ঢাকা, বাংলাদেশ

বুধবার, , ৩০ এপ্রিল ২০২৫

English

সাহিত্য

সত্যেন সেন-এর ১১৮তম জন্মবার্ষিকী

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ২০:২১, ২৮ মার্চ ২০২৫

সত্যেন সেন-এর ১১৮তম জন্মবার্ষিকী

সংগৃহীত ছবি

"জানি পথ দুর্গম তবু চলো দুর্দম"- এই শ্লোগানকে ধারণ করে উদযাপিত হলো সাহিত্যিক, সাংবাদিক, কৃষক নেতা, উদীচীর প্রতিষ্ঠাতা, শিল্পীসংগ্রামী সত্যেন সেন-এর ১১৮তম জন্মবার্ষিকী । 

  শুক্রবার (২৮ মার্চ)  সকাল  সাড়ে ৯টায় সত্যেন সেন চত্বরে (জাতীয় প্রেসক্লাবের বিপরীতে) আয়োজন করা হয় অনুষ্ঠান। 

অনুষ্ঠানের শুরুতেই সত্যেন সেন-এর প্রতিকৃতির সামনে স্থাপিত অস্থায়ী বেদিতে শ্রদ্ধা জানান উদীচী কেন্দ্রীয় সংসদের নেতৃবৃন্দ।
 এরপর উদীচী কেন্দ্রীয় সংসদের সহ-সভাপতি মাহমুদ সেলিমের সভাপতিত্বে শুরু হয় অনুষ্ঠান। এ পর্বে বক্তব্য দেন উদীচী কেন্দ্রীয় সংসদের সহ-সভাপতি শিবানী ভট্টাচার্য্য, প্রবীর সরদার এবং উদীচী কেন্দ্রীয় সংসদের সাধারণ সম্পাদক অমিত রঞ্জন দে। 
অমিত রঞ্জন দে বলেন, একটি কঠিন সময় অতিক্রম করছে দেশ। স্বৈরাচারের পতন হলেও বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠার সংগ্রাম এখনও শেষ হয়নি। বৈষম্যমুক্ত, সাম্যবাদী সমাজ প্রতিষ্ঠার পথ যত দুর্গম হোক না কেন, দুর্দম গতিতে সেই পথে চলার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন তিনি। এ পর্বে বক্তারা, সত্যেন সেনের আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে তাঁর দেখানো পথে অসাম্প্রদায়িক চেতনায় সমৃদ্ধ, মৌলবাদমুক্ত, শোষণহীন, সাম্যবাদী সমাজ গঠনের লক্ষ্যে আজীবন লড়াই-সংগ্রাম চালানোর প্রত্যয় ব্যক্ত করেন। 

 বক্তারা বলেন, ১৯০৭ সালের ২৮ মার্চ জন্মগ্রহণ করা সত্যেন সেন আজীবন সত্য, সুন্দর, ন্যায়ের পক্ষে কথা বলেছেন। ছাত্রজীবন থেকেই নানা ধরনের রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে সক্রিয়ভাবে

//এল//

মোবাইল কোর্ট অভিযানে জরিমানা ও সতর্কবার্তা জারি 

মানবাধিকার লংঘনের ঘটনায় ন্যায়বিচার নিশ্চিতের দাবি

হাসিনার বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারির সিদ্ধান্ত

এস আলমের দুটি কারখানা নিলামে

‘মানবিক করিডোর’ নিয়ে সরকারের অবস্থান স্পষ্ট করলেন শফিকুল

‘দীপ্ত টিভির সংবাদ কার্যক্রম বন্ধ করতে বলেনি সরকার’

এবার নুসরাত-অপু-ভাবনা-জায়েদ খানের নামে হত্যাচেষ্টার মামলা

সাবেক মন্ত্রীর বিরুদ্ধে দুর্নীতির মামলা

দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া, প্রস্তুত এয়ার অ্যাম্বুলেন্স: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

অভিনেতা সিদ্দিককে মারধর করে থানায় সোপর্দ

স্টারলিংক পেল বিটিআরসির লাইসেন্স

অপু -নিপুন-জায়েদ খান-নুসরাত ফারিয়াসহ ১৭ শিল্পীর বিরুদ্ধে মামলা

২০২৭ সালের জুনের পর থাকবে না করছাড়

ভারতের হামলা ’আসন্ন’ বলে দাবি পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

হেল্প ডেস্ক সাংবাদিকদের সুরক্ষায় একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