ঢাকা, বাংলাদেশ

শনিবার, , ১০ মে ২০২৫

English

বৃত্তের বাইরে

স্কুলছাত্রীসহ দুই নারীর প্রতি সহিংসতা, মহিলা পরিষদের ক্ষোভ

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৮:৪৭, ২৮ নভেম্বর ২০২৩; আপডেট: ২১:৫৯, ২৯ নভেম্বর ২০২৩

স্কুলছাত্রীসহ দুই নারীর প্রতি সহিংসতা, মহিলা পরিষদের ক্ষোভ

ছবি: বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের লোগো...

পিরোজপুর জেলার মঠবাড়িয়া উপজেলার ঠুটাখালী গ্রামে প্রেমের প্রস্তাবে সাড়া না দেয়ায় স্কুলছাত্রীকে ব্লেড দিয়ে গালে পোচ এবং শরীয়তপুর জেলার সদর উপজেলার কাগদি এলাকায় অনৈতিক কাজে রাজি না হওয়ায় গৃহবধূর শরীরে আগুন ধরিয়ে হত্যাচেষ্টার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ করে মহিলা পরিষদ। একইসঙ্গে দুই ঘটনায় জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণসহ দ্রুত গ্রেফতার, ঘটনার সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্ত সাপেক্ষে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিতকরণের দাবি জানিয়েছে নারীবাদি এ সংগঠনটি।

মঙ্গলবার (২৮ নভেম্বর) গণমাধ্যমে পাঠানো সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানুর সই করা বিবৃতিতে এ দাবি জানানো হয়।

২৮ নভেম্বর জাতীয় দৈনিক জনকন্ঠ ও বাংলাদেশ প্রতিদিন পত্রিকার  প্রকাশিত খবরের বরাত দিয়ে বিবৃতিতে বলা হয়, পিরোজপুর জেলার মঠবাড়িয়া উপজেলার ঠুটাখালী গ্রামে প্রেমের প্রস্তাবে সাড়া না দেওয়ায় স্কুলছাত্রীকে ব্লেড দিয়ে গালে পোচ করে দেওয়ার ঘটনা ঘটেছে। 

ঘটনা সূত্রে জানা গেছে, নির্যাতনের শিকার কিশোরী স্থানীয় মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ৯ম শ্রেণীর ছাত্রী। বিদ্যালয় থেকে বাড়ি ফেরার পথে বখাটে সাব্বির ও তার সহযোগী কৌশলে ওই শিক্ষার্থীর পথরোধ করে। এক পর্যায়ে সাব্বিরের হাতে থাকা ব্লেড দিয়ে ওই ছাত্রীর গালে পোঁচ দিয়ে ক্ষত-বিক্ষত করে পালিয়ে যায়। সহপাঠী ও স্থানীয়রা গুরুতর আহত অবস্থায় তাকে উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করে। কর্তব্যরত চিকিৎসক উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে বরিশাল শেরে-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পঠায়।

অন্যদিকে শরীয়তপুর জেলার সদর উপজেলার কাগদি এলাকায় অনৈতিক কাজে রাজি না হওয়ায় গৃহবধূর শরীরে আগুন ধরিয়ে হত্যাচেষ্টার ঘটনা ঘটেছে। জানা গেছে, ৩ মাস ধরে প্রতিবেশী রাসেল ওই গৃহবধূকে অনৈতিক কাজের জন্য উত্ত্যক্ত করে আসছিল। গত ২৫ নভেম্বর শনিবার প্রকৃতির ডাকে সাড়া দিতে বাড়ির বাইরে বের হলে রাসেল ও তার সহযোগীরা তাকে জোর করে পাশের একটি বাঁশ বাগানে নিয়ে যায়। সেখানে তারা গৃহবধূর হাত-পা বেঁধে শরীরে আগুন ধরিয়ে দেয়। এ সময় প্রাণ বাঁচাতে পাশের পুকুরে লাফ দেয় ওই গৃহবধূ। ওই দিনই স্থানীয়রা তাকে গুরুতর আহত অবস্থায় উদ্ধার করে তাকে সদর হাসপাতালে ভর্তি করে। 

বিবৃতিতে বলা হয়, এলাকার বখাটেদের দ্বারা তরুণী, শিক্ষার্থী নারী-কন্যাশিশুরা উত্যক্তকরণসহ নির্মম ও নৃশংস সহিংসতার শিকার হয়ে আসছে যা খুবই উদ্বেগজনক। এতে তাদের শিক্ষা জীবন ও স্বাভাবিক জীবন ব্যাহত হচ্ছে এবং তাদের অগ্রযাত্রার পথে প্রতিবন্ধকতা তৈরি করছে।  

 উত্যক্তকরণ প্রতিরোধে হাইকোর্ট বিভাগের দিক নির্দেশনামূলক রায়ের আলোকে আইন প্রণয়নের জন্য জোর দাবি জানানো হয়েছে। সেইসঙ্গে নারী ও কন্যার প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে ব্যক্তি, পরিবার ও সমাজকে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলার আহ্বান জানিয়েছে সংগঠনটি।

ইউ

সিলেট সীমান্তে ভারতের কারফিউ জারি

আকাশসীমা বন্ধ করল পাকিস্তান

দ্বিতীয় দিনের মতো শাহবাগে চলছে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ

রাজধানীর মিরপুরে ফ্ল্যাটে মিলল ২ বোনের মরদেহ

দেশজুড়ে মাঝারি থেকে তীব্র তাপপ্রবাহ বইছে  

‘এই প্রজন্মই দেশের সার্বভৌমত্ব ও গণতন্ত্রের রক্ষাকবচ’

পাকিস্তানের সেনাপ্রধানকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন

শাহবাগ ছাড়া অন্য কোথাও ব্লকেড নয়: হাসনাত

পাকিস্তানের গোলায় ভারতীয় কর্মকর্তার মৃত্যু

ভারতের ২৬ স্থানে ড্রোন হামলা চালাল পাকিস্তান

এবার যুব মহিলা লীগের জেলা সভাপতি গ্রেপ্তার

সেই পাপুলের স্ত্রী সেলিনা ইসলাম গ্রেপ্তার

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বিকেলে শাহবাগে গণজমায়েত

মুস্তাফা জামান আব্বাসী আর নেই

ভারতে জরুরি অবস্থা জারির নির্দেশ