ঢাকা, বাংলাদেশ

শনিবার, , ১৯ এপ্রিল ২০২৫

English

বৃত্তের বাইরে

ভুল ও অপতথ্য শনাক্ত বিষয়ক কর্মশালা

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ১১:৪০, ১ জুলাই ২০২৪

ভুল ও অপতথ্য শনাক্ত বিষয়ক কর্মশালা

সংগৃহীত ছবি

ভুল তথ্য ও অপতথ্য শনাক্ত করা ও সঠিক তথ্য প্রচারে দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার ৩০ জুন ২০২৪ রাজধানীর শ্যামলীর একটি অডিটোরিয়ামে সাংবাদিক, এক্টিভিস্ট এবং মানবাধিকারকর্মীদের নিয়ে উক্ত কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে ।


বিশ্বব্যাপী গণমাধ্যম পরিস্থিতি দ্রুত পরিবর্তন হচ্ছে এবং বাংলাদেশও এর প্রভাব থেকে মুক্ত নয়। বিশেষ করে অনলাইন বা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম তথ্যের উৎস ও মত প্রকাশের মাধ্যম হিসেবে ক্রমাগতভাবে জনপ্রিয় ও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠছে। একই সঙ্গে এ মাধ্যম ব্যবহারের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্টরা নানা ধরনের নেতিবাচক ও স্পর্শকাতর ঝুঁকির মধ্যে থাকেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হল- বিদ্বেষমূলক তথ্য প্রচার, গুজব, ফেক বা ভুঁয়া তথ্যের ব্যবহার, উদ্দেশ্যমূলক তথ্য প্রচার ইত্যাদি। এ পরিস্থিতি থেকে উত্তরণের জন্য সাংবাদিক ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারিসহ মানবাধিকারকর্মীদের বিদ্বেষমূলক বক্তব্য, গুজব, ভুয়া তথ্য বুঝা ও শনাক্তকরণে  দক্ষ ও সচেতন করে তুলতে এই কর্মশালার আয়োজন।
 
এশিয়া ফাউন্ডেশনের আর্থিক সহায়তায় আর্টিকেল নাইনটিন বাস্তবায়িত ‘‘এমপাওয়ারিং জার্নালিস্ট, অ্যাকটিভিস্ট এন্ড এইচআরডি টু আইডেন্টিফাই ফ্যাক্ট ফ্রম ফেক’’ প্রকল্পের আওতায় এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

//এল//

সাজানো নির্বাচনে জিতেছিলেন সাকিব: প্রেস সচিব

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে উত্তরায় বিক্ষোভ

সরকারের কাজ-কামে দেশবাসী উদ্বিগ্ন: দুদু

রাজধানীতে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল

যৌথবাহিনীর অভিযানে ৮ দিনে সারাদেশে আটক ৩৯০

পরিবেশবান্ধব বস্ত্রের প্রসারে কাজ করতে হবে: রিজওয়ানা

‘৩৭ টি স্পটে প্রায় ৩০০ শিশু রাস্তায় বসবাস করছে’

আদিবাসীদের উপর হামলার প্রতিবাদে ৬ দাবি

সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার সুনির্দিষ্ট কার্যক্রম গ্রহণের ঘোষণা

ভিসা জালিয়াতি: সৌদিতে ৫ শতাধিক হজযাত্রী আটক

গাজীপুরে বাসার মধ্যে ২ শিশুর মর*দেহ

‘রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আরাকান আর্মিই বড় সমস্যা’

বাংলাদেশ-পাকিস্তান দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক পুনরুজ্জীবিত করার অঙ্গীকার

 ত্রিদেশীয় সিরিজ খেলবে নারী ফুটবলাররা

‘রাজনীতিতে আসা ভুল ছিল না, নির্বাচন করলে আবার জিতব’