ঢাকা, বাংলাদেশ

রোববার, , ১৩ জুলাই ২০২৫

English

লাইফস্টাইল

শীতে বেড়েছে ভুঁড়ি? কমানোর উপায় জানুন

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ১২:১৬, ১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

শীতে বেড়েছে ভুঁড়ি? কমানোর উপায় জানুন

সংগৃহীত ছবি

শীতের দিনে সবাইকেই কম-বেশি আলস্য পেয়ে বসে। হালকা হিমেল বাতাসে একবার ওম পেলে আর বিছানা ছাড়তে মন চায়। ব্যায়াম করার উৎসাহও কমে যায় এসময়। এদিকে নানারকম পিঠা পুলি খাওয়ার উপযুক্ত সময় এটি। সেসঙ্গে পিকনিক, ট্যুর, উৎসব তো আছেই। সবমিলিয়ে তাই শীতে ওজন বেড়ে যায় অনেকখানি। 

শীতে কি ভুঁড়ি বেড়ে গেছে? কিছু ঘরোয়া টোটকায় এই সমস্যার সমাধান করতে পারেন। চলুন বিস্তারিত জেনে নেওয়া যাক- 

খাবার নিয়ন্ত্রণ

শীতের মৌসুমে পুষ্টিসমৃদ্ধ, উচ্চ ক্যালোরিযুক্ত খাবার খেতে পারেন। তবে কতটুকু খাচ্ছেন সেই ব্যাপারে সতর্ক থাকুন। খাবারের পরিমাণ, পুষ্টিগুণ আর ক্যালোরির কথা মাথায় রেখে এরপর খান। বড় প্লেটের পরিবর্তে ছোট প্লেটে খাবার খান।

সক্রিয় থাকুন

ঠান্ডা আবহাওয়ায় শরীরে আলস্য ভর করে। আর তাই শরীরের নড়াচড়া অনেকটাই কমে যায়। কিন্তু ওজন কমাতে চাইলে বা নিয়ন্ত্রণে রাখতে চাইলে সাহস করে বিছানা ছাড়তেই হবে আপনাকে। প্রতিদিন না পারলেও অন্তত সপ্তাহে ৩-৫ দিন এক্সারসাইজ করুন। এটি আপনাকে ক্যালোরি বার্ন করতে সাহায্য করবে। 
ফাইবার সমৃদ্ধ খাবার খান

ভাজাপোড়া খাবার পেট সংক্রান্ত সমস্যার কারণ হতে পারে। খাদ্যতালিকায় ফাইবার সমৃদ্ধ মৌসুমি ফল রাখার চেষ্টা করুন। ফলে প্রচুর ফাইবার থাকে আর ক্যালোরি কম থাকে। এসব ফল দীর্ঘক্ষণ পেট ভরা রাখবে। আর এতে অস্বাস্থ্যকর খাবার থেকে দূরে থাকা সহজ হবে। 

পুষ্টিকর খাদ্য গ্রহণ করুন

শীতকালে ক্ষুধা বেড়ে যায়। এমন পরিস্থিতিতে মানুষ সকালের নাশতায় অস্বাস্থ্যকর খাবার খেয়ে থাকেন। যা দ্রুত ওজন বাড়ায়। এমন সমস্যা এড়াতে পুষ্টিকর, উচ্চ ফাইবার যুক্ত খাবার খান। এসব খাবার দীর্ঘ সময়ের জন্য পেট ভরা রাখতে সাহায্য করে, অস্বাস্থ্যকর খাবার খাওয়া প্রবণতা কমায়। আগে থেকেই ঠিক করে রাখুন কী খাবেন। এতে উচ্চ ক্যালোরিযুক্ত খাবার থেকে নিজেকে দূরে রাখা সহজ হবে।

//এল//

পাকিস্তানি অভিনেত্রী হুমাইরার মৃত্যু রহস্য: তদন্তে নতুন মোড়

জরুরি অবস্থা ঘোষণায় মন্ত্রিসভার অনুমোদন বাধ্যতামূলক

জলবায়ু অর্থায়ন ও কর্মপরিকল্পনায় গতি আনতে চালু হচ্ছে বিডিসিপি ওয়েবসাইট

গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে শহীদ মিনারে চলচ্চিত্র প্রদর্শনী ও কনসার্ট

ঢাকাসহ ৬ বিভাগে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

শাপলা প্রতীক ছাড়া আমাদের কোনো বিকল্প নেই: নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী

সারাদেশে আজ থেকেই চিরুনি অভিযান: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

এনবিআরের বিভাগীয় নিয়োগে নীতিমালা সুপারিশ

ক্যালগেরির সংগীত সন্ধ্যায় প্রবাসীদের মাতালেন সুপার স্টার মিনার ও

বিয়ে করলেই নাগরিকত্ব পাবেন যেসব দেশের

আত্মসমর্পণ করলেন অপু বিশ্বাস

সিএনজিচালকদের বনানীতে সড়ক অবরোধ

বিশ্বের সর্বাধিক মুসলিম জনসংখ্যার দেশ হতে চলেছে ভারত

গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে শহীদ মিনারে  চলচ্চিত্র প্রদর্শনী

ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র স্বীকৃতি দেওয়ার দাবি ব্রিটিশ এমপিদের