ঢাকা, বাংলাদেশ

বুধবার, , ১১ জুন ২০২৫

English

জাতীয়

৩৬৯ হাজিকে নিয়ে দেশে ফিরল প্রথম ফ্লাইট

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৫:৫৬, ১০ জুন ২০২৫

৩৬৯ হাজিকে নিয়ে দেশে ফিরল প্রথম ফ্লাইট

ফাইল ছবি

পবিত্র হজ পালন শেষে সৌদি আরব থেকে দেশে ফিরেছেন প্রথম ফিরতি ফ্লাইটের ৩৬৯ জন হাজি।

মঙ্গলবার (১০ জুন) সকাল ১০টা ৫৪ মিনিটে সৌদি এয়ারলাইনসের এসভি-৩৮০৩ ফ্লাইটটি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে।

বিমানবন্দরের বোর্ডিং ব্রিজে হাজিদের স্বাগত জানান বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মো. মঞ্জুর কবীর ভূঁইয়া। এ সময় হাজিদের ফুল দিয়ে বরণ করে নেওয়া হয়। হাজিদের অভ্যর্থনায় উপস্থিত ছিলেন আরও বিভিন্ন সংস্থার প্রতিনিধি ও হজ ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তারা।

বেবিচক সূত্র জানিয়েছে, আজ আরো সাতটি ফিরতি ফ্লাইটে প্রায় আড়াই হাজারের বেশি হাজি দেশে ফিরবেন। পুরো ফিরতি হজ ফ্লাইট কার্যক্রম চলবে আগামী ১১ জুলাই পর্যন্ত।

গত ৫ জুন আরাফার ময়দানে মোনাজাতের মাধ্যমে শেষ হয় পবিত্র হজের মূল আনুষ্ঠানিকতা। এবার বাংলাদেশ থেকে মোট ৮৭ হাজার ১৫৭ জন হজযাত্রী (ব্যবস্থাপনা সদস্যসহ) হজে অংশ নিয়েছেন। তিনটি এয়ারলাইনস—বিমান বাংলাদেশ, সৌদি এয়ারলাইনস ও ফ্লাইনাসের ২২৪টি ফ্লাইটে তারা সৌদি আরবে যান।

বিভিন্ন সূত্রে জানা গেছে, এবারের হজে মোট ১৯ জন বাংলাদেশি হাজি মৃত্যুবরণ করেছেন। এর মধ্যে মক্কায় ১১ জন, মদিনায় ৭ জন এবং আরাফার ময়দানে ১ জন মারা যান।

হজযাত্রীদের আগমন প্রক্রিয়া সহজ ও নিরাপদ করতে শাহজালাল বিমানবন্দরে নেওয়া হয়েছে বিশেষ ব্যবস্থা। নিরাপত্তা ও চলাচল নিশ্চিতে দায়িত্ব পালন করছে এভসেক, ইমিগ্রেশন পুলিশ ও স্পেশাল ব্রাঞ্চ। হাজিদের জন্য নির্ধারিত বিশেষ কাউন্টার ও লাগেজ বেল্ট (৫, ৬, ৭, ৮) চালু রাখা হয়েছে। আনসার সদস্যরা লাগেজ সংগ্রহ ও দিকনির্দেশনায় সহায়তা করছেন।

লাগেজ সংগ্রহের পর হাজিরা গ্রিন চ্যানেল-২ হয়ে কাস্টমস পার হয়ে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের তত্ত্বাবধানে জমজমের পানি সংগ্রহ করবেন এবং ক্যানোপি-২ দিয়ে বিমানবন্দর ত্যাগ করবেন।

এছাড়া, আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়নের (এপিবিএন) ব্যবস্থাপনায় হাজিদের যাতায়াতের জন্য নির্ধারিত ড্রাইভওয়েতে যান চলাচল নির্বিঘ্ন রাখতে ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।

ইউ

বিশ্ববাজারে ফের কমলো জ্বালানি তেলের দাম

বিশ্ববাজারে ফের কমলো জ্বালানি তেলের দাম

হাজিদের সতর্ক করে সৌদি সরকারের কঠোর নির্দেশ

শাহজাদপুরে রবীন্দ্র কাছারিবাড়ি অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা

সরিষাবাড়ীতে ৩টি হ্যান্ড গ্রেনেড উদ্ধার

নোয়াখালীতে নদী ভাঙ্গন রোধে ব্যবস্থা নিতে জামায়াতের পদযাত্রা

নোয়াখালীতে নদী ভাঙ্গন রোধে ব জামায়াতের প

করোনা প্রতিরোধে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ১১ দফা নির্দেশনা

খালেদা জিয়ার পরামর্শ: ড. ইউনূসের সঙ্গে সমঝোতার পথে হাঁটুক বিএনপি

ঈশ্বরদীতে কাভার্ড ভ্যানের ধাক্কায় মা-মেয়েসহ নিহত ৩

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাদের ওপর হামলা

আবারও করোনা পরীক্ষা শুরু হচ্ছে হাসপাতালগুলোতে

আজ ও কাল সীমিত পরিসরে ব্যাংক খােলা থাকবে

দুবাইয়ে মেয়ের বিলাসবহুল ফ্ল্যাটের বিষয়ে যে ব্যাখ্যা দিলেন গভর্নর

কানাডায় সড়ক দূর্ঘটনায় বাংলাদেশি তরুণ নিহত