ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, , ২৭ জুন ২০২৫

English

জাতীয়

সরকারি ভবনের ছাদে সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনের নির্দেশ

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৬:০৭, ২৬ জুন ২০২৫

সরকারি ভবনের ছাদে সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনের নির্দেশ

ছবি সংগৃহীত

সব সরকারি ভবনের ছাদে সোলার প্যানেল স্থাপন করে সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদনের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় ‘জাতীয় রুফটপ সোলার কর্মসূচি’ বিষয়ক এক বৈঠকে তিনি এ নির্দেশনা দেন।

সৌরবিদ্যুতের বর্তমান অবস্থা

আন্তর্জাতিক সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল রিনিউয়েবল এনার্জি এজেন্সির (আইআরইএনএ) ২০২৪ সালের প্রতিবেদন অনুযায়ী, বাংলাদেশ সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদনে প্রতিবেশী দেশগুলোর তুলনায় পিছিয়ে রয়েছে। ভারতে মোট বিদ্যুতের ২৪%, পাকিস্তানে ১৭.১৬% এবং শ্রীলঙ্কায় ৩৯.৭% সৌরশক্তি থেকে উৎপাদিত হলেও বাংলাদেশে এ হার মাত্র ৫.৬%।

লক্ষ্যমাত্রা ও পরিকল্পনা

বাংলাদেশের নবায়নযোগ্য জ্বালানি নীতিমালা ২০২৫ অনুযায়ী, ২০৩০ সালের মধ্যে মোট বিদ্যুতের ২০% এবং ২০৪০ সালের মধ্যে ৩০% নবায়নযোগ্য উৎস থেকে উৎপাদনের লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। এ লক্ষ্যে ইতিমধ্যে ৫,২৩৮ মেগাওয়াট ক্ষমতার ৫৫টি স্থলভিত্তিক সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্রের টেন্ডার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে, যা বাস্তবায়নে ২০২৮ সাল পর্যন্ত সময় লাগতে পারে।

প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশনা

  • সরকারি ভবন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও হাসপাতালের ছাদে বাধ্যতামূলক সোলার প্যানেল স্থাপন।

  • প্রাইভেট সেক্টরের অংশগ্রহণ: বেসরকারি উদ্যোক্তাদের মাধ্যমে সোলার প্যানেল স্থাপন ও রক্ষণাবেক্ষণের পরিকল্পনা বিবেচনা।

  • স্কুল-কলেজের জন্য সুবিধা: এসব প্রতিষ্ঠান বিদ্যুৎ বিল ছাড়াই সৌরবিদ্যুৎ ব্যবহার করতে পারবে এবং ছাদ ভাড়া হিসেবে আয় করতে পারবে।

  • অভিজ্ঞতা বিশ্লেষণ: ইতিমধ্যে সোলার প্যানেল স্থাপনকারী প্রতিষ্ঠানের অভিজ্ঞতা ও চ্যালেঞ্জ মূল্যায়ন।

বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান, বিডা’র নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুনসহ সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

ইউ

‘চীন-পাকিস্তানকে নিয়ে কোনো জোট করছে না বাংলাদেশ’

ডেঙ্গুতে আরও দুই জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ১৯৫

তারেককে ‘মাস্টারমাইন্ড’ বলায় সারজিসের প্রতিক্রিয়া

আমেরিকার মুখে কঠিন থাপ্পড় মেরেছে ইরান: খামেনি

পবিত্র আশুরা ৬ জুলাই

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সিইসির সাক্ষাৎ

নতুন বাংলাদেশ হতে হবে নির্যাতনমুক্ত: এনসিপির দাবি

শেখ পরিবারের নামে থাকা ৮০৮ স্থাপনার নাম পরিবর্তন

নির্বাচন কমিশনে ১৪৪ রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন আবেদন

বেবিচক চেয়ারম্যান মঞ্জুর কবীর ভূঁইয়াকে প্রত্যাহার

এনবিআর সম্পূর্ণ অবরুদ্ধ, ভেতরে-বাইরে তালা লাগানো

হাতিয়াতে গুইসাপ ভাসছিল পুকুরে, কুমির গুজবে তোলপাড়

দেশে নতুন করে ১৯ জনের করোনা শনাক্ত

রাজনৈতিক সরকারের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন অসম্ভব: হাবিবুল আউয়াল

এয়ার ইন্ডিয়া বিমান দুর্ঘটনার ব্ল্যাক বক্স থেকে তথ্য উদ্ধার সম্পন্