ঢাকা, বাংলাদেশ

বৃহস্পতিবার, , ৩১ জুলাই ২০২৫

English

প্রযুক্তি

অ্যাপল ও মেটাকে ৭০০ মিলিয়ন ইউরো জরিমানা

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ১১:৩৬, ২৪ এপ্রিল ২০২৫

অ্যাপল ও মেটাকে ৭০০ মিলিয়ন ইউরো জরিমানা

সংগৃহীত ছবি

যুক্তরাষ্ট্রের দুই বৃহৎ প্রযুক্তি কোম্পানি আইফোন ও কম্পিউটার নির্মাতা অ্যাপলকে ৫০০ মিলিয়ন ইউরো এবং ফেসবুকের মূল কোম্পানি মেটাকে ২০০ মিলিয়ন ইউরো জরিমানা করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে শুল্ক-বিরোধের মধ্যেই এ ব্যবস্থা নেওয়া হলো।


বুধবার (২৩ এপ্রিল) ব্রাসেলসে ইউরোপীয় কমিশন জানায়, ডিজিটাল মার্কেটস অ্যাক্ট (ডিএমএ) আইন লঙ্ঘন করার দায়ে মেগা দুই মার্কিন প্রযুক্তি কোম্পানি আইফোন ও অ্যাপলকে জরিমানা করা হয়েছে। প্রথমবারের মতো ইউরোপীয় ইউনিয়ন এই আইনের আওতায় জরিমানা করল। জরিমানার এ বিষয়টি ইইউর এই সিদ্ধান্ত ইউরোপের সংবাদমাধ্যমগুলোতে শিরোনাম হয়েছে। 

কমিশনের একজন মুখপাত্র জানান, এই জরিমানার পেছনে কেবলমাত্র ইন্টারনেট-ভিত্তিক প্রতিযোগিতার সুরক্ষা এবং ইউরোপে ভোক্তাদের স্বার্থ রক্ষার জন্য করা হয়েছে। অ্যাপলকে তাদের অ্যাপ স্টোরে কঠোর নিয়মের কারণে শাস্তি দেওয়া হয়েছে। মেটার অপরাধ তারা ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রাম অ্যাপের সাবস্ক্রিপশন মডেল চালু করে তথ্য সুরক্ষা ও ব্যবহারকারীদের স্বাধীনতার বিধান লঙ্ঘন করেছে।


এর আগে, ২০২২ সালে প্রণীত এই আইনে বড় ইন্টারনেট কোম্পানিগুলোকে অন্যান্য প্রতিদ্বন্দ্বী প্ল্যাটফর্মগুলোকে উন্মুক্ত রাখার বাধ্যবাধকতার বিষয়ে বলা হয়। এখন এই আইন লঙ্ঘনের জন্য ব্রাসেলস ১০ শতাংশ পর্যন্ত বার্ষিক আয়ের সমপরিমাণ জরিমানা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ট্রাম্প ইতোমধ্যেই ইইউর আইনগুলোকে ‘অন্যায্য’ বলে চিহ্নিত করেছেন।

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের কুপারটিনোতে অবস্থিত অ্যাপলের সদর দপ্তর ঘোষণা করেছে- তারা ইইউর সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করবে। মেটাও ইইউর এই সিদ্ধান্তের সমালোচনা করে বলেছে, ইইউ কমিশন মেটার ওপর বহু বিলিয়ন ইউরোর শুল্ক আরোপ করে আমাদের ব্যবসায়িক মডেল পরিবর্তন করতে বাধ্য করছে।
 

//এল//

১০২ জন এসিল্যান্ড কর্মকর্তা প্রত্যাহার

জনগণের সরকার চাই, কয়েকজনের হাতে ক্ষমতা নয়: তারেক রহমান

নির্বাচনী আসন পুনর্বিন্যাস: গাজীপুরে বাড়ল, বাগেরহাটে কমল

নোয়াখালীতে গৃহবধূ হত্যা: বিক্ষোভ

জুলাই গণঅভ্যুত্থান বইমেলা ২০২৫ শুরু বৃহস্পতিবার

নারী, শিশু, দলিত, ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী সর্বাধিক ঝুঁকিতে

খালেদা জিয়া সুস্থ, নির্বাচনে অংশ নেবেন: মিন্টু

ভারসাম্যহীন তরুণকে বিদ্যুতের খুঁটিতে বেঁধে মারধর

নারী পোশাক শ্রমিকদের প্রজনন স্বাস্থ্যসেবায় ডিজিটাল মনিটরিং টুল

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক কমানোর চুক্তির পথে বাংলাদেশ

বিটিআরসির নতুন নীতি: ১০টির বেশি সিম বন্ধ

রাশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্প, ১৪ দেশে সুনামি সতর্কতা জারি

একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু, আবেদন ফি ২২০ টাকা

মুন্নী সাহাকে দুদকের জিজ্ঞাসাবাদ

সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের ৭ দিনের রিমান্ড