ঢাকা, বাংলাদেশ

বৃহস্পতিবার, , ৩১ জুলাই ২০২৫

English

স্বাস্থ্য

রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখবে দুটি খাবার, বলছে গবেষণা

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ১২:২৮, ১৬ এপ্রিল ২০২৫

রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখবে দুটি খাবার, বলছে গবেষণা

সংগৃহীত ছবি

উচ্চ রক্তচাপ একটি স্বাভাবিক স্বাস্থ্য সমস্যা। নিঃশব্দে এটি অনেক বিপদ ডেকে আনে। কমবয়সীদের মধ্যেও ইদানীং বেড়ে যাচ্ছে হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি। বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই দেখা যাচ্ছে হার্ট অ্যাটাকের নেপথ্যে খলনায়ক হয়ে উঠেছে আচমকা বৃদ্ধি পাওয়া রক্তচাপ। তাই সময় থাকতে রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখা দরকার। 

কীভাবে রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখা যাবে তা নিয়ে বিশ্বজুড়ে চলছে গবেষণা। ওষুধ ছাড়াও কোন পথ্যগুলোর মাধ্যমে রক্তচাপ বশে রাখা যায় তা খুঁজে বের করার চেষ্টা করছেন গবেষকরা।

রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখে যে দুটি খাবার 

রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখতে দু’টি জিনিস খাওয়ার কথা বলছেন কানাডার ইউনিভার্সিটি অফ ওয়াটারলু-র বিজ্ঞানীরা। তাদের মতে, কলা আর ব্রোকোলি খেলে হাইপারটেনশনের ভয় থাকবে না। এই দুটো খাবারে রয়েছে ভরপুর পরিমাণে পটাশিয়াম ও সোডিয়াম। তাই নিয়ম মেনে ও পরিমিত খেলে শরীরে খনিজ লবণের ঘাটতি হবে না। ‘আমেরিকান জার্নাল অফ ফিজিওলজি’-তে প্রকাশিত খবরে এই তথ্য জানা গেছে।  

উচ্চ রক্তচাপের সমস্যা থাকলে সাধারণত লবণ খেতে বারণ করা করা হয়। গবেষক অনিতা লেটনের মতে, সোডিয়াম কম খেয়ে যদি পটাশিয়াম পরিমিত মাত্রায় খাওয়া যায়, তাহলে রক্তচাপের হেরফের সহজে হবে না। 

হাইপারটেনশনের অনেক রোগীর ওপরেই পরীক্ষা করে দেখা গেছে, কলা ও ব্রকোলি খেয়ে তাদের রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে আছে। পটাশিয়াম ও সোডিয়ামের অনুপাত কীভাবে রক্তচাপের ওপর প্রভাব ফেলে, তা নিয়ে গাণিতিক মডেলও তৈরি করেছেন বিজ্ঞানীরা। সেখানে দেখা গেছে, পুরুষদের রক্তচাপের তারতম্য হওয়ার ঝুঁকি নারীদের চেয়ে বেশি। এক্ষেত্রে ব্রকোলির মতো সবজি নিয়ম করে খেলে রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে থাকবে। 

গবেষকরা সপ্তাহ দুয়েকের বেশি হাইপারটেনশনের রোগীদের তিন বেলা ব্রকোলির স্যুপ, ফলের মধ্যে কলা খাইয়ে দেখেছেন। ফলাফলে দেখা গেছে ৭২ শতাংশের রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে চলে এসেছে। 

তবে এই বিষয়ে আরও গবেষণা চলছে। আরও বেশি সংখ্যক মানুষের ওপর পরীক্ষাটি করে তবেই নিশ্চিত হতে পারবেন গবেষকরা।

//এল//

১০২ জন এসিল্যান্ড কর্মকর্তা প্রত্যাহার

জনগণের সরকার চাই, কয়েকজনের হাতে ক্ষমতা নয়: তারেক রহমান

নির্বাচনী আসন পুনর্বিন্যাস: গাজীপুরে বাড়ল, বাগেরহাটে কমল

নোয়াখালীতে গৃহবধূ হত্যা: বিক্ষোভ

জুলাই গণঅভ্যুত্থান বইমেলা ২০২৫ শুরু বৃহস্পতিবার

নারী, শিশু, দলিত, ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী সর্বাধিক ঝুঁকিতে

খালেদা জিয়া সুস্থ, নির্বাচনে অংশ নেবেন: মিন্টু

ভারসাম্যহীন তরুণকে বিদ্যুতের খুঁটিতে বেঁধে মারধর

নারী পোশাক শ্রমিকদের প্রজনন স্বাস্থ্যসেবায় ডিজিটাল মনিটরিং টুল

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক কমানোর চুক্তির পথে বাংলাদেশ

বিটিআরসির নতুন নীতি: ১০টির বেশি সিম বন্ধ

রাশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্প, ১৪ দেশে সুনামি সতর্কতা জারি

একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু, আবেদন ফি ২২০ টাকা

মুন্নী সাহাকে দুদকের জিজ্ঞাসাবাদ

সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের ৭ দিনের রিমান্ড