ঢাকা, বাংলাদেশ

রোববার, , ০৬ জুলাই ২০২৫

English

জাতীয়

আজ পবিত্র আশুরা

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ০৮:৩৯, ৬ জুলাই ২০২৫

আজ পবিত্র আশুরা

সংগৃহীত ছবি

আজ ১০ মহররম, পবিত্র আশুরা। যথাযোগ্য ধর্মীয় মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যপূর্ণ পরিবেশের মধ্য দিয়ে নানা-কর্মসূচির মাধ্যমে সারা দেশে পবিত্র আশুরা পালন করা হবে। কারবালার শোকাবহ ও হৃদয় বিদারক ঘটনাবহুল এ দিনটি বিশ্ব মুসলিম সম্প্রদায়ের কাছে ধর্মীয়ভাবে বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ। 

ত্যাগ ও শোকের প্রতীকের পাশাপাশি বিশেষ পবিত্র দিবস হিসেবে মুসলিম বিশ্বে এ দিনটি গুরুত্বের সঙ্গে পালন করা হয়। ৬১ হিজরির আজকের এই দিনে ফোরাত নদী-তীরবর্তী কারবালার ময়দানে শহীদ হন মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর প্রিয় দৌহিত্র ইমাম হোসেন (রা.)। তিনি হজরত আলী (রা.) ও হজরত ফাতেমার (রা.) পুত্র। হজরত আলীর মৃত্যুর পর খলিফা হন হজরত মুয়াবিয়া (রা.)। জীবদ্দশাতেই তিনি পুত্র ইয়াজিদকে উত্তরাধিকার মনোনীত করেন।

তবে ইয়াজিদের কাছে বায়াত নিতে অস্বীকৃতি জানান ইমাম হোসেন (রা.)। প্রতিবাদে মদিনা ছেড়ে কুফায় হিজরতের জন্য যাত্রা করেন তিনি। পরে কারবালা ময়দানে সঙ্গীদের নিয়ে যাত্রাবিরতি করেন। ইমাম হোসেন (রা.) ও তার অনুসারীদের আটক করে মদিনায় ফিরিয়ে নিতে ইয়াজিদের নির্দেশে উমর ইবনে সাদ বিন আবি ওক্কাসের নেতৃত্বে চার হাজার সৈন্য কারবালায় প্রবেশ করে।

আত্মসমর্পণে বাধ্য করতে ইমাম হোসেনের শিবিরে পানি সরবরাহ বন্ধ করে দেয় তারা। পানির অভাবে কাফেলার নারী-শিশুরা তৃষ্ণায় কাতর হয়ে পড়লেও ইমাম হোসেন আত্মসমর্পণে অস্বীকৃতি জানান। ১০ মহররম অবরোধের বিরুদ্ধে অসম এক যুদ্ধে ইমাম হোসেন ও তার ৭২ সঙ্গী শহীদ হন। শিমার ইবনে জিলজুশান কণ্ঠদেশে ছুরি চালিয়ে ইমাম হোসেনকে হত্যা করে।

ইসলাম ধর্মমতে, ১০ মহররম আশুরার দিনই কেয়ামত হবে। আবু হুরায়রা (রা.) বর্ণিত হাদিসে এসেছে, মহানবী (সা.) এই দিনে রোজা রাখতেন।

কারবালার শোকাবহ স্মরণ ছাড়াও মুসলমানদের কাছে ১০ মহররম গুরুত্বপূর্ণ দিন। শিয়া মতাবলম্বীরা ইমাম হোসেনের শোকে এ দিনে মাতম করেন। রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে হয় তাজিয়া মিছিল।

আশুরা উপলক্ষে এক বাণীতে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, পবিত্র আশুরা জুলুম ও অবিচারের বিপরীতে সত্য ও ন্যায় প্রতিষ্ঠায় মানবজাতিকে শক্তি ও সাহস জোগাবে। তিনি সমাজে সাম্য, ন্যায় ও শান্তি প্রতিষ্ঠার পাশাপাশি মুসলিম উম্মার ঐক্য, সংহতি ও অব্যাহত অগ্রগতি কামনা করেন।
 

//এল//

বিএনপি ঐকমত্য কমিশনের বেশিরভাগ সংস্কার প্রস্তাবে সম্মতি দিয়েছে

ঘরে ঢুকে ছুরিকাঘাত,আওয়ামী লীগ নেতার মায়ের মৃত্যু

জাপান যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য চাপে নতি স্বীকার করবে না

বিএনপিকে সংস্কারবিরোধী দেখানোর চেষ্টা হচ্ছে: মির্জা ফখরুল

ইসরাইল-ইরান সংঘাতের পর প্রথমবার জনসমক্ষে খামেনি

‘মব’ তৈরি করে ট্রিপল মার্ডার: নেতৃত্বে চেয়ারম্যান-মেম্বার

হোসেনি দালান থেকে বের হয়েছে তাজিয়া মিছিল

হজে গিয়ে ৪৩ বাংলাদেশির মৃত্যু

ঢাকায় কাভার্ডভ্যান চাপায় ২ পরিচ্ছন্নতাকর্মী নিহত

পাকিস্তানে ২৫ বছর পর অফিস বন্ধ করল মাইক্রোসফট

‘আমি পাঁচ বছরের মধ্যে মা হতে চাই’, জায়েদ খানকে তিশা

চার সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

 নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের ঘোষণা ইলন মাস্কের

টেক্সাসে ভয়াবহ বন্যায় ১৫ শিশুসহ ৪৩ জনের মৃত্যু

সমতায় ফিরল বাংলাদেশ