ঢাকা, বাংলাদেশ

শনিবার, , ১২ জুলাই ২০২৫

English

খেলাধুলা

সাত মাসের গর্ভাবস্থায় অলিম্পিকে মিশরীয় নারী

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ১৩:২৫, ৩০ জুলাই ২০২৪

সাত মাসের গর্ভাবস্থায় অলিম্পিকে মিশরীয় নারী

সংগৃহীত ছবি

আঙুল কেটে প্যারিস অলিম্পিকে অংশগ্রহণ করে প্রশংসা কুড়িয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার হকি তারকা ম্যাট ডসন। তবে এবার নিবেদনের সব ধাপকে ছাড়িয়ে গেছেন মিশরীয় নারী ফেন্সার নাডা হাফেজ। সাত মাসের গর্ভাবস্থায় অলিম্পিকে অংশ নিয়েছেন এই ক্রীড়াবিদ।

২০১৬ ও ২০২০ অলিম্পিকসের অংশ নেওয়ার ধারাবাহিকতায় এবার প্যারিসেও আসেন নাডা। র‌্যাঙ্কিংয়ে ৪১ নম্বরে থাকা এই ফেন্সার প্রথম ম্যাচে হারিয়ে দেন সাত নম্বর থাকা যুক্তরাষ্ট্রের এলিজাবেথ তারতাকোভস্কিকে। পরে শেষ ষোলোতে তিনি হেরে যান কোরিয়ার জন হাইয়ংয়ের কাছে।

চলমান প্যারিস প্রথম ম্যাচে জয়ের পর খ্যাপাটে উদযাপনে মেতে ওঠেন নাডা। তার চোখে ছিল জলের ধারা। বিদায়ের পর দর্শকদের দিকে আবেগময় ভঙ্গিতে হাত নাড়েন তিনি। সেসবের কারণ বোঝা যায় পরে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে তিনি লিখেছেন, পোডিয়ামে আপনারা দুজন খেলোয়াড়কে দেখলেও আসলে ছিল তিনজন! আমি, আমার প্রতিদ্বন্দ্বী ও পৃথিবীতে আসার অপেক্ষায় থাকা আমার ছোট্ট বাচ্চা!

আঙুল কেটে অলিম্পিকে অংশ নিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ান তারকা
‘শেষ ষোলোতে জায়গা করে নিতে পেরে নিজের দারুণ গর্বের কথা জানাতে পোস্টটি লিখছি। এবারের অলিম্পিক আমার জন্য আলাদা। আমি তিনবারের অলিম্পিয়ান, কিন্তু এবার বয়ে নিয়েছি ছোট্ট এক অলিম্পিয়ানকেও!’

নাডা হফেজ লিখেছেন, আমার বাচ্চাও আমার নিজের বেশ চ্যালেঞ্জ পার হতে হয়েছে, শারীরিক ও মানসিক, দুটোই। তবে মিশরের নারী হিসেবে আমাদের শক্তি ও অধ্যাবসায় তুলে ধরতে চেয়েছি আমি। গর্ভাবস্থার এই চড়াই-উতরাইয়ের ভ্রমণ নারীদের জন্য এমনিতেই অনেক কঠিন।

‘তবে জীবন ও খেলাধুলার মধ্যে এই সমন্বয়ের লড়াইটি কোনোমতেই তীব্র ও তেজোদীপ্ত কিছুর চেয়ে কম নয়। তবে সবটুকুই উপভোগ্য ও উপযুক্ত।’

এই যাত্রায় তার পাশেছিলেন স্বামী ইব্রাহিম ইহাব। তাকে নিয়ে এই ক্রীড়াবিদ আরও লিখেছেন, আমি সৌভাগ্যবান, আমার সঙ্গী (স্বামী ইব্রাহিম ইহাব) ও পরিবারের বিশ্বাস পেয়েছি বলে এতদূর আসতে পেরেছি।

তবে প্রথম ম্যাচে দারুণ জয়ের পর দ্বিতীয় ম্যাচেই থমকে গেলেন নাডা। তার তৃতীয় অলিম্পিকস অভিযান শেষ হয়ে গেছে দুই ম্যাচেই।
 

//এল//

নৃশংস সেই হ*ত্যাকাণ্ডে ২ যুবদল নেতাকে আজীবন বহিষ্কার

ফরিদা পারভীনের খোঁজ নিলেন খালেদা জিয়া

শ্রীলঙ্কার জালে বাংলাদেশের ৯ গোল

পুরান ঢাকায় নৃশংস সেই হ*ত্যাকাণ্ডের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৪

বোমা পাওয়া যায়নি, ঢাকা-কাঠমান্ডু ফ্লাইট চলবে

অর্থনীতিবিদ আবুল বারকাত কারাগারে

বিচার-সংস্কার ছাড়া নির্বাচন বাংলার মানুষ মেনে নেবে না: নাহিদ

দেশে ১০ লাখ শিশু বিপজ্জনক শ্রমে নিয়োজিত : ক্লেপ

সরকার পতনের আন্দোলন ও মুক্তিযুদ্ধ আলাদা বিষয়: গয়েশ্বর

মিরপুরের পাখির দোকান থেকে ৫০টি বন্যপ্রাণী উদ্ধার

২৫ কোটি ৬১ লাখ টাকা জরিমানা, ৬৯৯ ইটভাটা বন্ধ

খুলনায় যুবদল নেতাকে গুলি ও পায়ের রগ কেটে হত্যা

বাংলাদেশ বিমানে বোমা-আতঙ্ক, ফ্লাইট স্থগিত

যুব ফুটবল টুর্নামেন্টে জাফরানী স্পোর্টিং ক্লাব অনূর্ধ্ব-১৬

‘সোনালী কাবিন’র কবি আল মাহমুদের ৯০তম জন্মদিন