ঢাকা, বাংলাদেশ

বুধবার, , ০৪ জুন ২০২৫

English

রাজনীতি

‘জুলাই সনদের’ আগে নির্বাচন চায় না এনসিপি

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ২১:১৩, ২ জুন ২০২৫

‘জুলাই সনদের’ আগে নির্বাচন চায় না এনসিপি

সংগৃহীত ছবি

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম বলেছেন, আগামী ৫ আগস্ট আমাদের জুলাই গণঅভ্যুত্থানের এক বছর পূর্ণ হবে। এটি আমরা উদযাপন করতে চাই। ৫ আগস্টের আগেই জুলাই মাসে যেন জুলাই সনদ রচিত হয়। জুলাই সনদের মাধ্যমে দেশের মানুষ ভবিষ্যৎ বাংলাদেশের রূপরেখা এবং শাসন কাঠামো দেখতে চান। জুলাই সনদ হওয়ার আগে যেন নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা না করা হয়। এতে সংস্কার প্রক্রিয়া ব্যাহত হতে পারে।

সোমবার (২ জুন) সন্ধ্যায় রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন তিনি।


নাহিদ বলেন, যেসব রাজনৈতিক দল দ্রুত নির্বাচন চাচ্ছে আমরা তাদের প্রতি এবং সরকারের প্রতি আহ্বান রেখেছি। ১৬ বছর অপেক্ষা করেছি, ১০ মাস অপেক্ষা করেছি, আরও দুই মাস যেন অপেক্ষা করি। আমরা ঐক্যবদ্ধ থাকি এবং সরকারকে সময় দেই। এ দুই মাসের মধ্যে আমরা জুলাই সনদ রচনা করে ফেলি।

তিনি বলেন, জুলাই সনদের পরই সরকার যেন নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করে। জুলাই ঘোষণাপত্রের জন্য ৩০ কার্যদিবস ছিল, সেটা অনেক কার্যদিবস হয়ে গেছে। কিন্তু আমরা কোনো ধরনের পদক্ষেপ দেখছি না। আমরা আহ্বান জানিয়েছি নির্ধারিত সময়ের মধ্যে যেন জুলাই ঘোষণাপত্র বাস্তবায়িত হয়। নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার, নির্বাচন কমিশন আইন সংস্কার এবং সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য নির্বাচন কমিশন পুনর্গঠন করা উচিত।

অন্য রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংস্কার নিয়ে মতবিরোধের বিষয়ে তিনি বলেন, জাতীয় স্বার্থে, দেশের স্বার্থে ছাড় দেওয়া যেতে পারে। তবে দলীয় স্বার্থে সরকার যেন কোনো সিদ্ধান্ত না নেয় সেজন্য আমরা আহ্বান জানিয়েছি। যদি দেশের স্বার্থ চিন্তা করি তাহলে আমরা অবশ্যই ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে পারবো।

//এল//

ক্রাউডফান্ডিংয়ের উদ্যোগ নিল এনসিপি

বানারীপাড়ায় ডাকাতির ঘটনায় আরো তিন ডাকাত গ্রেফতার

ষষ্ঠ শ্রেণিতে নতুন শিক্ষাক্রম চালুর লক্ষ্যে কাজ চলছে: শিক্ষা উপদেষ্টা

বাজেট একমুখী ও গতানুগতিক: বিএনপির আমীর খসরু

ঈদুল আজহায় একদিন বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল

নরসিংদীতে নারী যাত্রীকে ধর্ষণের ঘটনায় জড়িতদের শাস্তি দাবি

বাংলাদেশে অনুপ্রবেশকারী বিএসএফ সদস্যকে হস্তান্তর

পদ্মায় পানি বাড়ায় দৌলতদিয়ার ৭ নম্বর ফেরিঘাট বন্ধ

মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় তিন শিক্ষার্থীর প্রাণহানি

বীর মুক্তিযোদ্ধার সংজ্ঞায় পরিবর্তন আনলো সরকার

পর্যটন এলাকায় ভেসে এলো অজ্ঞাত যুবকের মরদেহ

ঈদ উৎসবে জমজমাট ওয়ালটন ফ্রিজের বিক্রি

টিউলিপের বাংলাদেশি আয়কর ও ফ্ল্যাট সংক্রান্ত নথি জব্দ

‘জাতীয় নেতাদের মুক্তিযোদ্ধার স্বীকৃতি বাতিলের খবর ভিত্তিহীন’

শেখ মুজিবসহ জাতীয় চার নেতা মুক্তিযোদ্ধা: ফারুক-ই-আজম