ঢাকা, বাংলাদেশ

বুধবার, , ১৬ জুলাই ২০২৫

English

লাইফস্টাইল

প্রেম ও বিয়ে নিয়ে সিদ্ধান্তের কৌশল

উইমেনআই২৪ ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৫:২১, ১৮ জানুয়ারি ২০২৩

প্রেম ও বিয়ে নিয়ে সিদ্ধান্তের কৌশল

ফাইল ছবি

প্রেম কী আর দিনক্ষণ দেখে হয়! আর বাঙালি সংস্কৃতিতে প্রেমের পরিণতি বিবাহবন্ধনের মাধ্যমেই পূর্ণতা পায়।  প্রেমের পরিণতি যখন বিয়ের মাধ্যমে পরিণতি পায় তখন কেমন মানুষ আপনি জীবনসঙ্গী হিসেবে বেছে নিতে চান সেই সিদ্ধান্তের গুরুত্ব নিঃসন্দেহে অনেক। 

কারণ ওই একটা সিদ্ধান্তই জীবনটাকে সুন্দর যেমন করে তুলতে পারে, তেমনই করে তুলতে পারে বিষাদময়।

এই মুহূর্তে দাঁড়িয়ে সম্পর্ক নিয়ে মানসিক চাপে ভুগছেন না এমন মানুষ বিরল। ছোটখাটো মানিয়ে নেওয়া থেকেই অটুট হয় দাম্পত্যের বাঁধন। কিন্তু কিছু মানুষ আছে যাঁদের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়া কঠিন। সম্পর্কের শুরুতে তাঁরা এক রকম। আসল রূপ জানা যায় সময় গড়ালে। বিষয় হলো এমন মানুষদের চিনবেন কীভাবে?

যে মানুষ সারাক্ষণ নিজের ভাল মন্দ নিয়েই ব্যস্ত, সঙ্গীর প্রতি মনোনিবেশ করার সময়ই নেই। সে  ধরনের মানুষদের জীবনসঙ্গী হিসেবে নির্বাচন করে নেওয়া বুদ্ধিমানের কাজ নয় মোটেও। কথায় কথায় মিথ্যে কথা বলে এমন মানুষদের সংসর্গে থাকা উচিত নয়। হ্যাঁ, একথা ঠিক যে প্রথম দেখাতেই কোনও মানুষকে মিথ্যেবাদী বলে দাগিয়ে দেওয়া যায় না। তবে আপনি যদি সম্পর্কের প্রতি যত্নশীল থাকেন তাহলে অবশ্যই বুঝবেন সঙ্গীর ছলনা। কিছু পুরুষ প্রেমের বিষয়ে বলে বলে গোল দেন ঠিক মেসির মতোই। এক নয়, একাধিক নারীর সঙ্গে তাঁরা সম্পর্ক চালিয়ে যান একই সময়ে। বিয়ের জন্য এরকম পুরুষ একেবারেই সঠিক নয়। অনেক ক্ষেত্রেই দেখা যায় ছোটবেলার বন্ধুত্ব থেকে প্রেম, বিয়ে। তবু টিকছে না সম্পর্ক। আদতে এই ধরনের সম্পর্কে একে অপরকে অধিক জানার কারণেই হয় গন্ডগোল। ফলে দুজনেই চায়, একে অপরকে পরিচালনা করতে।

ইউ

ইসির ওয়েবসাইট থেকে সরানো হলো ‘নৌকা’ প্রতীক

এবার গোপালগঞ্জে ইউএনওর গাড়িতে হামলা-ভাঙচুর

গোপালগঞ্জে পুলিশের গাড়িতে আগুন

এক ম্যাচে দুই মাঠ, শান্তির হ্যাটট্রিকে জয় বাংলাদেশের

আদালত প্রাঙ্গণে বাশারকে কিল-ঘুষি ও ডিম নিক্ষেপ

আকস্মিক বন্যায় তলিয়েছে নিউইয়র্ক-নিউজার্সি

১৬ জুলাই রাষ্ট্রীয় শোক দিবস ঘোষণা

প্রাথমিক বাছাইয়ে উত্তীর্ণ হয়নি এনসিপি, দিতে হবে আরও নথি

হেফাজতের আক্রমণে সুশীল সমাজ নীরব, তবু পিছু হটেনি নারী সংস্কার কমিশন

কোনোভাবেই পিআর পদ্ধতি চাই না: বিএনপির সালাউদ্দিন

ঐকমত্য কমিশনের ব্যর্থতার দায় একা কমিশনের নয়: আলী রীয়াজ

ইন্ডিপেন্ডেন্ট পাওয়ার প্ল্যান্ট চুক্তি পর্যালোচনার সিদ্ধান্ত

নির্বাচন কমিশনের ৫১ কর্মকর্তাকে বদলি

এনবিআরের ৮ কর্মকর্তাকে বরখাস্ত

তিস্তার ভাঙন রোধে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে কাজ করছে সরকার: রিজওয়ানা