ঢাকা, বাংলাদেশ

শনিবার, , ৩১ মে ২০২৫

English

আইন আদালত

জামায়াত নেতা আজহারকে খালাস দিলেন আপিল বিভাগ

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৫:৫৬, ২৭ মে ২০২৫

জামায়াত নেতা আজহারকে খালাস দিলেন আপিল বিভাগ

ছবি সংগৃহীত

মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা এটিএম আজহারুল ইসলামকে খালাস দিয়েছেন দেশের সর্বোচ্চ আদালত। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের দেওয়া মৃত্যুদণ্ডের রায় বাতিল করে মঙ্গলবার (২৭ মে) এই ঐতিহাসিক রায় ঘোষণা করেন আপিল বিভাগ।

সকাল ৯টা ৫২ মিনিটে প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বে সাত বিচারপতির পূর্ণাঙ্গ আপিল বেঞ্চ এ রায় দেন। বেঞ্চের অন্যান্য সদস্যরা হলেন—বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলাম, বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী, বিচারপতি মো. রেজাউল হক, বিচারপতি ইমদাদুল হক, বিচারপতি মো. আসাদুজ্জামান এবং বিচারপতি ফারাহ মাহবুব। সাত বিচারপতির সর্বসম্মত রায়ে আজহারুল ইসলামকে খালাস দেওয়া হয়।

রায়ে উল্লেখ করা হয়, মামলার তথ্য-প্রমাণ, সাক্ষ্য ও আইনি যুক্তির ভিত্তিতে আজহারুল ইসলামের বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হয়নি। ফলে তাকে অবিলম্বে মুক্তি দিতে নির্দেশ দিয়েছেন আপিল বিভাগ।

এই রায়ের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশের বিচারিক ইতিহাসে প্রথমবারের মতো মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত কোনো ব্যক্তি আপিল বিভাগে খালাস পেলেন।

আজহারুল ইসলামের আইনজীবীরা জানিয়েছেন, এ রায়ের ফলে তার মুক্তিতে আর কোনো আইনি বাধা নেই।

উল্লেখ্য, একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে ২০১৪ সালে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল এটিএম আজহারুল ইসলামকে মৃত্যুদণ্ড দেন। সেই রায়ের বিরুদ্ধে তিনি আপিল করেন, যার চূড়ান্ত রায় আজ প্রকাশিত হলো।

ইউ

ইসরায়েলি অবরোধে বিপর্যস্ত গাজা, জীবন-মরণ সংকটে বাসিন্দারা

সৌদি পৌঁছেছেন ৮০ হাজার ৭২৩ হজযাত্রী

অতিরিক্ত ডিআইজির বাসায় ডাকাতি

ইলন মাস্ককে বিদায় জানালেন ট্রাম্প

টোকিও থেকে ঢাকার পথে প্রধান উপদেষ্টা

ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচনের রোডম্যাপ দিতে হবে: সালাহউদ্দিন

‘পৃথিবী রক্ষায় তরুণদের ‘থ্রি জিরো ক্লাব’ গড়ে তুলতে হবে’

সামাজিক ব্যবসার প্রবক্তা ও প্রবর্তন এই চট্টগ্রাম থেকেই উদ্ভাসিত

মগবাজারে দুর্ধর্ষ ছিনতাই, গ্রেপ্তার সেই ৪ জন রিমান্ডে

উত্তাল সমুদ্র, তলিয়ে গেছে উপকূলীয় নিম্নাঞ্চল

৭ বিভাগে ভারী বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস, ভূমিধ্বসের শঙ্কা

বিসিবির নতুন সভাপতি বুলবুল

বুলবুলকে কাউন্সিলর হিসেবে অনুমোদন দিল বিসিবি

এবারের ঈদের সিনেমার নায়িকারা

প্রধান উপদেষ্টা নিজেই চান না দেশে নির্বাচন হোক: মির্জা আব্বাস