ঢাকা, বাংলাদেশ

মঙ্গলবার, , ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

English

প্রযুক্তি

বাড়ানো হয়েছে মোবাইলে কথা বলা ও ইন্টারনেট খরচ

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ২১:৫৩, ৬ জুন ২০২৪; আপডেট: ২১:৫৪, ৬ জুন ২০২৪

বাড়ানো হয়েছে মোবাইলে কথা বলা ও ইন্টারনেট খরচ

সংগৃহীত ছবি

আগামী বাজেটে মোবাইলে কথা বলা ও ইন্টারনেট সেবার ওপর সম্পূরক শুল্ক বাড়ানো হয়েছে। বর্তমানে টকটাইম ও ইন্টারনেট সেবার ওপর ১৫ শতাংশ ভ্যাট আরোপ আছে। এটি আরও ৫ শতাংশ বাড়িয়ে ২০ শতাংশ করা হয়েছে। মোবাইলে রিচার্জ করার সময় এই অর্থ কেটে রাখা হয়।

আজ বৃহস্পতিবার (৬ জুন) ২০২৪-২৫ অর্থবছরের বাজেট পেশ করার সময় এ কথা জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী।
সম্পূরক শুল্ক বৃদ্ধির ফলে মুঠোফোনে কথা বলা এবং ইন্টারনেট ব্যবহারে খরচ বাড়বে। উচ্চবিত্ত থেকে শুরু মধ্যবিত্ত, নিম্নবিত্তদের কাছে মুঠোফোন অতি প্রয়োজনীয় সেবা। কথা বলার পাশাপাশি ফেসবুক, মেসেঞ্জার, হোয়াটসঅ্যাপ—এসব জীবনের অনুষঙ্গ হয়ে গেছে। ফলে এসব চালাতে খরচ আরও বাড়বে।
বর্তমানে প্রতি ১০০ টাকার টকটাইম পেতে হলে ১৩৩ টাকা ২৫ পয়সা রিচার্জ করতে হয়। নতুন প্রস্তাবের কারণে ১০০ টাকার টকটাইম পেতে ১৩৯ টাকা রিচার্জ করতে হবে। আরও সহজভাবে বলা যায়, ১০০ টাকা রিচার্জ করলে সরকার ২৮ টাকা শুল্ক-কর পাবে। বাকি অর্থের সমপরিমাণ টকটাইম পাবে গ্রাহক।
এর আগে ২০১৫-১৬ অর্থবছরের বাজেটে মোবাইলে কথা বলার ওপর প্রথমবারের মতো ৩ শতাংশ সম্পূরক শুল্ক আরোপ করা হয়েছিল। পরে তা একাধিক দফায় বাড়িয়ে ১৫ শতাংশ করা হয়।
 

//এল//

বিমান টিকিটের অস্বাভাবিক দাম বাড়া রোধে ১০ নির্দেশনা

সাগর-রুনি হত্যা মামলা সরকারের অগ্রাধিকার মামলার শীর্ষে: রিজওয়ানা

বাউলদের পাশে সবাইকে দাঁড়ানের আহ্বান শিল্পকলা একাডেমির

ডেভিল হান্টসহ অন্য মামলায় গ্রেপ্তার আরো ১৭৭৫

নোয়াখালীতে ট্রাক চাপায় প্রতিবন্ধী নারীর প্রাণহানি

নারী ক্রিকেটার সোহেলি আক্তারকে ৫ বছর নিষিদ্ধ করলো আইসিসি

হাসিনাসহ পুলিশের শীর্ষ কর্মকর্তাদের বিচারের রায় অক্টোবরে

তিস্তা ইস্যুতে বিএনপির দুই দিনের নতুন কর্মসূচি

বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম অপরিবর্তিত রাখার দাবিতে মহিলা পরিষদের স্মারকলিপি

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আইন সংশোধন করে অধ্যাদেশ জারি

বইমেলার স্টলে হামলার প্রতিবাদে ১২৪ লেখক-শিল্পী-অধিকারকর্মীর নিন্দা

সুস্থ হয়েই নতুন দেশের গান গাইলেন সাবিনা ইয়াসমিন

দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশ ১৪তম

দুদকসহ সংস্থাগুলোর নিষ্ক্রিয়তায় দুর্নীতির বিস্তার ঘটেছে: টিআইবি

জামিন দেয়ার ব্যাপারে বিচারকদের যে নির্দেশনা দিলেন আসিফ নজরুল