ঢাকা, বাংলাদেশ

শনিবার, , ১৯ জুলাই ২০২৫

English

বিদেশ

ভারতে জরুরি অবস্থা জারির নির্দেশ

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ২২:০৭, ৯ মে ২০২৫

ভারতে জরুরি অবস্থা জারির নির্দেশ

সংগৃহীত ছবি

পাকিস্তান থেকে একের পর এক হামলা হয়েছে বলে দাবি করে আসছে ভারত। দেশটির দাবি, গত রাতে অন্তত ৫০০ ড্রোন পাঠিয়েছে পাকিস্তান। এমন পরিস্থিতিতে দেশজুড়ে জরুরি অবস্থা জারির নির্দেশ দিয়েছে ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

শুক্রবার (০৯ মে) আনন্দবাজারের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সব রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলকে জরুরি অবস্থাকালীন ক্ষমতা বলবৎ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। শুক্রবার দেশের সব রাজ্যের মুখ্যসচিব এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের প্রশাসকদের এ সংক্রান্ত চিঠি দেওয়া হয়েছে। এতে ১৯৬৮ সালের অসামরিক প্রতিরক্ষা বিধির ১১ ধারায় প্রদত্ত জরুরি অবস্থার ক্ষমতা জারি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সাধারণত যুদ্ধ পরিস্থিতির মতো জরুরি পরিস্থিতিতে জরুরি অবস্থা জারির ক্ষমতা পায় রাজ্য। জনগণকে রক্ষা করা, সম্পত্তির সুরক্ষা এবং বিদ্যুৎ, জল ও পরিবহনের মতো প্রয়োজনীয় পরিসেবা চালু রাখার জন্য এ ক্ষমতা প্রদান করা হয়।


১১ ধারায় কী আছে?

ভারতের প্রতিরক্ষা বিধির ১১ ধারা অনুযায়ী বেশকিছু বিষয়ে স্পষ্ট নির্দেশনা দেওয়া আছে। এ ধারায় রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল কী কী করতে পারে তাও উল্লেখ করা আছে। সেগুলো হলো :

এ ধারায় রাজ্য জনগণ এবং সম্পত্তি রক্ষায় প্রয়োজনমতো জরুরি পদক্ষেপের ক্ষমতা পায়।
জরুরি পরিস্থিতিতেও পানি, বিদ্যুৎ, হাসপাতাল পরিসেবা এবং যোগাযোগ ব্যবস্থা সচল রাখতে রাজ্যের যে কোনো পদক্ষেপ নেওয়ার সক্ষমতা।
অসামরিক প্রতিরক্ষার জন্য যদি কোনো সরঞ্জাম কেনার প্রয়োজন পড়ে নিয়ম ছাড়াই তা করার ক্ষমতা।

//এল//

বাংলাদেশে আনুষ্ঠানিকভাবে স্টারলিংকের যাত্রা শুরু

মিরপুর পাখির হাটে অভিযান: ৬১টি পাখি ও ২টি কচ্ছপ উদ্ধার

বিএনপিকে নিশ্চিহ্ন করার প্রোগ্রাম করবেন না, সরকারকে মির্জা আব্বাস

খাগড়াছড়িতে স্কুল শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের ঘটনায় শাস্তির দাবি 

গাজীপুরে কাভার্ডভ্যান-অটোরিকশা সংঘর্ষ, নিহত বেড়ে ৫

গোপালগঞ্জে কারফিউর সময় আরও বাড়ল

বাংলাদেশের মতো এত দক্ষতা ও দ্রুত সিদ্ধান্ত কোথাও দেখিনি: লরেন

জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানের স্বপ্ন বাস্তবায়ন করতে হবে: আসিফ 

গোপালগঞ্জে সহিংসতার ঘটনায় মামলা, আসামি ৪৭৫

‘কৌন বনেগা ক্রোড়পতি’তে এবার কত পারিশ্রমিক নিচ্ছেন অমিতাভ

অধ্যক্ষের পদত্যাগ দাবিতে ফের উত্তাল ঢাকা সিটি কলেজ

ট্রাম্পের স্বাস্থ্য পরীক্ষা নিয়ে যা বলছে হোয়াইট হাউস

আজ মিলবে ফ্রি ইন্টারনেট, পাবেন যেভাবে

রাবি মেডিকেলের নাম ‌‘নাপা সেন্টার’ দিলেন শিক্ষার্থীরা

চড়া সবজির বাজার, কমেনি মরিচের দামও