
ছবি সংগৃহীত
অভিনেত্রী নুসরাত ফারিয়াকে গ্রেপ্তারের কারণ হিসেবে তার বিরুদ্ধে মামলা থাকার কথা জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
সোমবার (১৯ মে) দুপুরে সচিবালয়ে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ তথ্য জানান।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘তার বিরুদ্ধে তদন্ত চলছে। মামলা থাকলে কাউকে ছাড়া দেওয়া যায় না। যদি ছেড়ে দিই, তখন আপনারাই বলবেন—ছাড়া দেওয়া হয়েছে কেন।’
সাংবাদিকরা ফারিয়ার বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা ছিল না বলে প্রশ্ন তুললে তিনি জানান, বিদেশযাত্রার বিষয়ে একটি নির্দিষ্ট পলিসি রয়েছে এবং মামলার আওতায় পড়া ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে সেটি প্রযোজ্য হয়।
এ সময় তিনি জানান, জুলাই গণহত্যা নিয়ে তদন্ত চলছে এবং যারা প্রকৃত অপরাধী, তাদেরই যেন গ্রেপ্তার করা হয়—সে বিষয়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। কোনো নিরীহ ব্যক্তি যাতে হয়রানির শিকার না হন, সে বিষয়েও প্রশাসন সজাগ রয়েছে বলে জানান তিনি।
এর আগে সকালে সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী নুসরাত ফারিয়ার গ্রেপ্তারকে ‘বিব্রতকর’ ঘটনা হিসেবে উল্লেখ করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি পোস্ট দেন। বিষয়টি নিয়ে সাংবাদিকরা প্রশ্ন করলে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘এটি যার যার ব্যক্তিগত মতামত। মতপ্রকাশের স্বাধীনতা সবারই আছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘অযৌক্তিক দাবিতে রাস্তাঘাট বন্ধ করে সাধারণ মানুষকে যেন কেউ ভোগান্তিতে না ফেলে—সেই বিষয়েও সবাইকে সচেতন থাকতে হবে।’
নুসরাত ফারিয়াকে কেন এবং কী মামলায় গ্রেপ্তার করা হয়েছে, তা নিয়ে এখনো বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করেনি কর্তৃপক্ষ।
ইউ