ঢাকা, বাংলাদেশ

সোমবার, , ০৭ জুলাই ২০২৫

English

লাইফস্টাইল

আপনার শিশুকে আর্থিক সচেতনতার শিক্ষা দিন

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৫:৫২, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৩; আপডেট: ১৬:৪৪, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৩

আপনার শিশুকে আর্থিক সচেতনতার শিক্ষা দিন

ছবি সংগৃহীত

বিষয়টা ‘ফুচকা খাব এক টাকা দাও বাপি’ বলার থেকে অনেকটাই আলাদা। সময়ের সঙ্গে বদলেছে অনেক কিছুই। অভিভাবকত্বে এসেছে বেশ কিছু বদল। থেরাপিস্টরা বলছেন বাচ্চাদের সঙ্গেও বাজেট নিয়ে আলোচনা করতে। ঠিক কত বয়সী বাচ্চাদের সঙ্গে বাজেট নিয়ে আলোচনা করা যায় এ নিয়ে এক সমীক্ষা পরিচালিত হয়েছে। সমীক্ষার ফল থেকে প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতে এ ব্যাপারে বাবা-মায়ের কিছু করণীয় দিক প্রকাশ পেয়েছে।

পকেটমানি দেয়ার বদলে সেটা ওদের অর্জন করতে শেখান ছোট থেকেই। বিশেষ করে ওরা যখন স্কুল যেতে শুরু করবে।  ঘরের কাজ করতে বলুন। যেমন পড়ার টেবিল গুছিয়ে রাখা। স্কুল থেকে ফিরে জায়গায় জুতো মোজা খোলা, হাত ধোয়া।  কাজ শেষ করলেই মিলবে পুরস্কার – পকেটমানি।  আত্মীয়স্বজনরা যখন  নগদ উপহার দেন ছোটদের সেটা পিগি ব্যাঙ্কে জমিয়ে রাখতে বলুন।  যখন তারা কিছু কেনার জন্য বায়না করবে তখন জমাটো টাকা থেকেই কিনতে বলুন। এতে ছোটদের মধ্যে দায়িত্বজ্ঞান বাড়বে। ওরাও ছোট থেকে অর্জন করার আনন্দ উপলব্ধি করতে পারবে। এরকমটা ভাবার দরকার নেই যে,  অর্থের ব্যাপার বোঝার জন্য ওরা বড্ড ছোট।  

ওদের ভুল করতে দিন প্রথমে। উদাহরণস্বরূপ, এবার সন্তান ক্যান্ডি কেনার বায়না করলে তাকে পকেটমানি দিন এবং তা তাদেরকে নিজের মতো খরচ করতে দিন। ওই টাকা যখন ফুরিয়ে যাবে ঠিক এই অবস্থায় ওদের বুঝিয়ে বলুন আগত জীবনের চ্যালেঞ্জের কথা এবং তা মোকাবিলায় বিভিন্ন প্রয়োজনীয় খরচ করে সেখান থেকে সঞ্চয় করাও একটি চ্যালেঞ্জ।

বাবা-মায়ের মনে রাখতে হবে যে আর্থিক সচেতনতা একটি অর্জিত দক্ষতা। সহজাত নয়। অর্থ একটি হাতিয়ার। যার ব্যবহারে শিশুদের দক্ষতা উন্নত করা যেতে পারে। প্রত্যেককে এটি সম্পর্কে শিখতে হবে। আজকাল

ইউ

ইসলামিক এনজিওগুলোকে সামাজিক ব্যবসায় আসার আহ্বান ড.ইউনূসের

হার্ট ব্লকেজের এসব লক্ষণ এড়িয়ে যাচ্ছেন না তো?

ভৈরবে মোবাইল কোর্ট: ১৫০ কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দ

জুলাই সনদ: বাংলাদেশের রাজনৈতিক সংস্কারের নতুন দিশা

শেখ হাসিনাসহ ১০০ জনকে আদালতে হাজিরের গেজেট প্রকাশ

গাজার মার্কিন-ইসরায়েলি ত্রাণকেন্দ্রে হামলায় ৭৪৩ ফিলিস্তিনি নিহত

এনসিপির নির্বাচনী প্রার্থী ঘোষণা শুরু, সম্ভাব্য প্রার্থীদের তালিকা

সরাইলে শিশুর মরদেহ উদ্ধার

২৪ ঘণ্টায় দেশে নতুন ৩১৭ ডেঙ্গু রোগী শনাক্ত

কঠোর নিরাপত্তায় ঢাকায় তাজিয়া মিছিল সম্পন্ন

বিএনপি ঐকমত্য কমিশনের বেশিরভাগ সংস্কার প্রস্তাবে সম্মতি দিয়েছে

ঘরে ঢুকে ছুরিকাঘাত,আওয়ামী লীগ নেতার মায়ের মৃত্যু

জাপান যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য চাপে নতি স্বীকার করবে না

বিএনপিকে সংস্কারবিরোধী দেখানোর চেষ্টা হচ্ছে: মির্জা ফখরুল

ইসরাইল-ইরান সংঘাতের পর প্রথমবার জনসমক্ষে খামেনি