
ফাইল ছবি
দেশের বাজারে আবারও স্বর্ণের দামে বড় ধরনের পরিবর্তন এসেছে। সর্বোচ্চ মানের ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ভরিতে ২ হাজার ৬২৪ টাকা কমিয়ে নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৭০ হাজার ২৩৬ টাকা।
বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবী স্বর্ণের দাম কমার প্রেক্ষাপটে এই নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে। নতুন দাম ২৯ জুন, রোববার থেকে কার্যকর হবে।
শনিবার (২৮ জুন) বাজুসের প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিং কমিটির বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। পরে কমিটির চেয়ারম্যান মাসুদুর রহমান স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়।
নতুন মূল্য তালিকা (ভরি প্রতি):
-
২২ ক্যারেট: ১,৭০,২৩৬ টাকা (কমেছে ২,৬২৪ টাকা)
-
২১ ক্যারেট: ১,৬২,৫০৩ টাকা (কমেছে ২,৪৯৬ টাকা)
-
১৮ ক্যারেট: ১,৩৯,২৯১ টাকা (কমেছে ২,১৩৫ টাকা)
-
সনাতন পদ্ধতি: ১,১৫,১৭০ টাকা (কমেছে ১,৮৩২ টাকা)
এর আগে ২৫ জুন স্বর্ণের দামে সর্বশেষ পরিবর্তন আনা হয়েছিল, তখনও দাম কমেছিল। তার আগে মে ও জুন মাসে চারবার স্বর্ণের দাম বাড়ানো হয়েছিল।
⚖ রুপার দাম অপরিবর্তিত:
স্বর্ণের দাম কমলেও রুপার দামে কোনো পরিবর্তন আসেনি।
বর্তমান রুপার দাম (ভরি প্রতি) হলো:
-
২২ ক্যারেট: ২,৮১১ টাকা
-
২১ ক্যারেট: ২,৬৮৩ টাকা
-
১৮ ক্যারেট: ২,২৯৮ টাকা
-
সনাতন পদ্ধতি: ১,৭২৬ টাকা
স্বর্ণ ও রুপার দামে এই পরিবর্তন দেশের বাজারে সরাসরি প্রভাব ফেলবে বলে মনে করছেন ব্যবসায়ীরা। তবে বিশ্ববাজারের ওঠানামার ওপরও ভবিষ্যতের দাম নির্ভর করবে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।
ইউ