগের পরিচালকসহ সোসাইটির সকল স্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারী, যুব স্বেচ্ছাসেবক, আইএফআরসি, আইসিআরসি এবং পার্টনার ন্যাশনাল সোসাইটির প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

১৮২৮ সালের ৮ মে রেড ক্রস এর প্রতিষ্ঠাতা জিন হেনরি ডুনান্ট সুইজারল্যান্ডের জেনেভা শহরে জন্ম গ্রহণ করেন। প্রতিবছর মহান এই ব্যক্তিকে শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করতে তাঁর জন্মদিনটিকে বিশ্ব রেড ক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট দিবস হিসেবে সারাবিশ্বে উদযাপন করা হয়। সে ধারাবাহিকতায় বিশ্বের ১৯১টি দেশের ন্যায় বাংলাদেশেও যথাযোগ্য মর্যাদা ও গুরুত্বের সাথে দিবসটি পালিত হয়। জাতীয় সদর দপ্তরের পাশাপাশি সারাদেশে রেড ক্রিসেন্টের ৬৮টি ইউনিট উদযাপন করে দিবসটি।

ইউ

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে পাক প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ

জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ

মাহফুজ ও আসিফকে সরকার থেকে সরে আসতে বললেন এনসিপি নেত্রী

বেনজীর কন্যার দুবাইয়ের ফ্ল্যাট জব্দের আদেশ

সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর স্ত্রীর প্লট-ফ্ল্যাট জব্দের আদেশ

সশস্ত্র বাহিনীর ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতার মেয়াদ আরও বাড়ল

মূল্যস্ফীতি ৪ থেকে ৫ শতাংশে নামিয়ে আনা সম্ভব: গভর্নর

জোড়াতালি দিয়ে নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্ত সম্ভব নয়: তথ্য উপদেষ্টা

ওয়ালটনের অত্যাধুনিক স্মার্ট ফ্রিজ উন্মোচন

ভারতের ১৫ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পাকিস্তানের, দাবি দিল্লির

ভারতের ৪০-৫০ সেনাকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রীর

বৈদেশিক সহায়তা হ্রাসে সংকটের মুখে দেশের উন্নয়ন কার্যক্রম

বিশ্ব রেড ক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট দিবস উদযাপন

ভারত-পাকিস্তান সংঘাত: থামতে বললেন ট্রাম্প

মালয়েশিয়ায় ৪৫০ বাংলাদেশি অভিবাসী আটক