ঢাকা, বাংলাদেশ

বুধবার, , ১৮ জুন ২০২৫

English

জাতীয়

কনক্রিট অ্যাকশন প্ল্যান করা হবে: রিজওয়ানা 

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ২২:৩৪, ১৭ জুন ২০২৫

কনক্রিট অ্যাকশন প্ল্যান করা হবে: রিজওয়ানা 

সংগৃহীত ছবি

সুন্দরবন রক্ষায় কনক্রিট অ্যাকশন প্ল্যান তৈরি করা হবে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। 
আজ  (১৭ জুন) মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত স্ট্র্যাটেজিক এনভায়রনমেন্টাল অ্যাসেসমেন্ট (SEA) সংক্রান্ত এক গুরুত্বপূর্ণ সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, “সুন্দরবন আমাদের একটাই। সবাই মিলে সুন্দরবনকে বাঁচাতে হবে।” তিনি কনক্রিট অ্যাকশন প্ল্যান তৈরির পাশাপাশি একটি কার্যকর সমন্বয় কাঠামো (কোঅর্ডিনেশন মেকানিজম) গঠনের ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তাঁর মতে, সুন্দরবনের কোনো ঝুঁকি চিহ্নিত হলে বন অধিদপ্তর ও পরিবেশ অধিদপ্তর তা দ্রুত উত্থাপন করবে এবং সরকারের সংশ্লিষ্ট বিভাগসমূহ বাস্তবায়নে পদক্ষেপ নেবে।

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের সিমেন্ট ফ্যাক্টরিগুলোর পরিবেশগত প্রভাব মনিটরিং করতে পরিবেশ অধিদপ্তরকে নির্দেশ দেন তিনি। এছাড়া জরুরি ভিত্তিতে কী কী কাজ করা যায়, তা নির্ধারণের জন্য মন্ত্রণালয়কে একটি সুস্পষ্ট ওয়ার্কপ্ল্যান প্রণয়নের আহ্বান জানান।

সুন্দরবন সংরক্ষণে ‘বটম-আপ প্রসেস’ বাস্তবায়নের ওপরও তিনি গুরুত্ব দেন এবং বলেন, “অবৈধ কার্যক্রম প্রতিরোধে বন বিভাগের দক্ষতা বাড়াতে হবে।”

সভায় পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. ফারহিনা আহমেদ; অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ নাভিদ শফিউল্লাহ; অতিরিক্ত সচি ড. ফাহমিদা খানম; পরিবেশ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মো: কামরুজ্জামান; বন অধিদপ্তরের প্রধান বন সংরক্ষক মো: আমীর হোসাইন চৌধুরী এবং সিইজিআইএস এর নির্বাহী পরিচালক মালিক ফিদা এ খান প্রমুখ। 

এর আগে উপদেষ্টা বন্যপ্রাণী উপদেষ্টা বোর্ডের সভায়ও সভাপতিত্ব করেন।

//এল//

এস আলমের ২০০ একর জমি জব্দের নির্দেশ

কনক্রিট অ্যাকশন প্ল্যান করা হবে: রিজওয়ানা 

রাজধানী থেকে আরও এক সাবেক এমপি গ্রেপ্তার

অভ্যুত্থানের বার্ষিকীতে জুলাই সনদ প্রকাশ করবো: প্রধান উপদেষ্টা

রাজশাহীর আমের বাজারে ধস

অভ্যুত্থানের বার্ষিকীতে ‘জুলাই সনদ’ প্রকাশের ঘোষণা প্রধান উপদেষ্টার

ইরানে নিহতের সংখ্যা ৪৫০ জনেরও বেশি

সংসদে ১০০ সংরক্ষিত নারী আসনে সবাই একমত: আলী রীয়াজ

আরো ২৪৪ ডেঙ্গুরোগী হাসপাতালে ভর্তি

তুষারকাণ্ডে নাম জড়ানোয় যা বললেন এনসিপি নেত্রী

সড়ক না থাকায় কাজে আসছে না ব্রিজ, ভোগান্তিতে ৭ গ্রামের মানুষ

তেহরানে বাংলাদেশিরা ভয়াবহ পরিস্থিতিতে: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

নারী সহকর্মীকে কুপ্রস্তাবের অভিযোগে বিতর্কে এনসিপি নেতা তুষার

ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ধ্বংস মোসাদ সদরদপ্তর ও সেনা কেন্দ্র

লঘুচাপের প্রভাবে টানা ৩ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস