ঢাকা, বাংলাদেশ

মঙ্গলবার, , ০৩ জুন ২০২৫

English

জাতীয়

বীর মুক্তিযোদ্ধা আনোয়ারা বেগমকে কারাগারে পাঠানোর তীব্র নিন্দা

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৯:৪১, ১ জুন ২০২৫; আপডেট: ২০:২১, ১ জুন ২০২৫

বীর মুক্তিযোদ্ধা আনোয়ারা বেগমকে কারাগারে পাঠানোর তীব্র নিন্দা

ফাইল ছবি

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানকালে হত্যাচেষ্টার অভিযোগের মামলায় বীর মুক্তিযোদ্ধা ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক এস এম আনোয়ারা বেগমকে কারাগারে পাঠানোর ঘটনায় তীব্র নিন্দা জানিয়েছে হিউম্যান রাইটস ফোরাম বাংলাদেশ (এইচআরএফবি) ২৩ সদস্য। 

৬৯ বছর বয়স্ক একজন নারীকে জামিন নামঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানোর ঘটনায় এইচআরএফবি ক্ষুব্ধ ও হতাশ।

গণমাধ্যমে প্রকাশিত সংবাদ থেকে জানা গেছে, ২০২৪ সালের ১৯ জুলাই রাজধানীর রায়সাহেব বাজারের কাছে স্টার হোটেলের সামনে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলনে আন্দোলনকারীদের উদ্দেশ করে গুলি চালানো হয়। এতে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক সুজন মোল্লার চোখে গুলি লাগে। তিনি বাদী হয়ে গত ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ সূত্রাপুর থানায় হত্যাচেষ্টার অভিযোগে মামলা মামলার ঘটনার সঙ্গে আনোয়ারা বেগম জড়িত বলে আদালতকে লিখিতভাবে জানিয়েছেন মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা সূত্রাপুর থানার উপপরিদর্শক (এসআই)। পত্রিকায় প্রকাশিত সংবাদ অনুযায়ী জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে থেকে আনোয়ারা বেগমকে আটক করেন শিক্ষার্থীরা। পরে সূত্রাপুর থানায় খবর দেয়া হয়। পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে একটি চলমান মামলায় তাকে গ্রেফতার দেখিয়েছে।

উল্লেখ্য, আনোয়ারা বেগম জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ছিলেন এবং ২০২১ সালে অবসর গ্রহণ করেন। এ ছাড়া তিনি বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) সদস্য ছিলেন। ফৌজদারী কার্যবিধি ৪৯৭ ধারা অনুযায়ী নারী এবং বয়োবৃদ্ধদের জামিনের বিষয়টি আদালত বিবেচনায় নিতে পারেন।

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানকালে সংঘটিত সকল মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত ও যথাযথ বিচারের দাবীর বিষয়ে এইচআরএফবি তার অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করছে। কিন্তু এই মামলাগুলোতে বাছ-বিচার ছাড়াই কয়েকশত মানুষকে সন্দেহভাজন হিসেবে তালিকাভুক্ত, গ্রেফতার ও কারাগারে প্রেরণ করা হলে মামলাগুলো দুর্বল হয়ে যাবার আশংকা আছে। বর্তমান ধারা অব্যাহত থাকলে মামলাগুলো একটা সময়ে হয়রানিমূলক মামলা বলে প্রতীয়মান হতে পারে, যা জুলাই গণ-অভ্যুত্থান সংশ্লিষ্ট মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনার বিচারকেও প্রশ্নবিদ্ধ করতে পারে। এর ফলে প্রকৃত দোষীদের বিচারের সম্ভাবনা বিনষ্ট হওয়ার ঝুঁকি সৃষ্টি হতে পারে। তাছাড়া কারো বিরুদ্ধে কোনো অনিয়মের অভিযোগ থাকলে সেটার জন্য নির্ধারিত আইনে তদন্তপূর্বক বিচার হতে পারে কিন্তু যত্রতত্র গ্রেপ্তারপূর্বক জুলাই হত্যা মামলায় কাউকে সম্পৃক্ত করলে জুলাই হত্যাকান্ডের বিচার প্রক্রিয়া ব্যাহত করবে।

জুলাই গণ-অভ্যুত্থান সংশ্লিষ্ট মামলাগুলো আরো যাচাই-বাছাই করে আসামি চিহ্নিতকরণ, গ্রেফতার ও কারাগারে প্রেরণের বিষয়ে পুলিশ ও আদালতের প্রতি এইচআরএফবি আহ্বান জানাচ্ছে।

 

