ঢাকা, বাংলাদেশ

সোমবার, , ১২ মে ২০২৫

English

লাইফস্টাইল

কাঁচা কাঁঠালের মজাদার বিরিয়ানি

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ১১:৫১, ১১ মে ২০২৫

কাঁচা কাঁঠালের মজাদার বিরিয়ানি

সংগৃহীত ছবি

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে কাঁঠালের বিভিন্ন রেসিপি নিয়ে হাসি-তামাসা হলেও কাঁঠাল দিয়ে যে দারুণ মুখরোচক রেসিপি তৈরি করা যায় তা আমরা অনেকেই জানি না। এমনই একটি কাঁচা কাঁঠালের মুখরোচক রেসিপি হলো কাঁচা কাঁঠালের বিরিয়ানি। চলুন জেনে নেওয়া যাক কীভাবে কাঁচা কাঁঠালের বিরিয়ানি তৈরি করবেন-


উপকরণ

কাঁচা কাঁঠাল: ৫০০ গ্রাম

বাসমতি চাল: ২ কাপ

পেঁয়াজ কুঁচি: ২টি

বেরেস্তা: ১ কাপ

রসুন বাটা: ১ টেবিল চামচ

আদা বাটা: ১ টেবিল চামচ

টক দই: ১/২ কাপ

টমেটো কুচি: ১টি

লবণ: পরিমাণমতো

হলুদ গুঁড়া: ১ চা চামচ

মরিচ গুঁড়া: ১ চা চামচ

ধনে গুঁড়া: ১ চা চামচ

জিরা গুঁড়া: ১ চা চামচ

গরম মসলা গুঁড়া: ১/২ চা চামচ

তেজপাতা: ২টি

দারুচিনি: ২ টুকরো
এলাচ: ৩টি

লবঙ্গ: ৪টি

ঘি: ২ টেবিল চামচ

সয়াবিন তেল: ৪ টেবিল চামচ

কাঁচা মরিচ: ৪টি (চিরে রাখা)

দুধ: ১/২ কাপ (ঐচ্ছিক)

জাফরান: ১ চিমটি (দুধে ভিজিয়ে রাখা)

রান্নার পদ্ধতি

প্রথমে কাঁঠাল ছোট করে কেটে হালকা সেদ্ধ করে নিন, একেবারে নরম করবেন না। একইভাবে অন্য একটি পাত্রে একটু লবণ ও তেজপাতা দিয়ে পানি ফুটিয়ে চাল আধা সেদ্ধ করে নিন। এরপর একটি কড়াইয়ে পেঁয়াজ কুঁচি ভেজে তাতে আদা, রসুন বাটা, টমেটো, দই, সব গুঁড়া মসলা ও লবণ দিয়ে দিন। মসলাগুলো ভালো করে কষিয়ে নিন যতক্ষণ না তেল ছেড়ে দেয়। বাসায় জাফরান থাকলে ছোট একটি পাত্রে দুধের মধ্যে এক চিমটি জাফরান ভিজিয়ে রাখুন। জাফরান না থাকলে এই ধাপটি বাদ দেওয়া যাবে।

এবার কাঁঠালের টুকরোগুলো মসলায় দিয়ে দিন এবং ভালোভাবে কষান। ঢেকে কিছুক্ষণ রান্না করুন যেন কাঁঠাল মসলার সঙ্গে ভালোভাবে মিশে যায়। এরপর একটি বড় হাঁড়িতে প্রথমে ঘি মাখিয়ে নিন। এরপর এক লেয়ার চাল, তারপর এক লেয়ার কাঁঠালের মিশ্রণ – এভাবে সাজিয়ে ওপরে বেরেস্তা, কাঁচা মরিচ, জাফরান দুধ ও গরম মসলা ছিটিয়ে দিন।

এবারে ঢাকনা দিয়ে হাঁড়িটি ভালো করে ঢেকে দিন, চারপাশে আটা দিয়ে আটকে দিন যেন ভাপ বের হয়ে না যায়। কম আঁচে ২০ থেকে ২৫ মিনিট রাখুন। ১০ মিনিট পর ঢাকনা খুলে গরম গরম পরিবেশন করুন। চাইলে সঙ্গে রাখুন রাইতা বা সালাদ দিন।

//এল//

সোমবার ৬ বিভাগে বৃষ্টির আভাস, কমবে গরম

রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি

বাইশারী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক আ. মালেক আর নেই

নবাবগঞ্জে ফ্যান লাগাতে গিয়ে যুবকের মৃত্যু 

‘নতুন সংবিধান প্রণয়ন করতে অনেক সময় লাগবে’

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিদেশ গমন, তদন্তে উচ্চপর্যায়ের কমিটি

বেনাপোল পৌর জামায়াতের কর্মী সম্মেলন

কোনো দলকে নিষিদ্ধ করলেই নিষিদ্ধ হয়ে যায় না: কাদের সিদ্দিকী

দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা চুয়াডাঙ্গায়, ঢাকায় ৩৯.৯ ডিগ্রি

দেশে বজ্রপাতে একদিনে ১০ প্রাণহানি

ভুটানকে বিধ্বস্ত করে সেমিফাইনালে বাংলাদেশ

মিথ্যা সংবাদের প্রতিবাদ পিরোজপুরে জেলা বিএনপির সদস্য সচিবের

সন্ত্রাসবিরোধী অধ্যাদেশে সংগঠন নিষিদ্ধের বিধানযুক্ত

শেয়ারবাজার উন্নয়নে প্রধান উপদেষ্টার পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা

লঞ্চে দুই তরুণীকে মারধর: ২৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা