
সংগৃহীত ছবি
‘কালামানিক’ নামের গরুটি উপহারস্বরূপ নিয়ে সোহাগ মৃধাকে অনুপ্রাণিত করে বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া বলেছেন, এলাকায় ফিরে নেতাকর্মীদের সঙ্গে মিলেমিশে কোরবানির ঈদ উদযাপন করো।
বৃহস্পতিবার (৫ জুন) রাত ৯টা ৫৫ মিনিটে মো. সোহাগ মৃধা নামের ওই কৃষক নিজ হাতে একটি হলস্টেইন ফ্রিজিয়ান জাতের গরু গ্রহণ না করে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ের সামনে আসলে তিনি এসব কথা বলেন বলে জানিয়েছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য অধ্যাপক ডা. জাহিদ হোসেন।
তিনি জানান, ম্যাডাম গরুটি দেখেছেন। এমনকি লন্ডন থেকে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানও সেটি দেখেছেন। তারা দুজনেই সোহাগ মৃধার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন। তবে খালেদা জিয়া স্পষ্ট করেছেন- এই উপহারের মধ্যে থাকা আবেগটিই তিনি গ্রহণ করেছেন, গরুটি নয়।
ডা. জাহিদ আরও বলেন, সোহাগ মৃধা তিন বছর আগে এক রাজনৈতিক সমাবেশে মানত করেছিলেন-আওয়ামী লীগ সরকারের পতন হলে এই গরুটি তিনি খালেদা জিয়াকে উপহার দেবেন। তিনি সেই মানত পালন করতে চেয়েছেন। কিন্তু খালেদা জিয়া মনে করেন, এই ভালোবাসার সবচেয়ে সঠিক জায়গা তার এলাকার মানুষের মাঝে।
এর আগে, পটুয়াখালীর মির্জাগঞ্জ উপজেলার কৃষক ও বিএনপি কর্মী মো. সোহাগ মৃধা ঈদুল আজহা উপলক্ষে বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে একটি হলস্টেইন ফ্রিজিয়ান জাতের গরু উপহার দিতে চেয়েছিলেন। এ জন্য রাজধানীর গুলশানে খালেদা জিয়ার বাসভবনেও হাজির হন তিনি। প্রিয় নেত্রীর জন্য যে গরুটি সোহাগ এনেছিলেন সেটির নাম ‘কালামানিক’।
পরে রাজধানীর গুলশানে খালেদা জিয়ার বাসভবনের সামনে সাংবাদিকদের কৃষক সোহাগ মৃধা জানান, ম্যাডাম নিজে এসে আমাদের খাবার দিয়েছেন। আমাদের কষ্ট সার্থক বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
//এল//