ঢাকা, বাংলাদেশ

বুধবার, , ১৬ জুলাই ২০২৫

English

খেলাধুলা

টুর্নামেন্টের সেরা বিরাট কোহলি 

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ১১:৪২, ২০ নভেম্বর ২০২৩

টুর্নামেন্টের সেরা বিরাট কোহলি 

বিরাট কোহলি ,সংগৃহীত ছবি

এ যেন বিশ বছর আগের এক সন্ধ্যা ফিরে এলো আবার। জোহানেসবার্গে সেদিন ফাইনাল হেরে টুর্নামেন্ট সেরার পুরস্কার বুঝে নিয়েছিলেন সেই আসরের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক শচীন টেন্ডুলকার। কাকতালীয় ব্যাপার ২০ বছর পর আবারও ম্যান অব দ্য সিরিজ হয়েছেন এক ভারতীয়। তিনি বিরাট কোহলি। শচীনের মতোই ফাইনাল হেরেছেন তিনিও। দুজনেই ছিলেন নিজ নিজ আসরের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক। দুজনেই বিশ্বকাপ আসরে সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড গড়েছিলেন। 


ফাইনাল হারের পর বিমর্ষ কোহলিকে ডেকে নেওয়া হয় টুর্নামেন্টের সেরা খেলোয়াড় হিসেবে। তবে এদিন হাসিমুখে দেখা যায়নি কোহলিকে। বিশ্বকাপ ইতিহাসের সর্বোচ্চ ৭৬৫ রান করেও ফাইনালে হারের কষ্ট নিয়ে মঞ্চ ছাড়তে হয়েছে তাকে। টুর্নামেন্ট সেরার এই পুরস্কার জেতার লড়াইয়ে তিনি পেছনে ফেলেছেন সর্বোচ্চ উইকেট শিকারী মোহাম্মদ শামিকে। পেছনে ফেলেছেন কুইন্টন ডি কক কিংবা রাচীন রবীন্দ্রর মত তারকাকে। 

পুরো আসরে একের পর এক রেকর্ড ভেঙেছেন ৩৫ বছর বয়েসী বিরাট কোহলি। ওয়ানডে ক্রিকেটের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি সেঞ্চুরির রেকর্ড নিজের করে নিয়েছেন ভারতের এই মারকুটে ব্যাটার। করেছেন তিন শতক। রান করেছেন ৭৬৫। এমনকি এবারের আসরে একটি উইকেটও নিজের করে নিয়েছেন কোহলি। 

সবমিলিয়ে বিরাটের এবারের বিশ্বকাপ পর্বটা ছিল মনে রাখার মতোই। ১১ ম্যাচে ৬ অর্ধশতক, ৩ শতকসহ করেছেন ৭৬৫ রান। বিশ্বকাপের ইতিহাসে এক টুর্নামেন্টে এটাই ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড। এমনকি এক বিশ্বকাপে সবচেয়ে বেশি পঞ্চাশোর্ধ ইনিংসের রেকর্ডও নিজের করে নিয়েছেন তিনি। ১১ ইনিংস ব্যাট করে ৯টি ইনিংসেই কমপক্ষে ৫০ রান করেছেন কোহলি। 

//এল//

এক ম্যাচে দুই মাঠ, শান্তির হ্যাটট্রিকে জয় বাংলাদেশের

আদালত প্রাঙ্গণে বাশারকে কিল-ঘুষি ও ডিম নিক্ষেপ

আকস্মিক বন্যায় তলিয়েছে নিউইয়র্ক-নিউজার্সি

১৬ জুলাই রাষ্ট্রীয় শোক দিবস ঘোষণা

প্রাথমিক বাছাইয়ে উত্তীর্ণ হয়নি এনসিপি, দিতে হবে আরও নথি

হেফাজতের আক্রমণে সুশীল সমাজ নীরব, তবু পিছু হটেনি নারী সংস্কার কমিশন

কোনোভাবেই পিআর পদ্ধতি চাই না: বিএনপির সালাউদ্দিন

ঐকমত্য কমিশনের ব্যর্থতার দায় একা কমিশনের নয়: আলী রীয়াজ

ইন্ডিপেন্ডেন্ট পাওয়ার প্ল্যান্ট চুক্তি পর্যালোচনার সিদ্ধান্ত

নির্বাচন কমিশনের ৫১ কর্মকর্তাকে বদলি

এনবিআরের ৮ কর্মকর্তাকে বরখাস্ত

তিস্তার ভাঙন রোধে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে কাজ করছে সরকার: রিজওয়ানা

জুলাইয়ে তরুণদের অবদান চিরস্মরণীয় হবে: প্রধান উপদেষ্টা

গাড়ি থামিয়ে ঘুষ গ্রহণ: ওসিসহ ৬ পুলিশ সদস্য প্রত্যাহার

বুবলীর নতুন চমক