ঢাকা, বাংলাদেশ

সোমবার, , ২১ জুলাই ২০২৫

English

জাতীয়

জুলাই হত্যাকাণ্ড: সাবেক ৯ মন্ত্রীসহ ৩৯ জন ট্রাইব্যুনালে

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ১২:৩৪, ২০ জুলাই ২০২৫

জুলাই হত্যাকাণ্ড: সাবেক ৯ মন্ত্রীসহ ৩৯ জন ট্রাইব্যুনালে

সংগৃহীত ছবি

জুলাই অভ্যুত্থানকেন্দ্রিক মানবতাবিরোধী অপরাধের ৭ মামলায় সাবেক ৯ মন্ত্রীসহ একযোগে ৩৯ জন আসামিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে। 

রোববার (২০ জুলাই) সকালে কেরানীগঞ্জ কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হকসহ ১৪ জনকে প্রিজনভ্যানে করে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়।

একই দিন কেরানীগঞ্জের বিশেষ কারাগার থেকে সাবেক এনটিএমসির পরিচালক জিয়াউল আহসানসহ ১০ জনকে হাজির করা হয়। পাশাপাশি কাশিমপুর কারাগার থেকে সাবেক মন্ত্রী দীপু মনিসহ ১৫ জনকে এবং নারায়ণগঞ্জ কারাগার থেকে গোলাম দস্তগীর গাজীকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়।

সালমান এফ রহমান, আনিসুল হক, জুনায়েদ আহমেদ পলকসহ আসামিদের মধ্যে আছেন সাবেক ৯ মন্ত্রী, এমপি ও পুলিশ কর্মকর্তারা। মুগ্ধ হত্যা মামলা এবং নরসিংদী, কক্সবাজার, সিলেটসহ মোট ৭ হত্যা মামলায় রোববার তাদের ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়।

গত বছরের জুলাই-আগস্টে সংঘটিত অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর বিভিন্ন সময়ে সাবেক এসব মন্ত্রী, এমপি ও পুলিশ কর্মকর্তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। তবে প্রসিকিউশন বলছে, তদন্ত শেষ না হওয়ায় সব মামলাতেই সময় আবেদন করা হবে।
 

//এল//

সাত ঘণ্টা জিম্মি রেখে যুবকের অ্যাকাউন্ট থেকে তুলে নিল সাড়ে ৬ লাখ

ভাস্কর্য শিল্পী হামিদুজ্জামান খান-এর মৃত্যুতে উদীচীর শোক

ইয়াসমিন মেমোরিয়াল পদক পেল গণস্বাস্থ্যের ক্যান্সার প্রতিরোধ বিভাগ

সাংবাদিক ফরিদা আখতার খানের চলে যাওয়ার দিন আজ

পাকিস্তানকে উড়িয়ে টি-টোয়েন্টি সিরিজ শুরু বাংলাদেশের

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নতুন নির্দেশনা

কোটালীপাড়ায় গণগ্রেপ্তারের অভিযোগে বিএনপির সংবাদ সম্মেলন

শেখ হাসিনা-ঘনিষ্ঠরা লন্ডনে সম্পত্তি বিক্রির চেষ্টায়: গার্ডিয়ান

৫ উইকেট খুইয়ে বিপর্যয়ে পাকিস্তান

শেখ হাসিনাসহ ২৩ জনের প্লট দুর্নীতি মামলা বদলি

গাজায় চিকিৎসার্থীদের ওপর হামলা, নিহত ৬৭

সব জনগোষ্ঠীর মর্যাদায় নতুন সংবিধান চাই: নাহিদ

জুলাই গণহত্যা মামলায় ৪৫ জনের তদন্তে ৩ মাসের নির্দেশ

টেকসই বিনিয়োগে বৈশ্বিক প্রতিশ্রুতি জরুরি: রিজওয়ানা

ভাস্কর হামিদুজ্জামান খানের প্রয়াণে বাংলা একাডেমির শোকবাণী