ঢাকা, বাংলাদেশ

সোমবার, , ০৭ জুলাই ২০২৫

English

খেলাধুলা

মধ্যরাতে নারী ফুটবলারদের ঝমকালো সংবর্ধনা

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ১০:৪৬, ৭ জুলাই ২০২৫

মধ্যরাতে নারী ফুটবলারদের ঝমকালো সংবর্ধনা

সংগৃহীত ছবি

বাংলাদেশ নারী ফুটবল ছুঁয়েছে নতুন এক মাইলফলক। প্রথমবারের মতো এএফসি এশিয়ান কাপের মূল পর্বে জায়গা করে নিয়েছেন লাল-সবুজের মেয়েরা। গৌরবময় এই অর্জন উদ্‌যাপন করতে নারী দলকে সংবর্ধনা দিয়েছে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)।

রোববার (৬ জুলাই) দিবাগত রাত তিনটার দিকে রাজধানীর প্রাণকেন্দ্র হাতিরঝিল আম্ফিথিয়েটারে এই সংবর্ধনা ও নগদ অর্থ প্রদান করা হয়।

সংবর্ধনা অনুষ্ঠানের উপস্থিত ছিলেন অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী, বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়ালসহ আরও অনেকে। হাতিরঝিলের অ্যাম্ফিথিয়েটারে বাঘিনীদের শুভেচ্ছা জানাতে মধ্যরাতেই ভিড় জমিয়েছিলেন ফুটবল প্রেমীরা।

এর আগে, রাত পৌনে ২টার দিকে এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের সফল মিশন শেষে দেশে ফিরে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল।

এতো রাতে সংবর্ধনা আয়োজনের কারণ হিসেবে জানা গেছে, আগামীকাল সোমবার (৭ জুলাই) সকালে ভুটানের লিগ খেলতে রওনা দেবেন ঋতুপর্ণা চাকমা ও মনিকা চাকমা। সপ্তাহ খানেক পর গোলকিপার রুপনা চাকমা, মারিয়া মান্দা ও শামসুন্নাহার সিনিয়রের যাওয়ার কথা রয়েছে।

তাই অনেকটা তড়িঘড়ি করে রাতেই সংবর্ধনার আয়োজন করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, এএফসি এশিয়ান কাপের বাছাইয়ে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল শক্ত গ্রুপেই পড়েছিল। তিন দলের মধ্যে দুটিই ছিল বাঘিনীদের (ফিফা র‌্যাঙ্কিং ১২৮) চেয়ে র‌্যাঙ্কিংয়ে এগিয়ে— বাহরাইনের ৯২ আর মিয়ানমারের ৫৫।

আফঈদা খন্দকারদের চেয়ে একমাত্র তুর্কমেনিস্তানই র‌্যাঙ্কিংয়ে (১৪১) পিছিয়ে ছিল। তাদের শনিবার (৫ জুলাই) ৭-০ গোলে উড়িয়ে দিয়েছে লাল সবুজের প্রতিনিধিরা। 

এর আগে, হারিয়েছিল অন্য দুই গ্রুপসঙ্গীকেও— বাহরাইনকে ৭-০ গোলে ও মিয়ানমারকে ২-১ গোলে।

‘সি’ গ্রুপের বাছাইপর্ব অনুষ্ঠিত হয়েছিল মিয়ানমারের মাটিতে। ৭৩ ধাপ এগিয়ে থাকা স্বাগতিকদের মুখোমুখি হয়ে ঋতুপর্ণা চাকমার জোড়া গোলে বাংলাদেশ জয় তুলে নেয়, পায় এএফসি এশিয়ান কাপের মূল পর্বের টিকিট। এবারই প্রথম ওই প্রতিযোগিতার টিকিট পেল তারা। অথচ বাছাইয়ের আগের আসরগুলোতে বাংলাদেশ একটি ম্যাচও জেতেনি।

২০২৬ সালের মার্চে অস্ট্রেলিয়ায় ১২ দল নিয়ে অনুষ্ঠিত হবে এএফসি নারী এশিয়ান কাপের ২১তম আসর। যার মধ্যে এখন পর্যন্ত ১১ দল তাদের টিকিট নিশ্চিত করেছে। দলগুলো হলো- স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়া, চীন, দক্ষিণ কোরিয়া, জাপান, বাংলাদেশ, ফিলিপাইনস, ভিয়েতনাম, ভারত, চাইনিজ তাইপে, উত্তর কোরিয়া ও উজবেকিস্তান। ‘এ’ গ্রুপের বাছাইপর্ব এখনও শুরু হয়নি।
 

//এল//

ক্লাইমেট চেইঞ্জ ট্রাস্টকে শক্তিশালী করতে স্ট্রাটেজিক প্ল্যান: রিজওয়ানা

কাউকে কিছু চাপিয়ে দেয়া হবে না: জাতীয় ঐকমত্য কমিশন

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের আশা মির্জা ফখরুলের

গণহত্যা মামলায় শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে রায় বৃহস্পতিবার

টাঙ্গাইলে বাস-সিএনজি সংঘর্ষে প্রাণহানি ৩

ব্র্যাকনেটে চাকরি, নেই বয়সসীমা

টাকার অভাবে চিকিৎসা হচ্ছে না ফরিদা পারভীনের, যা বললেন ছেলে

গরমে বাড়ে কিডনির সমস্যা, ভালো রাখতে করণীয়

এসএসসির ফলাফল ১০ জুলাই

নির্বাচনের মাধ্যমেই সঠিক পথে এগিয়ে যাবে দেশ: ফখরুল

ইয়েমেনের ৪ জায়গায় ভয়াবহ হামলা চালাল ইসরায়েল

মাস্কের নতুন দলকে ‘হাস্যকর’ বললেন ট্রাম্প

৭ জুলাই: বাংলা ব্লকেডে স্থবির ঢাকা

মধ্যরাতে নারী ফুটবলারদের ঝমকালো সংবর্ধনা

টেক্সাসে ভয়াবহ বন্যায় নিহত ৭৮, নিখোঁজ ৪১