ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, , ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

English

বৃত্তের বাইরে

পুলিৎজার জিতলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত মার্কিন শিল্পী ফাহমিদা আজিম

উইমেনআই২৪ ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০:৩৪, ২২ আগস্ট ২০২২; আপডেট: ২০:৩৮, ২২ আগস্ট ২০২২

পুলিৎজার জিতলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত মার্কিন শিল্পী ফাহমিদা আজিম

পুলিৎজার জিতলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত মার্কিন শিল্পী ফাহমিদা আজিম

বাংলাদেশি-আমেরিকান শিল্পী ফাহমিদা আজিম ‘পুলিৎজার’ পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন।

চলতি বছর ইলুসট্রেটেড ‘রিপোর্টিং অ্যান্ড কমেন্টারি’ বিভাগে আরও তিনজনের সঙ্গে সাংবাদিকতার নোবেল খ্যাত এ পুরষ্কার অর্জন করেন তিনি। সম্মিলিতভাবে পুরস্কারপ্রাপ্ত আরো তিন জন হলেন- মার্কিন গণমাধ্যম দ্য বিজনেস ইনসাইডার-এর অ্যান্থনি ডেল কোল, জশ অ্যাডামস, এবং ওয়াল্ট হিকি। 

বাস্তব ঘটনা অবলম্বনে নির্মাণ করা 'হাউ আই এস্কেপড আ চাইনিজ ইন্টার্নমেন্ট ক্যাম্প' শীর্ষক কমিক স্ট্রিপের জন্য এ পুরষ্কার জয় করেন তারা।

ওই কমিকটিতে চীনের উইঘুর মুসলিমদের নির্যাতনের হালচিত্র যথাযথভাবে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে । কমিকটতে জুমরাত দাউত নামক এক উইঘুর নারীর চীনা ক্যাম্প থেকে পালানোর উপাখ্যানটি কার্টুনের মাধ্যমে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে। ফাহমিদা আজিম কার্টুনগুলো এঁকেছেন। বিজনেস ইনসাইডারকে দেওয়া জুমরাতের অনেকগুলো সাক্ষাৎকার ও জাতিসংঘের হিউম্যান রাইটস কাউন্সিলে দেওয়া সাক্ষ্য থেকে কমিকটি তৈরি হয়েছে।

রাজনৈতিক সূক্ষ্মদৃষ্টি, সম্পাদকীয় দক্ষতা, জনসেবার মূল্য বহন করা এডিটোরিয়াল কার্টুন ও অন্যান্য আলংকারিক কাজের (স্টিল ছবি, অ্যানিমেশন, বা উভয়ই) মূল্যায়ন হিসেবে ইলুসট্রেটেড রিপোর্টিং অ্যান্ড কমেন্টারি বিভাগে পুরষ্কারটি দেওয়া হয়। পুরস্কারের অংশ হিসেবে বিজয়ীরা ১৫ হাজার ডলার পাবেন।

এনপিআর, দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস, গ্ল্যামার, সায়েন্টিফিক আমেরিকান, দ্য ইন্টারসেপ্ট, ভাইসসহ আরও অনেক পশ্চিমা গণমাধ্যমে ফাহমিদা আজমি'র আঁকা ছবি প্রকাশিত হয়েছে। তার এসব কাজ পরিচয়, সংস্কৃতি, স্বায়ত্তশাসন ইত্যাদি ধ্যানধারণাকে কেন্দ্র করে অঙ্কিত। তিনি অনেক বইয়ের অলংকরণের কাজও করেছেন। বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ফাহমিদা বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনের সিয়াটলে বসবাস করছেন।

উল্লেখ্য, প্রতি বছর সাংবাদিকতা ও শিল্পে ২২টি ক্যাটাগরিতে ‘পুলিৎজার’ দেওয়া হয়। ১৯১৭ সালে জোসেফ পুলিৎজার পুরস্কারটির সূচনা করেন।

ইউ

নরসিংদীতে সংঘর্ষ: সংবাদ সংগ্রহে গিয়ে হামলার শিকার সাংবাদিক

পাকিস্তান-সৌদি প্রতিরক্ষা চুক্তি: পারমাণবিক ধোঁয়াশা

একদিনেই ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল ৬ জনের

কোনও রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধের পক্ষে নয় বিএনপি: ফখরুল

অমর একুশে বইমেলা শুরু ১৭ ডিসেম্বর

১ কোটি ৬০ লাখ নারী ও যুব’র অধিকার, সুরক্ষায় কাজ করবে পারায়ন

গৃহকর্মীর অধিকার ও সুরক্ষা নিশ্চিতের আহ্বান

তেলের উপর নির্ভরশীল তেলকুমারের জীবন

ফ্যাসিবাদের মতো তামাকও নির্মূল করতে হবে: ফরিদা আখতার

নির্বাচন কমিশন ও নির্বাচন কর্মকর্তা সংক্রান্ত দুই অধ্যাদেশ অনুমোদ

লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন আরও ১৭৬ বাংলাদেশি

ব্র্যাক ব্যাংকের নারী উদ্যোক্তা কর্মশালা নারায়ণগঞ্জে

মেডিকেল ভর্তিতে অটোমেশন নিয়ে বিতর্ক

ডেঙ্গুতে আরও ৫ জনের মৃত্যু

একনেক সভায় ৮ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন