ঢাকা, বাংলাদেশ

বৃহস্পতিবার, আশ্বিন ১২ ১৪৩০, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩

English

প্রবাস

 কানাডায়  বাংলাদেশীয় পণ্যের সমাহার 

লায়লা নুসরাত, কানাডা থেকে:

প্রকাশিত: ১২:৩৩, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩

 কানাডায়  বাংলাদেশীয় পণ্যের সমাহার 

 কানাডায়  বাংলাদেশীয় পণ্যের সমাহার 

কানাডার ব্যস্ততাময় প্রবাস জীবনের এই সময়টা একটু ভিন্ন ধরনের সময়। গাছের পাতাগুলো ঝরে হলুদের আকার ধারণ করছে। সম্পূর্ণ নাতিশীতোষ্ণ। না শীত না গরম। ছোট ছোট শিশু-কিশোরদের স্কুল শুরু হওয়ায় অনেককেই ঘরে থাকতে দেখা যায়।

 ঋতু বৈচিত্র্যের আবাহনে এই সময়টাতে ছুটির দিনগুলোতে অনেকেই আবার পরিবার পরিজন নিয়ে বের হয়ে যান প্রকৃতির দৃশ্য অবলোকনে। আবার ছুটির দিনগুলোতে অনেককেই দেখা যায় পরিবারের নিত্য প্রয়োজনীয় গ্রোসারি বাজারগুলো সম্পন্ন করতে।

কর্ম ব্যস্ততময় প্রবাস জীবনে স্বামী অথবা স্ত্রী'র সপ্তাহ শেষে কারো না কারো কাজ থেকেই যায়। তবে অনেকেই পরিবারের সময় দেয়া এবং সংসারের গ্রোসারি সম্পন্ন করার জন্য রবিবার দিন ছুটি নিয়ে থাকে।

কানাডার ক্যালগেরির বাংলাদেশী দোকান গুলোতে শনি বা রবিবারে একটু বেশি ভীড় দেখা যায়। গ্রসারি দোকানের মালিকেরাও অপেক্ষায় থাকেন শনি বা রবিবারের জন্য। কারণ এ দিন দু'টিতেই বেশি ক্রেতা সাধারণের সমাগম ঘটে। 

কানাডার বিভিন্ন গ্রোসারী দোকানগুলো সরজমিনে ঘুরে দেখা গেছে বাংলাদেশি পণ্যের এখন বিশাল সমাহার। প্রবাসী বাঙালিরা তাদের নিজেদের পছন্দ অনুযায়ী সব ধরনের পণ্যই এখন এসব গ্রোসারি দোকানে পাচ্ছে। এর মধ্যে দেশীয় পরাটা, বিভিন্ন ধরনের রান্না করার মসলা, প্যাকেটজাত ফ্রজেন সিঙ্গারা, আলুপুরি, ডালপুরি, বাংলাদেশের বিভিন্ন ধরনের চিনিগুড়া, কালিজিরা চাল, আটা, ময়দা, দই ও মিষ্টি থেকে শুরু করে সব ধরনের পণ্যই এখন প্রবাসী বাঙ্গালীদের চাহিদা মিটাতে সক্ষম।


শুধু তাই নয়, বহুসংস্কৃতির দেশ কানাডায় বাংলাদেশীদের পাশাপাশি অন্যান্য কমিউনিটির ক্রেতা সাধারণও বাংলাদেশি পণ্য কিনছে। এর অন্যতম আরো একটি কারণ, বাংলাদেশী গ্রসারী ষ্টোর ছাড়াও কানাডার বিভিন্ন গ্রোসারী স্টোরে বাংলাদেশি পণ্যে সয়লাব।

বাংলাদেশের বিভিন্ন কোম্পানি যেমন প্রিমিয়াম, প্রাণ, রাঁধুনী , কোম্পানির মালিকেরাও প্রবাসীদের চাহিদা মেটাতে বিভিন্ন ধরনের পণ্য কানাডায় রপ্তানি করছে।

ক্যালগেরির বাংলাবাজার গ্রোসারী স্টোরে এই প্রতিবেদককের সাথে কথা হলো প্রবাসী বাংলাদেশী আশরাফুর রহমানের সাথে। তিনি মিডিয়া কে বললেন, প্রথম প্রথম বাংলাদেশ থেকে আসার পর খুব খারাপ লাগতো বাংলাদেশী পণ্যের জন্য। আর এখন বাংলাদেশী গ্রোসারি স্টোরে প্রবেশ করলে মনে হয় যেন বাংলাদেশেই আছি। প্রিমিয়াম এর কালিজিরা, চিনি গুড়া চাল ও তাদের বিভিন্ন ধরনের রান্নার মসলা এবং নাস্তা করার জন্য দেশী পরোটা অতুলনীয়। আর সন্ধ্যায় নাস্তার জন্য সিঙ্গারা, ডাল পুরি আর আলুপুরি'র কথা না বললেই নয়। প্রিমিয়ামের এই পণ্যগুলো যেন দেশে না থাকার অভাব পুরণ করে।


ছুটির দিনে বাজার করতে আসা আরো একজন প্রবাসী বাঙালি শাকিল তায়েব জানালেন, আমি পরিবার নিয়ে কানাডায় নতুন এসেছি । কিন্তু গ্রসারি দোকানগুলোতে আসলে মনে হয় না যে, আমরা কানাডায় এসেছি। বিদেশের মাটিতে বাংলাদেশি এসব পণ্য দেখে আমরা রীতিমতো অভিভূত।

প্রিমিয়াম কোম্পানির স্বত্বাধিকারী শেখ আতিকুল ইসলাম কলিন্স মিডিয়া কে বললেন, আমাদের প্রিমিয়াম কোম্পানি দীর্ঘদিন ধরে কানাডার বিভিন্ন শহরে পণ্য সরবরাহ করে চলেছি। আমরা শুরু থেকে এখন পর্যন্ত সর্বদাই চেষ্টা করে চলেছি কিভাবে গুণগতমান বজায় রেখে পণ্য সামগ্রী ক্রেতা সাধারনের ক্রয় ক্ষমতার মধ্যে তাদের সেবা দেয়া যায়।
ক্রেতা সন্তুষ্টিই আমাদের প্রধান লক্ষ্য। প্রবাসী বাঙ্গালীদের ভালবাসায় আমরা সিক্ত।

গ্রোসারী স্টোরগুলোতে বাজার করতে আসা প্রবাসী বাঙালিরা বাংলাদেশি কোম্পানির ও পণ্যের ভূয়সি প্রশংসা করলেন।
 

//এল//

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন আজ

‘গণমাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের স্যাংশন বাক-স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ’

বিক্রি হয়ে গেল মাইকেল জ্যাকসনের ‘মুনওয়াক হ্যাট’

শপথ নিলেন এমপি সিদ্দিকুর রহমান

দেশের বাজারে কমলো স্বর্ণের দাম

এনজিও ’আশা’য় চাকরি 

বিএনপির হাঁকডাক খালি কলসি বেশি বাজার মতো: তথ্যমন্ত্রী

একসঙ্গে নিজের হাত কাটলেন ১৪ স্কুলছাত্রী

জবির বিবাহিত-অন্তঃসত্ত্বা ছাত্রীদের পক্ষে ভিসিকে লিগ্যাল নোটিশ

৮ মাসে ধর্ষণের শিকার ৪৯৩ কন্যাশিশু

দিনের শেষে ভিসানীতিতে যুক্তরাষ্ট্রই লজ্জিত হবে: সাবেক বিচারপতি

হেলান দিয়ে ফোন চাপলেই পুরস্কার ৯০ হাজার টাকা!

যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞার ভুয়া তালিকা সামাজিক মাধ্যমে

নতুন ১৫ ডেঙ্গুরোগীর মৃত্যু

সাইবার স্পেসে সুরক্ষা ও নিরাপত্তা বিষয়ক সেমিনার

SBACBank