হিউম্যান রাইটস ফোরাম বাংলাদেশ এর সদস্যবৃন্দরা হলেন

১। ড. হামিদা হোসেন, এক্সপার্ট, এইচআরএফবি
২। অ্যাডভোকেট সুলতানা কামাল, এক্সপার্ট, এইচআরএফবি
৩। রাজা দেবাশীষ রায়, এক্সপার্ট, এইচআরএফবি
৪। অ্যাডভোকেট জেড আই খান পান্না, চেয়ারপারসন, আইন ও সালিশ কেন্দ্র (আসক), সচিবালয় এবং ভারপ্রাপ্ত আহবায়ক, এইচআরএফবি
৫। শাহীন আনাম, স্টিয়ারিং কমিটি সদস্য-এইচআরএফবি, এবং নির্বাহী পরিচালক, মানুষের জন্য ফাউন্ডেশন
৬। জাকির হোসেন, স্টিয়ারিং কমিটি সদস্য-এইচআরএফবি এবং প্রধান নির্বাহী, নাগরিক উদ্যোগ
৭। সারা হোসেন, স্টিয়ারিং কমিটি সদস্য-এইচআরএফবি এবং অবৈতনিক নির্বাহী পরিচালক, বাংলাদেশ লিগ্যাল এইড অ্যান্ড সার্ভিসেস ট্রাস্ট (ব্লাস্ট)
৮। রঞ্জন কর্মকার, স্টিয়ারিং কমিটি সদস্য-এইচআরএফবি এবং নির্বাহী পরিচালক, স্টেপস টুয়ার্ডস ডেভেলপমেন্ট (স্টেপস)
৯। সালেহ আহমেদ, স্টিয়ারিং কমিটি সদস্য-এইচআরএফবি এবং নির্বাহী পরিচালক, বন্ধু সোশ্যাল ওয়েলফেয়ার সোসাইটি
১০। সঞ্জীব দ্রং, স্টিয়ারিং কমিটি সদস্য-এইচআরএফবি এবং সাধারণ সম্পাদক, বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরাম
১১। ড. ইফতেখারুজ্জামান, নির্বাহী পরিচালক, ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি), সদস্য, এইচআরএফবি
১২। ডা. ফওজিয়া মোসলেম, সভানেত্রী, বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ (বিএমপি), সদস্য, এইচআরএফবি
১৩। শামসুল হুদা, নির্বাহী পরিচালক, অ্যাসোসিয়েশন ফর ল্যান্ড রিফর্মস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (এএলআরডি), সদস্য, এইচআরএফবি
১৪। খুশী কবির, সমন্বয়ক, নিজরা করি, সদস্য, এইচআরএফবি
১৫। সরদার জাহাঙ্গীর হোসেন, নির্বাহী পরিচালক, এসিড সারভাইভার্স ফাউন্ডেশন (এএসএফ), সদস্য, এইচআরএফবি
১৬। শিপন কুমার রবিদাস, সাধারণ সম্পাদক, বাংলাদেশ দলিত ও বঞ্চিত জনগোষ্ঠী অধিকার আন্দোলন (বিডিইআরএম) কেন্দ্রীয় কমিটি, সদস্য, এইচআরএফবি
১৭। সৈয়দ সুলতান উদ্দিন আহমেদ, নির্বাহী পরিচালক, বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব লেবার স্টাডিজ (বিলস), সদস্য, এইচআরএফবি
১৮। দেওয়ান জামান, নির্বাহী পরিচালক, ফেয়ার, সদস্য, এইচআরএফবি
১৯। পল্লব চাকমা, নির্বাহী পরিচালক, কাপেং ফাউন্ডেশন, সদস্য, এইচআরএফবি
২০। রোকেয়া রফিক বেবী, নির্বাহী পরিচালক, কর্মজীবনী নারী, সদস্য, এইচআরএফবি
২১। গীতা দাস, সভানেত্রী, নারীপক্ষ, সদস্য, এইচআরএফবি
২২। আবদুস সাত্তার দুলাল, সভাপতি, ন্যাশনাল অ্যালায়েন্স অব ডিজাবল্ড পিপলস অর্গানাইজেশনস (ন্যাডপো), সদস্য, এইচআরএফবি
২৩। আশরাফুন্নাহার মিষ্টি, নির্বাহী পরিচালক, ওমেন উইথ ডিজাবিলিটিজ ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন, সদস্য, এইচআরএফবি

ইউ

বায়তুল মোকাররমে ঈদুল আজহার পাঁচ জামাত

দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে মাইক্রোবাসের ধাক্কা, ৩ জনের প্রাণহানী

আইপিএলের ফাইনালে বৃষ্টি হলে ট্রফি উঠবে কার হাতে

ঢাকায় কোরবানির পশু বিক্রি শুরু, দেশি গরুর চাহিদা বেশি

বাড়তে পারে ৮ নদীর পানি, বন্যার ঝুঁকিতে যেসব জেলা 

আজ থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত ব্যাংক খোলা থাকবে যেসব এলাকায়

‘জুলাই সনদের’ আগে নির্বাচন চায় না এনসিপি

নির্বাচন ডিসেম্বরের পরে যাওয়ার একটিও কারণ নেই: সালাহউদ্দিন

সারাদেশে একযোগে ২৫২ বিচারককে বদলি

জুলাই সনদ করব এটাই আমাদের লক্ষ্য : প্রধান উপদেষ্টা

৪ দিন কারাবাসের পর জামিন পেলেন অধ্যাপক আনোয়ারা

 নিখোঁজের দুই দিন পর মিলল পুলিশ সদস্যের মরদেহ

দেশে ২৪ ঘণ্টায় ১৪ জনের শরীরে মিলল করোনা

বিশেষ বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

ঘরে পড়ে ছিল দুই সন্তানসহ মায়ের মরদেহ