ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, অগ্রহায়ণ ২৪ ১৪৩০, ০৮ ডিসেম্বর ২০২৩

English

বিচিত্র

যেখানে গিয়ে বাস করলেই মিলবে লাখ লাখ টাকা!

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ২০:৫২, ২৩ জানুয়ারি ২০২৩

যেখানে গিয়ে বাস করলেই মিলবে লাখ লাখ টাকা!

যেখানে গিয়ে বাস করলেই মিলবে লাখ লাখ টাকা!

যে কোনো দেশে বসবাস করতে হলে বাসিন্দাদের সরকারকে তার উপার্জনের ভিত্তিতে ট্যাক্স দিতে হয়। তবে যাদের অবস্থা খারাপ সেসব বাসিন্দার সরকারি বিভিন্ন প্রকল্পের আওতায় ভাতা দেওয়া হয় বটে, তবে তার পরিমাণ খুবই সামান্য। 

তবে এমনও স্থান রয়েছে, যেখানে গিয়ে বসতি গড়তে সরকার বিপুল পরিমাণ টাকা দেবে। এমনই তিনটি স্থান হচ্ছে— সুইজারল্যান্ডের অ্যালবিনে, ইতালির প্রেসি-অ্যাকোয়ারটিকা এবং গ্রিসের অ্যান্টিকায়থেরা হদিস।

জানা গেছে, সুইজারল্যান্ডের ছোট্ট গ্রাম অ্যালবিন। সবুজ উপত্যকায় ঘেরা এ গ্রামটি প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ভরপুর। তবে ওই গ্রামের জনসংখ্যা মাত্র ২৫০ জন। তাই গ্রামের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখতে যারা সেখানে বসতি স্থাপন করে বসবাস করবে, সরকারের পক্ষ থেকে তাদের ৬০ হাজার ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় সাড়ে ৬২ লাখ টাকা) দেওয়া হবে।

ইতালির দুই শহর প্রেসি ও অ্যাকোয়ারটিকা এক হয়ে এখন স্যালেন্টো নামে পরিচিত। এখানেও সেই একই সমস্যা। এই শহরে গিয়ে যদি কেউ বসতি গড়ে, তবে সরকার সেখানে ব্যবসা শুরু করার জন্য বাসিন্দাকে ৩০ হাজার ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩১ লাখ টাকা) দেবে। গত বছর এই অঞ্চলে ৬০ জনের জন্ম হয়েছিল, অন্যদিকে মৃত্যু হয়েছে প্রায় ১৫০ জনের।

এ ছাড়া গ্রিসের অ্যান্টিকায়থেরা শহরটিও প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ভরপুর, চোখ সরানো দায়। এর প্রাকৃতিক পরিবেশ মনোমুগ্ধকর। এ জায়গায় মোট ৫০ জনের বসতি। সেখানেও অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখার জন্য সরকার বিশেষ ভাতার ব্যবস্থা করেছে। বলা হয়েছে, তিন বছরের জন্য কেউ যদি সেখানে গিয়ে বসতি গড়ে তাকে প্রতি বছর ৬০০ ডলার, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৬২ হাজার টাকা দেওয়া হবে।

//এল//

ব্যতিক্রমী গাড়িবহরে গোপালগঞ্জ ঘুরছেন প্রধানমন্ত্রী

চীন বাংলাদেশের সবচেয়ে বিশ্বস্ত উন্নয়ন সহযোগী: রাষ্ট্রদূত

বৃষ্টিতে নিত্যপণ্যের বাজারে আগুন

সৌদি আরবে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত

আজ মুক্তি পেয়েছে জয়ার হিন্দি সিনেমা

প্রাথমিকের নিয়োগ পরীক্ষা আজ

লিপস্টিক দীর্ঘস্থায়ী রাখার উপায়

মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা

গাজায় নিহত ১৭ হাজার ছাড়াল 

কোনো অবস্থায় বিশৃঙ্খলা করতে দেওয়া যাবে না: প্রধানমন্ত্রী

জানা গেল ফেরদৌসের সম্পত্তির পরিমাণ

প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলমকে শোকজ

বৃক্ষপ্রেমীর মাঝে ফুল ও সবজির বীজ চারা বিতরণ

যে মাছ খেলে নেশা থাকে ৩৬ ঘণ্টা 

আরও ১৫৮ ইউএনওকে বদলির অনুমোদন