ঢাকা, বাংলাদেশ

বৃহস্পতিবার, আশ্বিন ১২ ১৪৩০, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩

English

বৃত্তের বাইরে

ঢাবি ছাত্রী অপহরণের ঘটনায় জড়িতদের শাস্তি দাবি

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৮:০৩, ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩

ঢাবি ছাত্রী অপহরণের ঘটনায় জড়িতদের শাস্তি দাবি

ছবি: অপহৃত ঢাবি ছাত্রী দীপানিতা চাকমা...

সাজেকে পর্যটক ঢাবি ছাত্রী অপহরণ এবং কক্সবাজারে পর্যটক দুজন নারীর ধর্ষণের শিকার হবার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ। একইসঙ্গে নারীবাদি সংগঠনটি দুই ঘটনার সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্ত সাপেক্ষে অপরাধীদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় এনে উপযুক্ত শাস্তির দাবি জানিয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৭ সেপ্টেম্বর) সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু স্বাক্ষরিত বিবৃতিতে এ দাবি জানানো হয়।

বিবৃতিতে উদ্বেগ প্রকাশ করে বলা হয়, ‘৬ সেপ্টেম্বর সহপাঠীদের সঙ্গে সাজেকে ঘুুরতে গিয়ে ঢাবি ছাত্রী জিপে করে শিকজছড়া এলাকা অতিক্রম করার সময় অস্ত্রধারী দুর্বৃত্তদের হাতে অপহৃত হন, ৭ ঘন্টা পরে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী তাকে উদ্ধার করে। অপরদিকে গত ৪ সেপ্টেম্বরকক্সবাজারে ঘুরতে যাওয়া দুইজন নারী নৃত্যশিল্পী স্থানীয় যুবকদের দ্বারা ধর্ষণের শিকার হয়। পর্যটন ক্ষেত্রে নারীদের এমন নিরাপত্তাহীনতার ঘটনায় মহিলা পরিষদ গভীর উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ করছে।’

সাম্প্রতিককালে ধর্ষণসহ নারীর প্রতি সহিংসতা বেড়েই চলেছে উদ্বেগ প্রকাশ করে বিবৃতিতে বলা হয়, কোনো কোনো ক্ষেত্রে অপরাধীদের সনাক্ত করে গ্রেফতার করা হলেও এসব ঘটনার পুনরাবৃত্তিরোধে প্রশাসনসহ আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারীবাহিনীর আলাদা কোনো ভূমিকা লক্ষ্য করা যায়না, যা অপরাধীকে আপরাধ করতে আরো উৎসাহিত করছে।

গত কয়েক বছরে বাংলাদেশে নারী ভ্রমণকারীদের হার বহুগুণে বৃদ্ধি পেয়েছে উল্লেখ করে বিবৃতিতে বলা হয়, বিভিন্ন পর্যটন স্পটে পর্যটকরা ছিনতাইসহ নানা রকমের নিরাপত্তাহীনতায় ভোগেন। বিশেষত নারী পর্যটকরা বেশি সমস্যায় পড়েন। আমাদের দেশের পর্যটনশিল্প একটি সম্ভবনাময় শিল্প, যেখানে অবকাঠামোগত উন্নয়নের পাশাপাশি পর্যটনবান্ধব পরিবেশ উন্নয়ন একান্ত অপরিহার্য। কিন্তু এই শিল্পক্ষেত্রটি এখনও নারীর নিরাপত্তা শতভাগ নিশ্চিত করে নারীবান্ধব হয়ে ওঠেনি। পাশাপাশি এইসব এলাকায় মাদকদ্রব্যের অবাধ ব্যবহারও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী নিয়ন্ত্রণ করতে পারেনি। এর ফলে নারী পর্যটকদের নিরাপত্তা আরো হুমকির মুখে পড়ছে।’

বিবৃতিতে এই ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তিরোধে পর্যটন এলাকায় স্থানীয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারীবাহিনীর সংখ্যা ও তাদের তৎপরতা আরও বৃদ্ধি করার দাবি জানিয়েছে সংগঠনটি।

ইউ

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন আজ

‘গণমাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের স্যাংশন বাক-স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ’

বিক্রি হয়ে গেল মাইকেল জ্যাকসনের ‘মুনওয়াক হ্যাট’

শপথ নিলেন এমপি সিদ্দিকুর রহমান

দেশের বাজারে কমলো স্বর্ণের দাম

এনজিও ’আশা’য় চাকরি 

বিএনপির হাঁকডাক খালি কলসি বেশি বাজার মতো: তথ্যমন্ত্রী

একসঙ্গে নিজের হাত কাটলেন ১৪ স্কুলছাত্রী

জবির বিবাহিত-অন্তঃসত্ত্বা ছাত্রীদের পক্ষে ভিসিকে লিগ্যাল নোটিশ

৮ মাসে ধর্ষণের শিকার ৪৯৩ কন্যাশিশু

দিনের শেষে ভিসানীতিতে যুক্তরাষ্ট্রই লজ্জিত হবে: সাবেক বিচারপতি

হেলান দিয়ে ফোন চাপলেই পুরস্কার ৯০ হাজার টাকা!

যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞার ভুয়া তালিকা সামাজিক মাধ্যমে

নতুন ১৫ ডেঙ্গুরোগীর মৃত্যু

সাইবার স্পেসে সুরক্ষা ও নিরাপত্তা বিষয়ক সেমিনার

SBACBank