ঢাকা, বাংলাদেশ

মঙ্গলবার, , ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫

English

জাতীয়

দেশব্যাপী আধুনিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় মহাপরিকল্পনা: পরিবেশ উপদেষ্টা

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২০:৫১, ১৫ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ২০:৫১, ১৫ এপ্রিল ২০২৫

দেশব্যাপী আধুনিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় মহাপরিকল্পনা: পরিবেশ উপদেষ্টা

ছবি সংগৃহীত

দেশের সব বিভাগীয় শহর ও পৌর এলাকায় আধুনিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনার জন্য একটি মহাপরিকল্পনা প্রণয়ন করা হবে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) রাজধানীর সচিবালয়ে এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক (এডিবি) প্রতিনিধিদের সঙ্গে বাংলাদেশ ক্লাইমেট ডেভেলপমেন্ট পার্টনারশিপ (বিসিডিপি)–এর অগ্রগতি পর্যালোচনা বিষয়ক বৈঠকে তিনি এ কথা বলেন।

রিজওয়ানা হাসান জানান, বিসিডিপির আওতায় শুধু বর্জ্য ব্যবস্থাপনাই নয়, বরং জলবায়ু সহনশীলতা বৃদ্ধির নানা উদ্যোগও নেওয়া হচ্ছে। এর মধ্যে রয়েছে ঢাকা শহরের তাপমাত্রা হ্রাসে সবুজায়নের পরিকল্পনা, উপকূলীয় ঝুঁকিপূর্ণ বেড়িবাঁধ সংস্কার, নিরাপদ ও সুপেয় পানির ব্যবস্থা এবং জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ।

তিনি আরও বলেন, “জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি মোকাবিলায় সরকারি কর্মকর্তাদের দক্ষতা বৃদ্ধির ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হবে। এছাড়া বিসিডিপির কর্মপন্থা নির্ধারণে একটি ওয়ার্কিং গ্রুপ গঠন করা হবে, যারা ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নির্ধারণে কাজ করবে।”

উপদেষ্টা সংশ্লিষ্টদের নির্দেশনা দেন, আগামী জুলাইয়ের মধ্যে বিসিডিপির ওয়েবসাইটসহ কার্যক্রম শুরু করতে হবে।

বৈঠকে পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. ফারহিনা আহমেদ, অতিরিক্ত সচিব (জলবায়ু পরিবর্তন) ড. ফাহমিদা খানম, এডিবির সিনিয়র ক্লাইমেট চেইঞ্জ অফিসার মৌসুমি পারভিনসহ সংস্থাটির অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

পরিবেশ মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, বিসিডিপির মাধ্যমে উন্নয়ন সহযোগীদের সমন্বয়ে জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় টেকসই কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দিকেই অগ্রসর হচ্ছে বাংলাদেশ।

ইউ

লালন সম্রাজ্ঞী ফরিদা পারভীন-এর মৃত্যুতে উদীচীর শোক

একসাথে কাজ করার আহ্বান

ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত

সাইবার স্পেসে জুয়া, জালিয়াতি ও প্রতারণা দণ্ডনীয় অপরাধ ঘোষণা

নারী কারাবন্দিদের সাজার মেয়াদ কমানোর সিদ্ধান্ত সরকারের

চাকরি করার জন্য মানুষের জন্ম হয়নি: প্রধান উপদেষ্টা

শহীদ মিনারে শেষ শ্রদ্ধায় সিক্ত ফরিদা পারভীন, কুষ্টিয়ায় হবে সমাহিত

জাকসু নির্বাচনে ভিপি স্বতন্ত্রের জিতু, জিএস শিবিরের মাজহার

ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের পক্ষে জাতিসংঘে ভোট দিয়েছে ভারত

ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ২৭৯

পাঁচ বছরেই বাংলাদেশকে স্বর্ণের খনিতে রূপান্তর সম্ভব: বাণিজ্য উপদেষাটা

জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে কিংবদন্তি শিল্পী ফরিদা পারভীন

দায়িত্ব নিয়েই পার্লামেন্ট ভেঙে দিলেন কার্কি, নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা

জাকসু নির্বাচন: সন্ধ্যার মধ্যে ফল ঘোষণার আশা নির্বাচন কমিশনের

ড. ইউনূসের চিঠি পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর কাছে